Дело № 1- 130/5 за 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе судьи Е.В. Лазаревой, при секретаре А.А. Куценко, с участием государственных обвинителей А.О. Парфенчикова, А.В. Годоева подсудимых А.А. Григоряна И.Т.о. Фараджова, защитников-адвокатов И.А. Варфоломеева, представившего удостоверение № 30 и ордер № 240 от 06.10.2009 года, Г.В. Прядко, представившего удостоверение №333 и ордер №13-п от 06.10.2009 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григоряна А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого. задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 05.10.2009 года в 22 часа 00 минут, находящегося под стражей с 07.10.2009 года по 24.05.2010 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (4 эпизода), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, Фараджова И.Т.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, Задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 05.10.2009 года в 22 часа 20 минут, находящегося под стражей с 07.10.2009 года по 24.05.2010 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Григорян А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере по фактам 13.05.2009 года и 26.05.2009 года при следующих обстоятельствах: Григорян А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения неконтролируемых доходов в сфере незаконного оборота наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в период до 13 мая 2009 года вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения совместного незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере, на территории г.Петрозаводск Республики Карелия. Преступные роли Григоряна А.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были распределены следующим образом: лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобретало наркотическое средство, которое в целях последующего его незаконного сбыта хранило по адресу: <адрес>. В целях конспирации лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передавало часть наркотического средства для дальнейшей его реализации Григоряну А.А. и получало от приобретателя наркотического средства через Григоряна А.А. денежные средства за совместно сбытое с Григоряном А.А. наркотическое средство. Григорян А.А. подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с ними о сбыте наркотического средства, при этом получал от покупателей денежные средства, которые впоследствии передавал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передавал наркотическое средство приобретателю. Григорян А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, выполняя свою роль в преступном сговоре согласно достигнутой договоренности, 13 мая 2009 года около 17 часов 40 минут встретился с приобретателем наркотического средства, выступающим под псевдонимом ФИО18, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и договорился о сбыте последней наркотического средства – гашиш, в крупном размере, пояснив, что за наркотическим средством необходимо съездить в микрорайон <данные изъяты>. После этого Григорян А.А., получил от ФИО18 в счет реализации наркотического средства - гашиш, денежные средства в сумме 2 400 (две тысячи четыреста) рублей, с которыми Григорян А.А. и ФИО18 проследовали в первый подъезд <адрес>, где поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами. 13 мая 2009 года около 18 часов 00 минут Григорян А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, поднялся на седьмой этаж к двери <адрес>, где встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и, действуя совместно и согласованно с последним, Григорян А.А. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, полученные от ФИО18 денежные средства, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в свою очередь, передало Григоряну А.А. наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой не менее 3,009 грамма. После этого Григорян А.А. вернулся на лестничную площадку, расположенную <адрес>, где 13 мая 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут Григорян А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с последним совместно и согласованно, преследуя цель сбыта, незаконно передал ФИО18 наркотическое средство – гашиш, массой 3,009 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, Григорян А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли до конца, так как в результате проведенных в отношении них оперативно–розыскных мероприятий незаконно сбытое ими ФИО18 наркотическое средство – гашиш, было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство - гашиш, массой свыше 2,5 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства. Он же, Григорян А.А., продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, преследуя цель совместного сбыта наркотического средства - гашиш, в крупном размере, выполняя свою роль в преступном сговоре, согласно достигнутой договоренности, 26 мая 2009 года около 15 часов 02 минут встретился с приобретателем наркотического средства, выступающим под псевдонимом ФИО24, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и договорился о сбыте последнему наркотического средства – гашиш, пояснив, что для приобретения наркотического средства необходимо проехать к <адрес>. 26 мая 2009 года около 15 часов 20 минут в помещении игрового клуба <данные изъяты>, расположенного <адрес>, Григорян А.А. получил от ФИО24 в счет реализации наркотического средства - гашиш, денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей. После этого Григорян А.А. около входа в <данные изъяты> со стороны <адрес>, выполняя свою роль в преступном сговоре, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и, действуя с последним совместно и согласованно, передал ему полученные ФИО24 денежные средства, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в свою очередь, передало Григоряну А.А. наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,583 грамма. После этого Григорян А.А. 26 мая 2009 года в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут, находясь возле входа в игровой клуб <данные изъяты>, расположенного в здании <адрес>, встретился с ФИО24 и, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно передал ФИО24 полученное от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 2,583 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, Григорян А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли до конца, так как в результате проведенных в отношении них оперативно–розыскных мероприятий незаконно сбытое ими наркотическое средство – гашиш, было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство - гашиш, массой свыше 2,5 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства. Григорян А.А. 24.06.2009 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (гашиш в количестве 1,338 грамма) при следующих обстоятельствах: Григорян А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в дневное время 24 июня 2009 года посредством мобильной связи договорился с лицом, выступающим под псевдонимом ФИО24, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков, выступающем в качестве покупателя наркотических средств, о незаконном сбыте тому наркотического средства - гашиш. Согласно достигнутой договоренности, Григорян А.А. 24 июня 2009 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут, находясь у <адрес>, за денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей незаконно передал лицу, выступающему под псевдонимом ФИО24, наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,338 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства. Однако указанное преступление Григорян А.А. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий незаконно сбытое им лицу, выступающему под псевдонимом ФИО24 наркотическое средство - гашиш, было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - гашиш, массой менее 2,5 грамма, Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ. Григорян А.А. и Фараджов И.Т.о. 24.06.2009 года (гашиш в количестве 2,967 грамма) и 13.07.2009 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах: Григорян А.А. и Фараджов И.Т.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью неконтролируемых доходов в сфере незаконного оборота наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в период до 24 июня 2009 года вступили в преступный сговор друг с другом с целью совершения совместного незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере, на территории г.Петрозаводск Республики Карелия. Преступные действия Григоряна А.А. и Фараджова И.Т.о. были распределены следующим образом: Григорян А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобретал наркотическое средство, которое в целях последующего его незаконного сбыта хранил при себе. В целях конспирации, Григорян А.А. передавал часть наркотического средства для дальнейшей его реализации Фараджову И.Т.о. и получал от приобретателя наркотического средства через Фараджова И.Т.о. денежные средства за совместно сбытое наркотическое средство. Фараджов И.Т.о. подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с ними о сбыте наркотического средства, при этом получал от покупателей денежные средства, которые впоследствии передавал Григоряну А.А., и передавал наркотическое средство, полученное от Григоряна А.А. приобретателю. Фараджов И.Т.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, реализуя совместный с Григоряном А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, выполняя свою роль в преступном сговоре согласно достигнутой договоренности, 24 июня 2009 года около 21-00 часа в <адрес> договорился с ФИО5, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, о незаконном сбыте тому наркотического средства - гашиш, в крупном размере, имеющееся у Григорян А.А. в наличии до достижения договоренности о приобретении наркотика, пояснив, что за приобретением наркотического средства необходимо проехать к рынку «Чапаевский» в микрорайоне «Перевалка» в г. Петрозаводск. После этого Фараджов И.Т.о. и ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> № регион проехали к <адрес>. Здесь 24 июня 2009 года, находясь в припаркованном с торца <адрес> автомобиле Фараджов И.Т.о. получил от ФИО5 в счет реализации наркотического средства - гашиш, денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей. 24 июня 2009 года около 21 часа 44-х минут Фараджов И.Т.о. принял телефонный звонок от неустановленного лица, после чего зашел в подъезд <адрес> Карелия, в котором расположена квартира №, где его ожидал Григорян А.А. и, выполняя свою роль в преступном сговоре, Фараджов И.Т.о. передал Григоряну А.А. полученные от ФИО5 денежные средства, а Григорян А.А., в свою очередь, передал Фараджову И.Т.о. наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,967 грамма. После этого Фараджов И.Т.о. вернулся в салон автомашины, находящейся у <адрес>, где в период времени с 21 часа 50 минут до 21 часа 55 минут, действуя совместно и согласованно с Григоряном А.А., преследуя цель сбыта, незаконно передал ФИО5 наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 2,967 грамма. Фараджов И.Т.о., продолжая реализовывать совместный с Григоряном А.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, выполняя свою роль в преступном сговоре согласно достигнутой договоренности, 13 июля 2009 года около 19 часов 05 минут в районе <адрес> Карелия договорился с ФИО5, выступающим в роли покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о незаконном сбыте тому наркотического средства - гашиш, имевшемся в наличии у Григорян А.А. до достижения договоренности о продаже наркотика, пояснив, что за указанным наркотическим средством необходимо проехать к дому <адрес>. После этого ФИО5 совместно с Фараджовым И.Т.о. проехал по указанному Фараджовым И.Т.о. адресу, где около 19 часов 12 минут Фараджов И.Т.о. в салоне автомашины <данные изъяты> гос. знак В №, действуя согласно распределенным ролям с Григоряном А.А., получил от ФИО5 в счет реализации наркотического средства - гашиш, денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, после чего Фараджов И.Т.о. прошел во двор <адрес> Карелия, где встретился с Григоряном А.А. 13 июля 2009 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут Фараджов И.Т.о. во дворе <адрес> передал Григоряну А.А. часть денежных средств в размере 600 (шестьсот) рублей, полученных от ФИО5 В свою очередь Григорян А.А. передал Фараджову И.Т.о. наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0, 562 грамма. После этого Фараджов И.Т.о. вернулся в салон автомашины, припаркованной с торца <адрес>, где 13 июля 2009 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут, Фараджов И.Т.о., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Григоряном А.А., преследуя цель сбыта, незаконно передал ФИО5 за денежные средства в размере 600 (шестьсот) рублей, наркотическое средство – гашиш, массой 0,562 грамма, и денежные средства в размере 1 800 (одна тысяча восемьсот) рублей, пояснив ФИО5, что в настоящий момент наркотическое средство – гашиш, закончилось. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, Григорян А.А. и Фараджов И.Т.о. не смогли до конца, так как в результате проведенных в отношении них оперативно–розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое ими наркотическое средство – гашиш, было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство - гашиш, массой свыше 2,5 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства. Наркотическое средство - гашиш, массой менее 2,5 грамма, Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ. Григорян А.А. 20.07.2009 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Григорян А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в дневное время 20 июля 2009 года посредством мобильной связи договорился с ФИО6 о незаконном сбыте тому наркотического средства - гашиш. При этом Григорян А.А. назначил ФИО6 встречу. Согласно достигнутой договоренности, Григорян А.А. 20 июля 2009 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, находясь у <адрес>, за денежные средства в размере 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, незаконно передал ФИО6 наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 1,254 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО6 с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в этот же день 20 июля 2009 года около 17 - 00 часов у <адрес> передал ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств, участвовавшему в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств. Однако указанное преступление Григорян А.А. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство - гашиш, было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - гашиш, массой менее 2,5 грамма, Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ. Григорян А.А. 27.07.2009 года совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Григорян А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 27 июля 2009 года, согласно имевшейся договоренности, встретился с гражданином, выступающим под псевдонимом ФИО24, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства – марихуана, в крупном размере, устраняя, тем самым, препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 27 июля 2009 года Григорян А.А. договорился с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении им (Григоряном А.А.) для ФИО24 наркотического средства - марихуана, в крупном размере. Так, 27 июля 2009 года около 17 часов 20 минут Григорян А.А. встретился с ФИО24 у <адрес>. Затем, согласно достигнутой предварительной договоренности с ФИО24 на автомобиле <данные изъяты> №, проехал до <адрес>, при этом, по ходу движения указанного автомобиля, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства – марихуана, в крупном размере, получил от ФИО24 денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи ) рублей. 27 июля 2009 года в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 04 минут, Григорян А.А., находясь в районе <адрес> в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах передал неустановленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, полученные от ФИО24 и согласно имеющейся договоренности, получил от неустановленного лица наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой не менее 7,065 грамма. После этого, с указанным наркотическим средством Григорян А.А. проследовал до <адрес> в <адрес>, где встретился с ожидавшим его лицом, выступающим под псевдонимом ФИО24, и в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут, Григорян А.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> №, стоящем у <адрес>, незаконно передал ФИО24, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 7,065 грамма. Однако преступление Григорян А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. переданное им ФИО24 наркотическое средство марихуана массой не менее 7,065 грамма, было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. Тем самым Григорян А.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство - марихуана, массой свыше 6,0 грамма, но менее 100 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства. Григорян А.