Дело № 1- 363/5 за 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июня 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе судьи Е.В. Лазаревой, при секретаре А.А. Куценко, с участием государственных обвинителей А.О.Парфенчикова, Е.С. Кузнецовой подсудимого Г.И. Олейник, защитника - адвоката К.В. Кибизова, представившего удостоверение № 303 и ордер № 40 от 05.03.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олейника Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, с неполным высшим образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее несудимого. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Олейник Г.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельства: Олейник Г.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 18 января 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 1800 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 2,268 грамма, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, Олейник Г.И., до конца не смог, указанное наркотическое средство - гашиш, было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - гашиш, массой 2,268 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № является крупным размером для данного наркотического средства. Он же, Олейник Г.И., совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ при следующих обстоятельствах: Олейник Г.И., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 20 января 2011 года около 19 часов 40 минут в телефонном разговоре достиг договоренность с ФИО3 о продаже тому психотропного вещества в количестве «полграмма» по цене 600 рублей. После этого, Олейник Г.И., продолжая свои преступные действия, в этот же день, 20 января 2011 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут, встретился около <адрес> с ФИО3 участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшим в роли «покупателя», и достигнув договоренность с последним о предоставлении психотропного вещества - амфетамин по цене 600 рублей в счет погашения долговых обязательств перед ФИО3, незаконно передал ФИО3, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,051 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, Олейник Г.И., до конца не смог, так как указанное психотропное вещество - амфетамин, было изъято из незаконного оборота. Психотропное вещество - амфетамин, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 относится к списку (№ 1) психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Олейник Г.И. вину в совершении преступлений признал полностью. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: По факту от 18 января 2011 года: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По факту от 20 января 2011 года: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Олейника Г.И. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью. Суд квалифицирует действия Олейника Г.И.: по эпизоду от 18 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-фз) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду от 20 января 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)– как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, если при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого по обоим эпизодам преступной деятельности был направлен именно на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также на сбыт психотропных веществ по следующим обстоятельствам: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - к категории тяжких преступлений. Олейник Г.И.. ранее не судим, <данные изъяты>, согласно протоколу <данные изъяты> № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Олейника Г.И. установлен <данные изъяты>. Согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Олейнику Г.И. поставлен диагноз <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и по местам работы – исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной по эпизоду от 18.01.2011 года, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого на стадии судебного разбирательства, а также тот факт, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Олейника от общества, и ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что весь наркотик и психотропное вещество были изъяты из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволяет суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется. Не установлено и обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства: 1 бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 12). Аудионоситель № с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Олейника Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. 1 бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 16). Аудионоситель № с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Олейника Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Документ на 4 листах, содержащий информацию о разговорах абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Документ на 3 листах, содержащий информацию о разговорах абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальных расходов по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Олейника Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ), и назначить наказание: По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Олейнику Г.И. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Олейнику Г.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Олейника Г.И. следующие обязанности: · не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; · периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом; · <данные изъяты> Меру пресечения Олейнику Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1 бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 12). Аудионоситель № с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Олейника Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. 1 бумажный конверт, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 16). Аудионоситель № с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Олейника Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Документ на 4 листах, содержащий информацию о разговорах абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Документ на 3 листах, содержащий информацию о разговорах абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальных расходов по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Судья Е.В. Лазарева