Дело № 17 марта 2011 года г. Петрозаводск Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Носовой М.А., с участием государственного обвинителя Борисовой С.А., представителя потерпевшей ФИО6, защитника адвоката Вознесенского П.М., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего по соглашению, при секретаре Матюшевой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Потуренко В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). Петрозаводским городским судом РК 07 октября 2010 года по ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание постановлено считать условным. Под стражей содержался с 12 мая 2010 года по 07 октября 2010 года, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 30 декабря 2010 года, под стражей содержащегося с 31 декабря 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Потуренко В.П. 06 ноября 2010 года совершил открытое хищение имущества ФИО3 с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Потуренко В.П. в период времени с 00 часов до 04 часов 06 ноября 2010 года, находясь на участке лесополосы, расположенной между домом № 7 по ул. Торнева и домом № 15 по ул. Ровио в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, желая подавить волю ФИО3 к сопротивлению, высказав угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, замахнулся в её сторону стеклянной бутылкой, после чего вырвал из рук потерпевшей сумку, открыто похитив сотовый телефон «Samsung C 6112 Deep Red» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 7784 рублей с установленной в нем картой памяти <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, а также денежные средства в сумме 400 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 8634 рубля. В судебном заседании подсудимый Потуренко В.П. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Вознесенским П.М., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Потуренко В.П. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. При таких обстоятельствах вина подсудимого Потуренко В.П. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, признание вины. В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Характеризуется Потуренко В.П. по месту жительства удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией - отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, холост, детей не имеет, не работает, ранее судим. <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории тяжкого, совершенного в отношении женщины через месяц после осуждения к условной мере наказания, в том числе и за аналогичное преступление, а также мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Настоящее преступление совершено Потуренко В.П. в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда РК от 07 октября 2010 года. С учетом совершения тяжкого преступления и в соответствии с ст. 70 УК РФ, суд учитывает, что в течение лишь одного месяца испытательного срока подсудимый 4 раза не явился на регистрацию, отсутствовал по месту жительства, в связи с чем проводились розыскные мероприятия. В указанный период времени Потуренко В.П. уклонялся и от отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в частности, отсутствовал по месту жительства в ночное время, когда и было совершено им настоящее преступление. С учетом данных обстоятельства суд считает необходимым применить принцип полного присоединения назначенных наказаний. Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Потуренко В.П. совершено, в том числе и особо тяжкое преступление, в связи с чем ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. С учетом избираемого вида наказания меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему делу и по приговору Петрозаводского городского суда РК от 07 октября 2010 года. Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют. <данные изъяты> В соответствии с п. 3, п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам. Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Поттуренко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, определив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив к отбытию 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Возложить на Потуренко В.П. нижеследующие ограничения: не уходить из квартиры (жилища) в ночное время суток с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в проведении указанных мероприятий; не менять места жительства (пребывания), места работы (учебы) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; явиться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в течение 3 дней после отбытия основного наказания; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 4 раза в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 мая 2010 года по 07 октября 2010 года, с 30 декабря 2010 года по 16 марта 2011 года. Меру пресечения Потуренко В.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы). Судья подпись Носова М.А. Копия верна: судья Носова М.А.