Ревченков Ю.С.осужден по ч.3 ст.30 и п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 05 лет.



Дело № 1-392/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 03 июня 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Пивоварчик Е.И.,

с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,

защитника – адвоката Кукушкина А.В., предъявившего удостоверение и ордер №0056/15 от 11 апреля 2011 года,

подсудимого Ревченкова Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ревченкова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ревченков Ю.С. в период времени с 29 апреля 2010 года по 06 мая 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ревченков Ю.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с 12 часов 00 минут 29 апреля 2010 года до 13 часов 00 минут 30 апреля 2010 года, находясь в офисном помещении, расположенном в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 2000 рублей, передал ФИО6, из имевшегося у него наркотического средства – гашиш, часть массой 5,650 грамма, находящуюся в свертке.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ревченков Ю.С., 06 мая 2010 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут, находясь в помещении, расположенном в <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 2000 рублей, передал ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 2,370 грамм, находящуюся в свертке.

Таким образом, Ревченков Ю.С., действуя из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 4000 рублей, передал ФИО6 двумя частями наркотическое средство - гашиш общей массой 8,020 грамм, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотика, однако преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками правоохранительных органов указанного наркотического средства – гашиш из незаконного оборота.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах вина подсудимого Ревченкова Ю.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ревченков Ю.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> воспитывает малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступление, которое суд расценивает как явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Ревченкову Ю.С. наказания в виде лишения свободы. Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, принимая во внимание высказанное Ревченковым Ю.С. глубокое раскаяние в содеянном, его заверения о недопущении им в дальнейшем совершения противоправных деяний и намерения пройти курс лечения от наркомании, считает, что возможность исправления Ревченкова Ю.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в настоящее время не утрачена, поэтому полагает возможным применить при назначении наказания статью 73 УК РФ, установив при этом максимальный испытательный срок.

Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания Ревченкову Ю.С., суд считает нецелесообразным, с учетом неоконченного характера преступления, однако полагает, что для достижения целей уголовного наказания необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положения статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, части 3 статьи 66 Уголовного Кодекса РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 984 рубля 64 копейки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со статьями 131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета с последующим возмещением их Ревченковым Ю.С. в Бюджет Российской Федерации. Оснований для освобождения Ревченкова Ю.С. от процессуальных издержек суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревченкова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Назначенное Ревченкову Ю.С. наказание в виде лишения свободы на основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ считать условным, установив испытательный срок пять лет.

Возложить на Ревченкова Ю.С. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию согласно установленному ему графику, пройти обследование у нарколога в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ревченкову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- объекты, поступившие после проведения дактилоскопических исследований за №655/к и №723/к от 11 мая 2010 года и судебных химических экспертиз за № 1813/х от 28 декабря 2010 года и №1814/х от 26 декабря 2010 года, находящиеся в 4-х конвертах, передать в СО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия для приобщения к материалам выделенного дела в отношении лица незаконно сбывшего наркотические средства Ревченкову Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.

Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной жалобы, кассационного представления).

Судья О.Н. Егорова