осужден за совершение тайного хъищения чужого имущества



Дело № 1-472

ПРИ ГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года г.Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующей судьи Носовой М.А..

с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,

защитника адвоката Раджабовой М.И., предъявившей ордер от 11 марта 20

года, действующей по назначению,

при секретаре Матюшевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело i обвинению

Москалева Н.В. <данные изъяты>, уроженца <адрес>, РК, средним специальным образованием, холостого, дет не имеющего, не работающего, военнообязанног проживающего без регистрации по адресу: Петрозаводск, <адрес>, ран судимого:

1). Петрозаводским городским судом РК 07 августа 2001 года по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ 4 годам лишения свободы. Освобожден 22 октября 2003 года условно-досрочно по постановлению Сегежского городского суда РК от 15 октября 201 года на 01 год 07 месяцев 08 дней;

2). тем же судом 02 сентября 2004 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговор к 4 годам лишения свободы. Освобожден 27 июля 2006 года по отбытии срока наказания;

3.) тем же судом 01 февраля 2007 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы б штрафа. Освобожден 07 августа 2009 года отбытии срока наказания;

4). тем же судом 24 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 07 июля 2010 года условно-досрочно постановлению Сегежского городского суда РК от июля 2010 года на 01 год 01 месяц 09 дне Постановлением Петрозаводского городского суда 18 ноября 2010 года отменено условно-досрочно освобождение, направлен для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима; судимого:

1). Петрозаводским городским судом РК 01 апреля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ч. 2 ст. 69 ^ РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК
РФ к назначенному наказанию частично

присоединено наказание по приговору от 24 сентября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 01 апреля 2011 года,

в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Москалев Н.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ. 30 октября 2010 года совершил тайное хищение имущества ФИО3 A.M. с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Москалев Н.В. 30 октября 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов 05 минут, находясь в комнате квартиры <данные изъяты> по ул. Лососинской в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО3 A.M. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Москалев Н.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Раджабовой М.И., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Москалеву Н.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимого Москалева Н.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, к смягчающим суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Характеризуется Москалев Н.В. по месту содержания в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по РК удовлетворительно, привлекался к административной ответственности к штрафам, которые не уплачены, ранее судим, <данные изъяты>

Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, настоящее преступление совершил через 4 месяца после условно-досрочного освобождения, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, виновному следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Настоящее преступление Москалевым Н.В. совершено до постановления в отношении него приговора от 01 апреля 2011 года, в связи с чем суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях виновного имеется рецидив преступлений, в связи с чем ему следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы избрать Москалеву Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный ФИО3 A.M. на сумму 5500 рублей, поддержан потерпевшим и государственным обвинителем, признан подсудимым в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, определив наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.6е) УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда от 01 апреля 2011 года, окончательно определить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от 01 апреля 2011 года с 09 декабря 2010 года по 04 июля 2011 года.

Избрать Москалеву Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Взыскать с Москалева Н.В. в пользу ФИО3 A.M. в счет возмещения материального ущерба 5500 рублей.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда. изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья подпись Носова М.А.

Копия верна: судья


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>