Дело № 1- 419/3 -2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года город Петрозаводск Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Макаревич Д.А., подсудимого Пантелеева В.В., защитника - адвоката Кускова Д.А., представившего ордер № 59/11от 26 апреля 2011 года и удостоверение № 318, выданное 11 января 2009 года, при секретаре Савченко А.В., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пантелеева В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пантелеев В.В., в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во втором подъезде <адрес> в <адрес> Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что он находится в подъезде один и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, взял, тайно похитив, находящийся на первом этаже указанного подъезда велосипед «<данные изъяты>», заводской номер <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Пантелеев В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый Пантелеев В.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму 10000 рублей, признает в полном объеме. Потерпевший ФИО5 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Исковые требования в размере 10000 рублей поддерживает. Защитник Кусков Д.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Макаревич Д.А. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пантелеев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Пантелеева В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Пантелеева В.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимым Пантелеевым В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Пантелеев В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Пантелеева В.В. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает. При назначении наказания Пантелееву В.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом личности подсудимого Пантелеева В.В., обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду отсутствия дохода у подсудимого. По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Пантелеева В.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 10000 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Вещественных доказательств при деле не имеется. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пантелеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Пантелееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Пантелеева В.В. в пользу ФИО5 10000 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы. Судья