Гаврилов А.С. осужден по п. `в` ч.2 ст.158 УК Ф к 180 часам обязательных работ.



дело № 1-379/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 30 мая 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Пивоварчик Е.И.,

с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,

защитника - адвоката Щеблыкина А.А., предъявившего удостоверение и ордер № 223/7 от 21 марта 2011 года,

подсудимого Гаврилова А.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаврилова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющий, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного по состоянию здоровья, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.С., в период времени с 17 часов 00 минут 07 марта 2011 года до 08 часов 00 минут 08 марта 2011 года, находясь у автомобиля марки «Ю-Лунг» модель 102 LSX регистрационный знак К 796 НХ 10, припаркованного у подъезда <адрес> в <адрес> Карелия, принадлежащего ФИО1, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрав камень с земли, разбил им стекло передней пассажирской двери указанного автомобиля, после чего, продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, сел в салон автомобиля, откуда умышленно тайно похитил, сняв со штатного места: автомагнитолу «MYSTERY MCD-695MPU» серийный номер: MCD695001723, стоимостью 2 000 рублей, а также заднюю полку, стоимостью 1000 рублей с двумя автомобильными колонками «JVC CS-V6936», общей стоимостью 1500 рублей, всего умышленно тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 4 500 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную общую сумму.

В судебном заседании Гаврилов А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Гаврилову А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина Гаврилова А.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Гаврилова А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гаврилов А.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дородного движения, на учете в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется фактически положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заявление о совершенном преступление, которое суд расценивает как явку с повинной, совершение преступления впервые, частичное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании виновного, суд полагает нецелесообразным назначение Гаврилову А.С. наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного, имеющего среднемесячный доход шесть – семь тысяч рублей, а также суммы ущерба, причиненного преступлением и подлежащей возмещению подсудимым в пользу потерпевшего. С учетом альтернативности санкций, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ суд полагает необходимым назначить Гаврилову А.С. наказание в виде обязательных работ, учитывая пояснения подсудимого, что в настоящее время его состояние здоровья не вызывает жалоб.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 7500 рублей, подтвержден материалами дела, поддержан потерпевшим и государственным обвинителем, признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, вернуть две автомобильные колонки «JVC CS-V6936» потерпевшему, в случае отказа в получении обратить взыскание по гражданскому иску на указанное имущество.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, суд в соответствии со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Гаврилову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гаврилова А.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: автомобильные колонки «JVC CS-V6936» - вернуть потерпевшему, при отказе потерпевшего в получении указанного имущества, обратить взыскание на автомобильные колонки «JVC CS-V6936».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щеблыкина А.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова