1-408/15 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 9 июня 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А., при секретаре Скрипко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Петровской М.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Круглова А.В., защитника – адвоката Мартынюка Е.С., предъявившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Круглова А.В., <данные изъяты> не содержавшегося по делу под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение его здоровью тяжкого вреда, нанес ФИО1 один удар в область лица, не менее трех ударов ногами и руками по его телу, в том числе в область грудной клетки справа, после чего взял в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения, клинком которого нанёс удар ФИО1 в область живота, причинив ему рану живота справа в подвздошной области, проникающую в брюшную полость с повреждением печени - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также перелом 9-го ребра справа - легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. В судебном заседании подсудимый Круглов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск прокурора о взыскании с него денежных средств за лечение потерпевшего в больнице признаёт в полном объёме. Ходатайство Круглова поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Круглова. <данные изъяты> Суд квалифицирует действия Круглова по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Круглова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы реально. Круглов не судим, <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, оказание потерпевшему помощи после причинения ножевого ранения в виде вызова «Скорой помощи» и посещении его в больнице, заявление о полном признании вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, которые тот принял. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств считает, что исправление Круглова возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Заявленный заместителем прокурора г. Петрозаводска гражданский иск о взыскании с Круглова средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ суд постановляет уничтожить вещественные доказательства - окурки, смывы вещества бурого цвета, образцы крови и слюны подсудимого и потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Круглова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Круглова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Круглову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Круглова А.В. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: окурки, смывы вещества бурого цвета, образцы крови и слюны Круглова А.В. и ФИО1 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. Судья А.А. Смирнов