Головнев и Бобров совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-31/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 4 апреля 2011 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., подсудимых Боброва А.В. и Головнева С.А., его защитников- адвокатов Мокрова А.Н., Максимова Л.С., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боброва А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.»а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Головнева С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.»а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Бобров А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО8, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- амфетамин, массой 0,362 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей. Однако преступление Бобровым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное ФИО8 наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства – амфетамин, массой 0,362 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Бобров А.В. и Головнев С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин в особо крупном размере. При этом Головнев С.А., действуя в рамках предварительной договоренности с Бобровым А.В., направленной на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица предназначенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство- амфетамин, массой 6,933 грамма, которое незаконно перевез в <адрес>. Указанное наркотическое средство, а именно, амфетамин, массой 6,933 грамма, Головнев С.А. и Бобров А.В. частично расфасовали, после чего незаконно, с целью последующего сбыта, хранили указанный наркотик сначала по месту своего совместного проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а затем по месту проживания Боброва А.В. - в <адрес>. При этом Бобров А.В. в период по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный с Головневым С.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подыскал покупателя на часть указанного наркотика, достигнув договоренности о сбыте части имевшегося в группе амфетамина своему знакомому ФИО8, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Бобров А.В., продолжая реализовывать совместный с Головневым С.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно передал ФИО8 часть указанного выше наркотического средства – амфетамин, массой 0,439 грамма, достигнув при этом договоренности о передаче ФИО8 денег за полученный наркотик в более позднее время.

Остальную часть предназначенного для последующего сбыта наркотического средства, а именно, амфетамин массой 6,494 грамма Головнев С.А. и Бобров А.В., действуя в рамках предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в период примерно до 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ продолжили незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту проживания Боброва А.В. в <адрес>.

Указанными действиями Головнев С.А. и Бобров А.В. умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотического средства- амфетамин, общей массой 6,933 грамма, однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Головнев С.А. и ФИО7 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РК осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Головневым С.А. и Бобровым А.В. с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство- амфетамин, массой 6,494 грамма. Переданное Бобровым А.В. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- амфетамин, массой 0,439 грамма, также было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 6,494 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Боброва А.В. и Головнева С.А.:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть сговор на совершение преступления, иное умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, действия Боброва А.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данные о личности:

Боброва А.В., который <данные изъяты>

Головнева С.А., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Боброва А.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся, в том числе, в добровольной выдаче наркотических средств, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Боброва А.В. и Головнева С.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Боброва А.В. и Головнева С.А. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Боброву А.В. и Головневу С.А. суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, а также ч.ч.2,3 ст.66 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимых Боброва А.В. и Головнева С.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, в том числе, отнесенных Законом к категории особо тяжких, санкция которого предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, данных об их личностях, суд считает необходимым назначить Боброву А.В. и Головневу С.А. наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Боброву А.В. и Головневу С.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Боброву А.В. и Головневу С.А. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимым Боброву А.В. и Головневу С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных ими преступлений, имущественное положение подсудимых и их семьи, возможность получения ими дохода.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Кукушкина А.В., Мокрова А.Н. в ходе предварительного следствия по защите интересов Боброва А.В. и Головнева С.А., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боброва А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание:

- по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ - в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Боброву А.В. наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, без ограничения свободы; с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Боброву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Боброву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Боброва А.В. взять под стражу в зале суда

Головнева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье с применением ст.62 УК РФ в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Головневу С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Головневу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Головнева С.А. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Боброва А.В. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кукушкина А.В. по защите Боброва А.В. в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Головнева С.А. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.Н. по защите Головнева С.А. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Голяева