Дело № 1-214/2 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 6 апреля 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственных обвинителей Вешнякова А.М., Парфенчикова О.А., подсудимого Федорова Э.В., его защитника - адвоката Горушневой Н.А., при секретарях Ворониной В.Л., Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова Э.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период примерно до ДД.ММ.ГГГГ Федоров Э.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, на территории <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- гашиш, массой 90,623 гр. Указанное наркотическое средство, а именно, гашиш, массой 90,623 гр., Федоров Э.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на электропоезде и попутном транспорте незаконно перевез из <адрес>, где в период до ДД.ММ.ГГГГ хранил его с целью последующего сбыта по месту своего жительства: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Федоров Э.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно создавая условия для совершения этого преступления, на рейсовом автобусе сообщением <данные изъяты> незаконно перевез из <адрес> предназначенное для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство гашиш- массой 90,623 гр. Однако довести до конца свой преступный умысел, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Федоров Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес> в районе автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>. После этого, в ходе проведения в период с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» - автомашины <данные изъяты>, припаркованной на стоянке в районе комплекса зданий, расположенных по адресу: <адрес>, и имеющей географические координаты: <данные изъяты>, Федоров Э.В. добровольно выдал имевшееся при себе и приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство гашиш, массой 90,623 гр. Указанное количество наркотического средство, а именно, гашиш, массой 90,623 гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером для данного наркотического средства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом изложенного суд квалифицирует действия Федорова Э.В. по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Федорова Э.В., который <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Смягчающими наказание Федорова Э.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое, в том числе, выразилось в добровольной выдаче приготовленных для сбыта наркотических средств, а также помощи в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Федорова Э.В. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания Федорову Э.В. суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, а также ч.2 ст.66 УК РФ. С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Федорова Э.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, отнесенного Законом к категории особо тяжких, санкция которого предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Федорову Э.В. наказание именно в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Федорову Э.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Оснований для применения при назначении наказания Федорову Э.В. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия, назначаемого ему судом наказания. При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Федорову Э.В. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Вечерской С.Н. в ходе предварительного следствия по защите интересов Федорова Э.В., а также по оплате проезда в судебное заседание свидетелей <данные изъяты> суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье с применением ст.62 УК РФ в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Федорову Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Федорову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Федорова Э.В. взять под стражу в зале суда. Взыскать с Федорова Э.В. в доход государства: <данные изъяты> рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Вечерской С.Н. по защите Федорова Э.В. в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> рублей- процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда в судебное заседание свидетелей <данные изъяты> Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы. Судья- Е.А.Голяева