Дело № 1- 310/3 -2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Ощепкова Д.А.,
подсудимого Васильева М.С.,
защитника - адвоката Шалаева А.П., представившего ордер № 63 от 12 мая 2011 года и удостоверение № 218, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильева М.С., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося, задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 20 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, увидев идущего по дворовой территории вышеуказанного дома ранее незнакомого ему ФИО3, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета - металлической трубы, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, воспользовавшись безлюдностью и темным временем суток, напал на ФИО3, а именно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя имевшуюся при себе металлическую трубу, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ФИО3 металлической трубой не менее двух ударов в область лица слева, от чего тот упал на землю, на спину. После этого, Васильев М.С., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, стал обыскивать карманы одежды лежащего на земле ФИО3, а затем, когда потерпевший схватил его за левую руку, то Васильев М.С., с целью пресечения сопротивления со стороны ФИО3 нанес тому еще не менее трех ударов кулаком по лицу. ФИО3, с учетом обстановки и агрессивного поведения Васильева М.С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье прекратил сопротивление. Васильев М.С., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил из карманов одежды, принадлежащей ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей, а также портмоне светло-коричневого цвета не представляющее ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 3300 рублей. После чего Васильев М.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Своими преступными действиями Васильев М.С. согласно заключению эксперта №/МД от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: тупую травму головы с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей лица с их отеком, кровоподтеком и ссадиной в левой скуловой области, кровоподтеком и ссадинами на лице - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Подсудимый Васильев М.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шалаев А.П. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ощепков Д.А. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Васильев М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Васильева М.С. по ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Васильева М.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Васильевым М.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Васильев М.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, месту регистрации, месту работы, месту учебы в <данные изъяты>, по месту прохождения службы в армии и месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Васильева М.С. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Васильеву М.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимого Васильева М.С., обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения трудового коллектива, готового взять на поруки Васильева М.С., а также потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Васильеву М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Васильева М.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Васильеву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- зимние кроссовки, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № – оставить в собственности потерпевшего ФИО3,
- номер SIM-карты №, товарный чек на телефон, распечатку телефонных соединений, находящиеся в уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела,
- конверт с марлевым тампоном со смывами вещества бурого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья