Фисенко А.В. осужден за покушение на кражу.



Дело №1-400/18

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 9 июня 2011 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., потерпевшей ФИО1 подсудимого Фисенко А.В., защитника – адвоката Пашкова А.П., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении

Фисенко А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, подошел к двери комнаты в указанной коммунальной квартире, в которой проживала ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует, при помощи ножниц открыл замок на двери, прошел в комнату, взял со стола ноутбук <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 и вышел из комнаты, тем самым тайно его похитил. Похищенный ноутбук Фисенко спрятал в душевой кабине <адрес> намереваясь в дальнейшем его использовать в личных целях, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая ФИО1 вернувшись домой и увидев пропажу ноутбука, вызвала сотрудников милиции, после чего ноутбук был обнаружен.

В судебном заседании подсудимый Фисенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вина Фисенко А.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Фисенко А.В. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фисенко был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, тем самым, в действиях подсудимого на основании п.Б ч.2 ст.18 УК РФ следует признать опасный рецидив преступлений.

<данные изъяты> <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого Фисенко обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлению, помощь органам предварительного расследования в раскрытии иных преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольный возврат похищенного, <данные изъяты> мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд считает рецидив преступлений.

Поскольку материального ущерба преступлением не причинено, то учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства – возмещение причиненного ущерба, о чем попросил в прениях государственный обвинитель, представляется надуманным и безосновательным.

При назначении наказания Фисенко при рецидиве преступлений, суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным – был освобожден условно-досрочно и вновь совершил тяжкое преступление, также его характер и степень общественной опасности. Суд назначает наказание без учета положений, предусмотренных в ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Фисенко, <данные изъяты> учитывая, что реальное лишение свободы может негативно отразиться на условиях жизни семьи, а также всю совокупность смягчающих обстоятельств, в частности мнение потерпевшей о нестрогом наказании, суд находит возможным в целях исправления применить при назначении наказания ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия постоянного заработка у подсудимого и реального ущерба от преступления, суд считает возможным не применять к Фисенко дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено. Меру процессуального принуждения Фисенко – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Часть вещественных доказательств следует оставить в собственности потерпевшей, часть – вернуть по принадлежности, в случае отказа уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Фисенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фисенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Фисенко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Фисенко А.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон и ноутбук – оставить у ФИО1; цилиндровый механизм замка с ключом – вернуть ФИО1, в случае отказа – уничтожить; ножницы – вернуть свидетелю ФИО3 в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.

Председательствующий Цепляев О.В.