Дело № 1-181/16 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Петрозаводск 30 марта 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Егоровой О.Н. при секретаре Пивоварчик Е.И., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., защитника – адвоката Бурова В.Н., предъявившего удостоверение и ордер №582/17 от 09 декабря 2010 года, подсудимой Бломберус Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бломберус Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющей, с образованием 10 классов, официально не работающей, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой: задержанной в порядке ст. 91-92 УПК РФ 14 июля 2010 года, 16 июля 2010 освобожденной из-под стражи, 09 декабря 2010 года задержанной в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, под стражей содержащейся с 10 декабря 2010 года, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Бломберус Ж.А. в период времени с 27 апреля 2010 года по 06 мая 2010 года покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин – в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Бломберус Ж.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 27 апреля 2010 года примерно в 09 часов 52 минуты, договорилась в телефонном разговоре с гражданином под псевдонимом ФИО20», участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и выступавшим в роли «покупателя», о времени и месте встрече с целью продажи ему части имевшегося у нее наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,562 грамма, за денежные средства в сумме 3000 рублей. В этот же день, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Бломберус Ж.А., находясь в <адрес> в <адрес>, передала лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, часть указанного имевшегося у нее наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,562 грамма в пяти полимерных свертках, с целью последующей передачи приобретателю, за денежные средства в сумме 3000 рублей. В этот же день в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 13 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> в <адрес> передало гражданину под псевдонимом ФИО20 за денежные средства в сумме 3000 рублей указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,562 грамма в пяти полимерных свертках. Таким образом, Бломберус Ж.А., незаконно передала гражданину под псевдонимом ФИО20 через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть имевшегося у нее наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,562 грамма. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Бломберус Ж.А., 28 апреля 2010 года, в период времени с 12 часов 21 минуты до 12 часов 24 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, передала гражданину под псевдонимом ФИО20, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя» за денежные средства в сумме 4200 рублей, часть имевшегося у нее наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,884 грамма, в семи полимерных свертках. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Бломберус Ж.А., 06 мая 2010 года в период времени с 11 часов 31 минуты до 11 часов 35 минут, выполнила следующие действия: узнав, в телефонном разговоре, от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о желании гражданина под псевдонимом ФИО20 приобрести наркотическое средство - героин, сообщила указанному лицу о месте нахождения в <адрес> в <адрес> оставшейся части наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,697 грамма в трех полимерных свертках, с целью последующей передачи приобретателю, за денежные средства в сумме 2100 рублей. После этого, 06 мая 2010 года, в указанный период времени с 11 часов 31 минуты до 11 часов 35 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взяв в указанном Бломберус Ж.А. месте наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,697 грамма в трех полимерных свертках, и находясь в <адрес> в <адрес>, передала его гражданину под псевдонимом ФИО20 за денежные средства в сумме 2100 рублей. Таким образом, Бломберус Ж.А. незаконно передала гражданину под псевдонимом ФИО20 через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оставшуюся часть указанного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,697 грамма. Тем самым Бломберус Ж.А. намеревалась незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой не менее 2,143 грамма за 9300 рублей, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Бломберус Ж.А. 29 июля 2010года покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин – в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Бломберус Ж.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, до 19 часов 57 минут 29 июля 2010 года, достигнув договоренности с ФИО4, о продаже тому наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства -диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, положила в карьере, находящемся напротив участка № кладбища «Сулажгора», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, то есть в место, используемое ею в качестве «тайника», указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой не менее 2,411 грамма. В этот же день в период времени с 19 часов 57 минут до 20 часов 02 минут, Бломберус Ж.А., находясь в <адрес> в <адрес>, встретилась с ФИО4, где получила от последнего с целью продажи ему указанного наркотического средства, денежные средства в сумме 6000 рублей, сообщила ФИО4 о месте нахождения указанного наркотического средства, достигнув договоренности о том, что последний сообщит ей посредством сотовой связи о получении наркотика. ФИО4 проследовал к указанному Бломберус Ж.А. месту в карьере, находящемуся напротив участка № кладбища «Сулажгора», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где в этот же день в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 21 минуты взял указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой не менее 2,411 грамма, ранее оставленное Бломберус Ж.А. и сообщил последней, посредством сотовой связи, о его получении. Таким образом, Бломберус Ж.А. незаконно передала ФИО4 за денежные средства в сумме 6000 рублей, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой не менее 2,411 грамма, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,143 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства, Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой не менее 2,411 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства. При таких обстоятельствах вина Бломберус Ж.А. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимой по эпизоду в период времени с 27 апреля 2010 года по 06 мая 2010 года и по эпизоду от 29 июля 2010 года по каждому из двух преступлений по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи. Бломберус Ж.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется фактически положительно (т.4 л.д.233), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.4 л.д.224, 225), согласно заключению наркологической экспертизы №268 от 05 августа 2010 года наркологической патологии не выявлено (т.4 л.д.214), не официально работает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд по обоим эпизодам преступлений относит: полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой, ее активное способствование раскрытию преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных Законом Российской Федерации к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, учитывая факт совершения указанных преступлений на протяжении длительного времени, в том числе и после задержания по первому эпизоду преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных её преступлений. Назначение штрафа, ограничения свободы, как дополнительного наказания, Бломберус Ж.А. суд считает нецелесообразным, учитывая неоконченный характер совершенных преступлений, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, ее раскаяние в совершенном. Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Бломберус Ж.А. признана виновной в совершении особо тяжких преступлений, следовательно, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: четыре конверта, поступившие после химических экспертиз № 1360 от 06 июля 2010 года, № 1361 от 06 июля 2010 года, №1413 от 14 июля 2010 года; №1895 от 06 октября 2010 года - находятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводску; копии документов, содержащих информацию: о входящих-исходящих соединениях мобильного телефона, которым пользовалась ФИО5; о входящих-исходящих соединениях мобильных телефонов, которым пользовалась Бломберус Ж.А; о входящих-исходящих соединениях мобильного телефона, которым пользовался гр. ФИО29; о входящих-исходящих соединениях мобильного телефона, которым пользовался ФИО11; о входящих-исходящих соединениях мобильного телефона, которым пользовался ФИО4, один пакет с весами, фрагментами полиэтиленовых пакетов, один конверт с аудионосителем № 2, конверты с аудионосителями № 1 и № 3, находящиеся при уголовном деле, выделенном в отдельное проиводство. В соответствии с п.п. 2,3,4,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.п.2, 3, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бломберус Ж.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Назначить наказание за каждое из двух преступлений по эпизоду в период времени с 27 апреля 2010 года по 06 мая 2010 года и по эпизоду от 29 июля 2010 года по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Бломберус Ж.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей с 14 июля 2010 года по 16 июля 2011 года и с 09 декабря 2010 года по 29 марта 2011 года включительно. Меру пресечения Бломберус Ж.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - четыре конверта, поступившие после химических экспертиз № 1360 от 06 июля 2010 года, № 1361 от 06 июля 2010 года, №1413 от 14 июля 2010 года; №1895 от 06 октября 2010 года - уничтожить; - копии документов, содержащих информацию: о входящих-исходящих соединениях мобильного телефона, которым пользовалась ФИО5 о входящих-исходящих соединениях мобильных телефонов, которым пользовалась Бломберус Ж.А; о входящих-исходящих соединениях мобильного телефона, которым пользовался ФИО29 о входящих-исходящих соединениях мобильного телефона, которым пользовался ФИО11; о входящих-исходящих соединениях мобильного телефона, которым пользовался ФИО4 один конверт с аудионосителем № 2, конверт с аудионосителем № 1; конверт с аудионосителем № 3, один пакет с весами, фрагментами полиэтиленовых пакетов – хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденной разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной представления, кассационной жалобы). Судья О.Н. Егорова Копия верна Судья О.Н. Егорова