А. 11.09.2009 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах: Григорян А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, действуя из корыстных побуждений с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, выполняя свою роль в преступном сговоре согласно достигнутой договоренности, 11 сентября 2009 года в период времени с 14 часов 07 минут до 14 часов 37 минут встретился в <адрес> с приобретателем наркотического средства, выступающим под псевдонимом ФИО24, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, договорился с ним о незаконном сбыте последнему наркотического средства – гашиш, в крупном размере, пояснив, что для приобретения наркотического средства ему (Григоряну А.А.) необходимо проехать в микрорайон <данные изъяты> г.Петрозаводск. При этом Григорян А.А. получил от ФИО24 в счет реализации наркотического средства - гашиш, в крупном размере, денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей. После этого Григорян А.А. проехал к <адрес> Карелия, где, выполняя свою роль в преступном сговоре, 11 сентября 2009 года в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 35 минут встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое вышло на балкон <адрес> указанного дома, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Григоряном А.А., преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, сбросило с балкона <адрес> Карелия для стоящего внизу на улице под его балконом Григоряна А.А. сверток с наркотическим средством - гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,549 грамма. Подняв сброшенный с указанного балкона лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,549 грамма, Григорян А.А. прошел до <адрес>, сел в ожидавший его автомобиль <данные изъяты> №, под управлением неустановленного лица, Григорян А.А. подъехал к <адрес>, к ожидавшему его ФИО24, где 11 сентября 2009 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно передал лицу ФИО24 за ранее полученные от последнего денежные средства в размере 3 000 (три тысячи) рублей, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 2,549 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, Григорян А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли до конца, так как в результате проведенных в отношении них оперативно–розыскных мероприятий наркотическое средство – гашиш, было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство - гашиш, массой свыше 2,5 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства. Фараджов И.Т.о. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Фараджов И.Т.о., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 26 августа 2009 года, согласно имевшейся договоренности, встретился с ФИО7, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства – метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 26 августа 2009 года Фараджов И.Т.о. договорился с ФИО8, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении им (Фараджовым И.Т.о.) для ФИО7 наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере. 26 августа 2009 года около 15 часов 13 минут, находясь <адрес>, Фараджов И.Т.о. с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства - метамфетамин, получил от ФИО7 деньги в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, с которыми прошел к <адрес>, где, находясь у второго подъезда <адрес>, встретился с ФИО8, где около 15 часов 18 минут, передал ФИО8 денежные средства, в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, полученные от ФИО7 и согласно имеющейся договоренности, получил от ФИО8 наркотическое средство – метамфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,565 грамма. После этого Фараджов И.Т.о. прошел к ожидавшему его ФИО7, 26 августа 2009 года около 15 часов 25 минут Фараджов И.Т.о., находясь в арочном проеме, расположенном <адрес>, незаконно передал ФИО7 указанное наркотическое средство - метамфетамин, в крупном размере, массой 0,565 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин массой не менее 0,565 грамма, - Фараджов И.Т.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в результате проведенных сотрудниками правоохранительных органов оперативно–розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота. Тем самым Фараджов И.Т.о. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство - метамфетамин, массой свыше 0,3 грамма, но менее 2,5 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства. В судебном заседании подсудимые Фараджов И.Т.о. и Григорян А.А. вину в инкриминируемых им преступлениях признали частично. (иные данные) Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Григоряна А.А. и Фараджова И.Т.о. полностью доказана исследованными в суде доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.. Суд квалифицирует: действия Григоряна А.А. по каждому из эпизодов от 13 мая 2009 года и 26 мая 2009 года (единый эпизод по двум фактам), 11 сентября 2009 года, а также действия Григоряна А.А. и Фараджова И.Т.о. по единому эпизоду по фактам от 24 июня 2009 года в отношении наркотического средства гашиш массой 2,967 грамма и 13.07.2009 года - по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Григоряна А.А. каждому из эпизодов от 24 июня 2009 года в отношении наркотического средства гашиш массой 1,338 грамма, 20 июля 2009 года - по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Григоряна А.А. по эпизоду от 27 июля 2009 года и действия Фараджова И.Т.о. по эпизоду от 26.08.2009 года - по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ) – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, однако не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (иные данные) При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - относятся к категории особо тяжких, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 - к категории тяжких, преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести. Григорян А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Григоряна А.А. <данные изъяты>, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Григоряну А.А. поставлен <данные изъяты>. Фараджов И.Т.о. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Фараджову И.Т.о. поставлен диагноз <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает фактическое частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимых нет. Суд принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что весь наркотик был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность содеянного. Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, тяжесть совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения, вид наркотических средств, которое передавалось подсудимыми, многоэпизодность преступной деятельности подсудимых, длительность преступной деятельности, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции их от общества, и им должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применение иных видов наказания, предусмотренных за совершение преступления средней тяжести суд полагает нецелесообразным. Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимых, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимых не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Григоряну А.А., Фараджову И.Т.о. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: конверты (11 штук) с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по <адрес> (том 1 л.д. 151 ), на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ конверты (03 штуки) с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по <адрес> ( том 2 л.д. 186), на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ конверт (01 штука) с находящимся в нем объектами, поступившими после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД города Петрозаводск (том 3 л.д. 123 ), на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО10 конверт с изъятой у Фараджова И.Т.о. курительной трубкой со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол поступивший после проведения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и сверток с пластиковой бутылкой, изъятой в ходе обыска у Григоряна А.А. с находящимися внутри следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол, поступивший после проведения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находятся при деле. (том 6 л.д. 20 ), на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить 12 конвертов с аудионосителями, находящиеся при деле (том 4 л.д. 13, 19, 23, 32, 38, 42, 51, 57, 63, 121, 241, 246), на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ 96 листов, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона № за период с 01.03.2009 года по 30.06.2009 года, с 01.08.2009 года по30.08.2009 года, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальных расходов по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григоряна А.А. виновным в совершении: 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), 1 преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ), и назначить наказание: По ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) – за каждое преступление в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ)- за каждое преступление в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. По ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Григоряну А.А. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Григоряна А.А. под стражей с 05.10.2009 года по 24 мая 2010 года включительно. Признать Фараджова И.Т.о. виновным в совершении: 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), 1 преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить наказание: По ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. По ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Фараджову И.Т.о. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Фараджова И.Т.о. под стражей с 05.10.2009 года по 24 мая 2010 года включительно. Меру пресечения Григоряну А.А. и Фараджову И.Т.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв каждого под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Вещественные доказательства: конверты (11 штук) с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия (том 1 л.д. 151 ), передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ конверты (03 штуки) с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия ( том 2 л.д. 186 передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ конверт (01 штука) с находящимся в нем объектами, поступившими после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД города Петрозаводск (том 3 л.д. 123 ), передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО10 конверт с изъятой у Фараджова И.Т.о. курительной трубкой со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол поступивший после проведения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и сверток с пластиковой бутылкой, изъятой в ходе обыска у Григоряна А.А. с находящимися внутри следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол, поступивший после проведения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находятся при деле. (том 6 л.д. 20 ), - уничтожить 12 конвертов с аудионосителями, находящиеся при деле (том 4 л.д. 13, 19, 23, 32, 38, 42, 51, 57, 63, 121, 241, 246), передать в СУ при МВД по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ 96 листов, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона № за период с 01.03.2009 года по 30.06.2009 года, с 01.08.2009 года по30.08.2009 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальных расходов по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления. Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы). Судья Е.В. Лазарева