Дело № 1-213/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Петрозаводск 25 марта 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Егоровой О.Н. при секретаре Пивоварчик Е.И., с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б., защитника - адвоката Агеева А.А., предъявившего удостоверение и ордер №3/73 от 11 октября 2010 года, подсудимого Дорожко А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дорожко А.С., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющий, работавшего слесарем в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимого: - Прионежским районным судом Республики Карелия 05 февраля 2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 04 года, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорожко А.С., в период до 17 часов 05 минут 08 октября 2010 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из иной личной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,678 грамма, которое умышленно незаконно хранил в целях личного употребления при себе до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе проведенного личного досмотра в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут 08 октября 2010 года в помещении кабинета № расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, осуществленного после задержания Дорожко А.С. сотрудниками ОПНОН ОСО КМ УВД по городу Петрозаводску около 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в фойе магазина <данные изъяты> <адрес>. Указанное количество наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,678 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей, 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) является крупным размером для данного наркотического средства. В судебном заседании Дорожко А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Дорожко А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. При таких обстоятельствах вина Дорожко А.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Дорожко А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Дорожко А.С. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> был трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (т.1 л.д.97). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания, суд, принимая во внимания все обстоятельства по делу в их совокупности, учитывая, что Дорожко А.С., осужденный за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условного осуждения, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, является потребителем наркотических средств, в момент задержания у него был установлен факт употребления амфетамина (т.1 л.д.53-54), привлекался к административной ответственности за употребление героина (т.1 л.д.55), приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, с учетом объекта преступного посягательства, данных о личности Дорожко А.С., являющегося потребителем наркотических средств, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от 05 февраля 2009 года и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с п.п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым: предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. Из уголовного дела в отношении Дорожко А.С. в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего ему наркотические средства (т.1 л.д.167-168). Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Агеева А.А. суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дорожко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статью 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Дорожко А.С. условное осуждение по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от 05 февраля 2009 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Дорожко А.С. наказание в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дорожко А.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 25 марта 2011 года. Вещественные доказательства: - смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин – передать в УВД по г. Петрозаводску для приобщения к материалам дела в отношении лица, сбывшего Дорожко А.С. психотропное вещество. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Агеева А.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора. Судья О.Н. Егорова