Дело № 1-407/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Петрозаводск 29 июня 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Егоровой О.Н. при секретаре Агаповой Е.Д., с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л., защитника - адвоката Мартынюка Е.С., предъявившего удостоверение и ордер №27 от 22 марта 2011 года, подсудимого Мурзина И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мурзина И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием, работающего офис – менеджером в <данные изъяты> холостого, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>., ограничено годного к военной службе, инвалида 3 группы с детства, судимостей не имеющего, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Мурзин И.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 09 февраля 2011 года до 20 часов 55 минут договорился со своим знакомым ФИО3, о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, считая, что ФИО3 желает приобрести указанное психотропное вещество для личного употребления, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ. Реализуя свои намерения, Мурзин И.С. 09 февраля 2011 года в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 06 минут, встретился на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> в <адрес>, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и достигнув договоренности о предоставлении ему денежных средств в сумме 2000 рублей за психотропное вещество в более позднее время, незаконно приобрел у него психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,557 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах. Затем, Мурзин И.С, 10 февраля 2011 года до 16 часов 15 минут с ФИО3 достиг договоренности о времени и месте встречи, с целью передачи последнему указанного психотропного вещества, и в этот же день, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, незаконно передал ФИО3 за денежные средства в сумме 2400 рублей указанное психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,557 грамма, имевшееся в двух полимерных пакетах. Впоследствии, в период с 23 часов 55 минут 10 февраля 2011 года до 00 часов 05 минут 11 февраля 2011 года, Мурзин И.С., находясь в тамбуре подъезда № <адрес> в <адрес>, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 2000 рублей, из ранее полученных от ФИО3, за указанное психотропное вещество – амфетамин, тем самым, Мурзин И.С. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению психотропных веществ в крупном размере. Указанное психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,557 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, относится к списку (№ 1) и является крупным размером для данного психотропного вещества. Он же, Мурзин И.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 10 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 55 минут до 23 часов 05 минут, в телефонных разговорах достиг договоренности с ФИО3, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ. Реализуя свои преступные намерения, 10 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 50 минут, Мурзин И.С, согласно имевшейся договоренности, находясь около <адрес> в <адрес>, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 3600 рублей для приобретения психотропного вещества – амфетамин, после чего, в период времени с 23 часов 55 минут 10 февраля 2011 года до 00 часов 05 минут 11 февраля 2011 года, встретился в тамбуре подъезда № <адрес> в <адрес> с лицом, в отношении которого уголовное дело целено в отдельное производство, где за денежные средства в сумме 3000 рублей из ранее полученных от ФИО3, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,806 грамма сразу же после приобретения указанного психотропного вещества, 11 февраля 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 20 минут, Мурзин И.С, находясь около <адрес> в <адрес> передал ФИО3 указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,705 грамма, тем самым, Мурзин И.С. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению психотропных веществ в крупном размере. Указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,705 грамма, согласно становления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, относится к списку (№ 1) и является крупным размером для данного психотропного вещества. В судебном заседании Мурзин И.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Мурзину И.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. При таких обстоятельствах вина Мурзина И.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по каждому из двух вмененных эпизодов по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Мурзина И.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Мурзин И.С. судимостей не имеет (т.2 л.д.233), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.234-235), совершил два преступления средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.240,241), <данные изъяты> (т.3 л.д.1-2,4), трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.7), по месту работы – положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данных преступлений и иных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания, суд, принимая во внимания все обстоятельства по делу в их совокупности, учитывая, что Мурзин И.С. совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения, сам является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу о невозможности назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, чем лишение свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. Принимая во внимание имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагая, что возможность исправления Мурзина И.С. без реального лишения свободы не утрачена, суд считает возможным при назначении наказания Мурзину И.С. применить положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и частью 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: - четыре конверта, поступившие после химических экспертиз №271, №272, №273 и №274 от 21 марта 2011 года, - денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые у Мурзина И.С., - денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у ФИО4, - денежная купюра достоинством в 1000 рублей – изъятая в ходе досмотра автомашины 10 февраля 2011 года, -два полимерных пакета с линейными замками, - аудионоситель №1, - два носителя №9/124 и №9/125, содержащих информацию о входящих и исходящих соединениях, - носитель №9/157, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях, - носитель № 9/126, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартынюка Е.С. суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мурзина И.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить за каждое из преступлений наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок три года и возложив на него обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, согласно установленному осужденному графику. Меру пресечения Мурзину И.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - четыре конверта, поступившие после химических экспертиз №271, №272, №273 и №274 от 21 марта 2011 года, - денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые у Мурзина И.С., - денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у ФИО4, - денежная купюра достоинством в 1000 рублей – изъятая в ходе досмотра автомашины 10 февраля 2011 года, -носитель № 9/126, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях – передать в Следственное Управление при УВД по г. Петрозаводску для приобщения к материалам дела отношении ФИО5, выделенного в отдельное производство постановлением от 29 апреля 2011 года №012011101795; -два полимерных пакета с линейными замками, - аудионоситель №1, - два носителя №9/124 и №9/125, содержащих информацию о входящих и исходящих соединениях, хранящиеся при уголовном деле №012011180028 в отношении ФИО4 и ФИО3, хранить при указанном уголовном деле до окончания рассмотрения последнего; - носитель №9/157, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях, хранящийся при уголовном деле в отношении ФИО6 – хранить при указанном уголовном деле до окончания рассмотрения последнего. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартынюка Е.С. взыскать за счет средств Федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора. Судья О.Н. Егорова