Дело № 1-151/16 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Петрозаводск 05 апреля 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Егоровой О.Н. при секретаре Пивоварчик Е.И., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., защитника – адвоката Пашкова А.П., предъявившего удостоверение и ордер №126 от 14 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гармаша В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, регистрации на территории РФ и постоянного места жительства не имеющего, военнообязанного, ранее судимого: - Петрозаводским городским судом Республики Карелия 14 августа 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 апреля 2004 года) по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции 08 декабря 2003года) к 05 годам лишения свободы; - Петрозаводским городским суда Республики Карелия 12 ноября 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 апреля 2004 года) по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции 08 декабря 2003 года) к 02 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 14 августа 2002 года, окончательно к 05 годам 06 месяцам лишения свободы; - Петрозаводским городским судом Республики Карелия 20 февраля 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 апреля 2004 года и определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 24 мая 2004 года) – по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции от 13 июня 1996 года) к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 12 ноября 2002 года к 05 года 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 19 апреля 2008 года; судимого: - 24 декабря 2009 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом постановления Петрозаводского городского суда от 17 марта 2010 года) за совершение шести преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ – 02 годам лишения свободы за каждое из преступлений, за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ – к 10 месяцам лишения свободы, на основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ окончательно по совокупности преступлений к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 24 декабря 2009 года, с включением в срок наказания времени задержания и содержания под стражей с 23 сентября 2009 года по 25 сентября 2009 года и с 16 октября 2009 года по 23 декабря 2009 года, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ по данному уголовному делу не задерживаемого, под стражей не содержащегося, мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась, в совершении пяти преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гармаш В.И. 26 апреля 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельства. Гармаш В.И. 26 апреля 2009 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут находясь в одной из комнат <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО2 за его действиями не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, взял со стола в указанной комнате, тайно похитив, сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», IMEI <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО2, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, подсудимый Гармаш В.И. совершил тайное хищение имущества ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 15 мая 2009 года Гармаш В.И., находясь в бытовом помещении в магазине <данные изъяты> <адрес> <адрес> город <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, взял из одного из ящиков стола в указанном помещении, тайно похитив, денежные средства в сумме 22300 рублей, принадлежащие ФИО3, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, подсудимый Гармаш В.И. совершил тайное хищение имущества ФИО9 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Гармаш В.И., в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 06 июля 2009 года находясь в помещении офиса «FMG Mebel», расположенного в <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, взял со стола в помещении указанного офиса, тайно похитив, сотовый телефон «Samsung SGH-E250», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО9, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, подсудимый Гармаш В.И. совершил тайное хищение имущества ФИО4 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 04 августа 2009 года Гармаш В.И., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> по проспекту Ленина в городе Петрозаводске <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, взял с полки стойки в помещении указанного магазина, тайно похитив, сотовый телефон «Sony Ericsson Z 530 I», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО4, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, подсудимый ФИО5 совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Гармаш В.И., в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 06 августа 2009 года находясь в кабинете отдела корпоративного страхования помещения страховой компании <данные изъяты> расположенного <адрес> <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, взял со стола в помещении указанного кабинета, тайно похитив, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно сумку стоимостью 1900 рублей, с находящимися в ней: денежными средствами в сумме 500 рублей, цепочкой стоимостью 3000 рублей, тушью для ресниц стоимостью 100 рублей, блеском для губ стоимостью 100 рублей, часами стоимостью 700 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 6300 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на указанную общую сумму. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При таких обстоятельствах вина Гармаша В.И. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по каждому из эпизодов хищения имущества: ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Гармаша В.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Гармаш В.И. ранее судим, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется фактически положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по каждому эпизоду признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. В действиях Гармаша В.И. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, факт совершения преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При назначении наказания суд руководствуется частью 2 ст.68 УК РФ. Поскольку Гармашом В.И. настоящие преступления совершены в период до вынесения приговора Петрозаводского городского суда 24 декабря 2009 года, то суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначает окончательное наказание по совокупности преступлений, при этом применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Гармашу В.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3 на сумму 22300 рублей, ФИО2 на сумму 5000 рублей, ФИО4 на сумму 4000 рублей подтверждены материалами дела, поддержаны потерпевшими и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. Производство по гражданским искам ФИО9, ФИО1 – прекратить на основании ст.220 ГПК РФ в связи с отказом истца от иска. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, суд в соответствии со ст.ст. 51, 131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета, с последующим частичным возмещением расходов Гармашом В.И. в бюджет Российской Федерации в сумме 7384 рубля 78 копеек. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гармаша В.И. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года) и назначить наказание по каждому из пяти преступлений 02 (два) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 03 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 24 декабря 2009 года, окончательно определив Гармашу В.И. по совокупности преступлений к отбытию 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взять Гармаша В.И. под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей, а также время, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 24 декабря 2009 года: с 23 сентября 2009 года по 25 сентября 2009 года, с 16 октября 2009 года по 04 апреля 2011 года включительно. Взыскать с Гармаша В.И. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 5000 (пять тысяч) рублей. Взыскать с Гармаша В.И. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 22300 (двадцать две тысячи триста) рублей. Взыскать с Гармаша В.И. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей. Производство по гражданским искам ФИО9, ФИО1 – прекратить в связи с отказом от иска. Вещественные доказательства: кошелек, карту «Банка Москвы» и дисконтные карты: гипермаркета «Лента», ООО «Аптека», переданные в ходе предварительного следствия потерпевшее ФИО1 оставить у неё. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пашкова А.П. взыскать за счет средств Федерального бюджета, с последующим частичным возмещение указанных расходов в сумме 7384 рубля 78 копеек с Гармаша В.И. в бюджет Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить Гармашу В.И. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной представления, кассационной жалобы). Судья О.Н. Егорова