ранее судимый житель г. Санкт - Петербург приговорен к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа за совершение ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Республики Карелия.



Дело № 1- 232/5 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе

судьи Е.В. Лазаревой,

при секретарях А.А. Куценко, Е.ВА. Волосюк

с участием государственного обвинителя А.В. Годоева

подсудимого О.В. Борушкова,

защитника - адвоката Е.М. Панасенко, представившей

удостоверение № 315 и ордер от 30.09.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борушкова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с неполным высшим образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борушков О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельства:

Борушков О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 15 декабря 2009 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, за денежные средства в сумме 3600 рублей, незаконно передал ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имевшееся при себе наркотическое средство - метамфетамин массой 1,717 грамм, находящееся в полимерном пакетике.

Однако преступление Борушковым О.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Пекшуеву» наркотическое средство - метамфетамин, было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 1,717 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, Борушков О.В., совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Борушков О.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 04 марта 2010 года в период до 15 часов 20 минут договорился с ФИО11, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ФИО11 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, 04 марта 2010 года, в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, Борушков О.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованном у <адрес> <адрес>, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства гашиш. Затем в этот же день, в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут Борушков О.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, на деньги, полученные от ФИО11 наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,287 грамм, и хранил его при себе для дальнейшей передачи ФИО11.

Продолжая свои преступные намерения, 04 марта 2010 года, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 05 минут Борушков О.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованном у <адрес>, передал ФИО11 указанное наркотическое средство гашиш массой 3,287 грамм, находящееся в свертках, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.

Тем самым Борушков О.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 3,287 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.

(иные данные)

Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Борушкова О.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами.

Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Суд квалифицирует действия Борушкова О.В.:

по эпизоду от 15 декабря 2009 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-фз) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от 04 марта 2010 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ)– как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

(иные данные)

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.

Борушков О.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. <данные изъяты>

В соответствии с заключением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Борушкова О.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

В действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.

Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, посягающих на здоровье населения, их тяжесть, вид наркотического средства, которое передавалось подсудимым ФИО11 и ФИО10, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Применение иных видов наказания, предусмотренных за совершение преступлений средней тяжести, суд полагает нецелесообразным.

Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> позволяет суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих подсудимого положительно, не свидетельствуют однозначно, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу.

Данные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется.

Однако, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, активное <данные изъяты>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие положительных социальных установок в настоящее время, данные о его личности, исключительно положительные характеристики по месту жительства и месту работы, позволяют суду прийти к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а потому, признать данные обстоятельства исключительными, являющимися основанием при назначении наказания за данное преступление применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 228 УК РФ суд не находит.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Борушкову О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

4 конверта с наркотическими средствами – гашиш, амфетамин, а также объектами, ранее являвшимися первоначальной упаковкой данного наркотического средства, поступившие после проведения химических и дактилоскопических экспертиз, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РК на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 208).

Процессуальные расходы за оказание защиты адвокатом Панасенко Е.М. Борушкова О.В. возложить на счет бюджета РФ без последующего взыскания с подсудимого, учитывая наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родителей, а также состояние здоровья самого подсудимого и его иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борушкова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ) и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-фз), и назначить наказание:

По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

По ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Борушкову О.В. наказание в виде 3 лет 07 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борушкову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

4 конверта с наркотическими средствами – гашиш, амфетамин, а также объектами, ранее являвшимися первоначальной упаковкой данного наркотического средства, поступившие после проведения химических и дактилоскопических экспертиз, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РК на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 208).

Процессуальные расходы за оказание защиты адвокатом Панасенко Е.М. Борушкова О.В. возложить на счет бюджета РФ без последующего взыскания с Борушкова О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.

Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.

Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).

Судья Е.В. Лазарева