Сычев Н.А. свершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-149/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 11 мая 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., подсудимого Сычева Н.А., его защитника - адвоката Кишкурно Р.К., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сычева Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев Н.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период примерно до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - амфетамин, массой 0,698 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Сычев Н.А. был задержан сотрудниками милиции в автомобиле <данные изъяты>, находящемся около подъезда <адрес>. При этом в момент задержания Сычев Н.А. во избежание привлечения к уголовной ответственности выбросил на пол автомобиля незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство- амфетамин, массой 0,698 грамма, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, находящегося около подъезда <адрес>

Указанное количество наркотического средства - амфетамин, массой 0,698 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Сычев Н.А., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте иным лицом наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия совершению указанного преступления путем устранения препятствий между продавцом и покупателем наркотических средств, договорился с Б., уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании ему посреднических услуг в сбыте наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере. В период до 00 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ Сычев Н.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес> в <адрес>, получил от Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - амфетамин, массой 1,277 грамма, предназначенное для незаконной передачи ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с которым у Б. имелась предварительная договоренность о сбыте указанного наркотического средства и которому Б., конспирируя свою деятельность, сам передавать наркотик не желал. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Сычев Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, стоящем у <адрес>, незаконно передал участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО15, в интересах которого выступал ФИО5, наркотическое средство - амфетамин, массой 1,277 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей.

Таким образом, Сычев Н.А., путем непосредственного участия в незаконной передаче наркотического средства – амфетамин, массой 1,277 грамма, устранил препятствия между продавцом и покупателем наркотического средства, чем способствовал совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное Сычевым Н.А. ФИО15 наркотическое средство- амфетамин, массой 1,277 грамма, было изъято из незаконного оборота в результате проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.

Указанное количество наркотического средства - амфетамин, массой 1,277 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером да данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Сычева Н.А.

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в содействии покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления, не доведенного до конца по независящим от иного лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Сычева Н.А., который <данные изъяты>

Смягчающими наказание Сычева Н.А. обстоятельствами суд признает совершение им преступлений впервые, частичное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Сычева Н.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Сычева Н.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, одно из которых отнесено Законом к категории особо тяжких, санкция которого предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Сычеву Н.А. наказание именно в виде лишения свободы.

При этом совокупность смягчающих наказание Сычева Н.А. обстоятельств суд считает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности его действий, в связи с чем считает возможным назначить ему по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона.

Оснований для применения при назначении наказания Сычеву Н.А. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершения Сычевым Н.А. преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения Сычеву Н.А. по указанной статье дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ- в виде одного года трех месяцев лишения свободы,

- по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сычеву Н.А. четыре года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычеву Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Сычеву Н.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Голяева