Кудинов К.В., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ (два преступления), п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1- 439/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петрозаводск 23 июня 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Грабчука О.В.,

с участием: государственного обвинителя Шаровой А.Б.,

подсудимых: Кудинова К.В. и Зубика И.В.,

защитников адвокатов: Филипенко И.Ю. и Щербакова А.А., представивших удостоверения и ордеры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,

потерпевших: ФИО4, ФИО16, ФИО17,

при секретарях Кашкаревой Е.В., Куропаткиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кудинова К.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- 08.08.2005 г. Петрозаводским городским судом РК по п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст.131, п. Б, В ч. 2 ст.132, ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных, постановлением Сегежского городского суда от 09.11.2009 г.) к 7 годам 11 месяцам лишения свободы;

освобожден 12.08.2010г. по поста­новлению Сегежского городского суда РК от 09.08.2010г. условно-досрочно; Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РК от 30.09.2010г. постановление Сегежского городского суда РК от 09.08.2010г. отменено; постановлением Сегежского городского суда РК от 26.11.2010г. в удовлетворении ходатайства Кудинова К.В. об условно-досрочном освобождении отказано; отбывает наказание в виде лишения свободы; задерживался в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 19 по 21 октября 2010 г.; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ (два эпизода), п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и

Зубика И.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.04.2006 г. Петрозаводским городским судом РК по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда от 02.10.2009г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; освобожден 03.08.2010 г. по постановле­нию Сегежского городского суда РК от 27.07.2010 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней;

- осужденного 28.01.2011 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, согласно ст. ст. 79, 70 УК РФ по совокупности с приговором от 24.04.2006г. окончательно к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего ре­жима;

постановлением Петрозаводского городского суда от 03 июня 2011 года приговоры от 24.04.2006 г. и от 28.01.2011 г. пересмотрены в силу ст.10 УК РФ, смягчено наказание: по приговору от 24.04.2006 г. по ч.4 ст. 111 УК РФ до 6 лет 5 месяцев; по приговору от 28.01.2011 г. окончательное наказание по совокупности приговоров по ст.79, 70 УК РФ смягчено до 1 года 11 месяцев лишения свободы;

мера пресечения - заключение под стражу, задержан и содержится под стражей с 19 октября 2010года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ (два эпизода), п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудинов К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: в период времени с <данные изъяты> 22 сентября 2010 года, находясь у подъезда <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея права управления и распоряжения данным транспортным средством, подошел к автомобилю марки ВАЗ <данные изъяты> государ­ственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО23, с по­мощью имеющегося при себе ключа от квартиры открыл замок правой передней пас­сажирской двери, проник в салон автомобиля, попытался завести двигатель автомобиля, однако ему это не удалось. После чего, Кудинов К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью физической силы оттолкал указанный автомо­биль от подъезда <адрес> до <адрес> в г. Петрозаводске, где, оставив автомо­биль, с места совершения преступления скрылся.

Он же, Кудинов К.В., совместно с Зуби­ком И.В., в период времени с <данные изъяты> 11 октября 2010 года, находясь у <данные изъяты> в г. Петрозаводске договорились совершить открытое хищение чужого имущества, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступ­ления. Находясь там же и в указанный промежуток времени, Кудинов К.В. и Зубик И.В., увидев ранее незнакомого им ФИО4, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к ФИО4, и Зубик И.В., действуя в рамках единого умысла, используя надуманный повод, с целью облегчить хищение чужого имущества, пригласил ФИО4 пройти к <данные изъяты> в г. Петрозаводске. Дойдя до указанного дома, Зубик И.B., действуя с Кудиновым К.В совместно и согласованно, предъявил ФИО4 незаконные требования о передаче на­ходящегося у него имущества. ФИО4, находясь в непосредственной близости от агрессивно настроенных, физически более сильных подсудимых, передал Кудинову К.В. мобильный телефон <данные изъяты>. Кудинов К.В., осознавая, что его действия очевидны для по­терпевшего, взял мобильный телефон, чем умышленно открыто похитил имущест­во, принадлежащее ФИО4 После чего, Зубик И.В., действуя в рамках единого с Кудиновым К.В. умысла, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, умышленно открыто похитил, взяв у потер­певшего ФИО4 МР-3 плеер <данные изъяты>. Затем Кудинов К.В., действуя в рамках единого с Зубиком И.В. умысла, умышленно открыто похитил, сняв с шеи ФИО4 золотую цепоч­ку, <данные изъяты>, с кулоном, <данные изъяты> а так же снял с по­терпевшего кофту, <данные изъяты> Всего Кудинов К.В. и Зубик И.В. умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кудинов К.В. и Зубик И.В. с места совершения преступления скрылись, похищен­ным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Они же, Кудинов К.В. и Зубик И.В., в период времени с <данные изъяты> 14 октября 2010 года, находясь у <адрес> в г. Петрозаводске, договорились совершить открытое хищение чужого имущества, всту­пив тем самым в предварительный сговор на совершение преступле­ния. Находясь там же и в указанный промежуток времени, Кудинов К.В. и Зубик И.В., увидев, проходящих мимо ранее незнакомых им несовершеннолет­них ФИО5, <данные изъяты> и ФИО6, <данные изъяты> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя груп­пой лиц по предварительному сговору, подошли к ФИО5 и ФИО6, и Зубик И.В., используя надуманный повод, с целью облегчить хищение имуще­ства, пригласил несовершеннолетних пройти к домам, расположенным по переулку <данные изъяты> в г. Петрозаводске. Дойдя до <адрес> в г. Петрозаводске, Зубик И.В., действуя в рамках единого умысла, совместно и согласованно с Кудиновым К.В., попросил у несовершеннолетнего ФИО6 мобильный телефон. ФИО6, находясь в непосредст­венной близости от агрессивно настроенных, физически более сильных подсудимых, передал Зубику И.В. мобильный телефон <данные изъяты>. Зубик И.В., осознавая, что его действия очевидны для ФИО6 и ФИО5, взял мобильный телефон <данные изъяты> чем умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Проследовав до <данные изъяты> в г. Петроза­водске, Кудинов К.В., продолжая реализовывать преступный умысел, предъявил незаконные требования несовершенно­летним ФИО5 и ФИО6 о передаче находящегося у них имущества. По­лучив отказ, Кудинов К.В., осознавая, что его действия очевидны для ФИО5 и ФИО6, умышленно открыто похи­тил, вытащив из кармана спортивных брюк ФИО5, мобильный телефон <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, вместе с картой памяти на 2 Гб. стоимостью <данные изъяты>, а так же снял с ФИО5 куртку <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16 Всего Кудинов К.В. с Зубиком И.В. открыто похитили имущество, принадле­жащее ФИО7, на сумму <данные изъяты>, и имущество, принадлежащее ФИО16 на общую <данные изъяты> С похищенным имуществом Кудинов К.В. и Зубик И.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, причинив материальный ущерб: ФИО7 на сумму <данные изъяты>, ФИО16 на сумму <данные изъяты>.

Они же, Кудинов К.В. и Зубик И.В., в период времени с <данные изъяты> 18 октября 2010 года, находясь у <данные изъяты> в г. Петрозаводске, договорились совершить открытое хищение чужого имуще­ства, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение пре­ступления. Находясь там же и в указанный промежуток времени, Кудинов К.В. и Зубик И.В. увидев ранее незнакомых им несовершенно­летних ФИО9, <данные изъяты>, и ФИО8, <данные изъяты> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к несовершеннолетним и Зубик И.В., действуя в рамках единого преступного умысла, используя надуманный повод, с целью облегчить хищение чужого имущества, пригласил ФИО9 и ФИО8 зайти в подъезд <данные изъяты> Находясь в подъезде <адрес> в г. Петрозаводске, Зубик И.В., действуя в рам­ках единого умысла, стал удерживать дверь подъезда, чтобы ФИО8 и ФИО9 не могли вый­ти, и предъявил последним незаконные требования о передаче находящегося у них имущества. ФИО8, нахо­дясь в замкнутом пространстве в непосредственной близости от агрессивно настро­енных, физически более сильных подсудимых, передал Кудинову К.В. мобильный телефон <данные изъяты> Кудинов К.В., осознавая, что его действия очевидны для ФИО8 и ФИО9, взял мо­бильный телефон <данные изъяты>, с картой памяти <данные изъяты>, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО17, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кудинов К.В., продолжая реализовывать совместный с Зубиком И.В. преступный умысел, желая облегчить хищение чужого имущества, повалил ФИО9 на пол подъезда и нанес ему не менее 2 ударов ногой по голове, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоро­вья. От полученных ударов ФИО9 испытал сильную физическую боль. Убедив­шись, что подавил сопротивление ФИО9, Кудинов К.В., продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая, что их противоправ­ные действия очевидны для ФИО8 и ФИО9, умышленно открыто похитил, вытащив из кармана спортивных брюк ФИО9 мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 Всего Кудинов К.В. и Зубик И.В. умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО10 <данные изъяты>, и имущество, принадлежащее ФИО17, <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кудинов К.В. и Зубик И.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, причинив Маста­фановой Т.А. материальный ущерб на <данные изъяты>, и причинив Веди­чеву В.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Своими насильственными дей­ствиями Кудинов К.В. причинил несовершеннолетнему ФИО9 телесное повре­ждение в виде ушиба мягких тканей лица с их отеком справа, относящееся по заклю­чению судмедэксперта к повреждению, не причинившему вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, пояснив при этом, что они полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против удовлетворения ходатайства отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кудинова К.В. и Зубика И.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной и суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует: - действия Кудинова К.В.:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- действия Кудинова К.В. и Зубика И.В.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. А ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 и ФИО16 по п. А ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества Маста­фановой Т.А. и Веди­чева В.М. по п.п. А, Г ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личностей подсудимых суд установил, что <данные изъяты>.

Кудинов К.В. отбывает наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты> Им совершены три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

Зубик И.В. <данные изъяты> Им совершены три тяжких преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание обоим подсудимым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> ФИО6 и ФИО9, <данные изъяты> ФИО4, ФИО17, ФИО16, <данные изъяты>. Дополнительно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудинову К.В., суд признает его явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, <данные изъяты> преступления по эпизоду хищения имущества ФИО7 и ФИО16

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено, в связи с чем, суд руководствуется при назначении наказания положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства преступлений, которые подсудимые совершили через непродолжительный период времени после освобождения, данные о личности виновных, суд пришел к выводу, что для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимых следует изолировать от общества, назначив наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, несмотря на наличие в санкции ч. 1 ст. 166 альтернативных видов наказания. Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с тем, что Кудинов К.В. совершил новые преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд применяет положения ст.70 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 08.08.2005 г. Суд не усматривает оснований для зачета в срок отбывания наказания Кудинову К.В. периода задержания и содержания под стражей, в связи с чем, при назначении наказания по совокупности приговоров суд учитывает необтытую часть наказания по приговору от 08.08.2005 г. в размере 1 года 10 месяцев 5 дней.

Подсудимый Зубик И.В. совершил преступления до вынесения приговора от 28.01.2011 г., в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая <данные изъяты> суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не усматривает оснований для назначения ограничения свободы.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Зубику и Кудинову К.В. надлежит отбывать в колонии общего режима.

Иски потерпевших ФИО4, ФИО16, ФИО17 поддержаны потерпевшими в судебном заседании, подтверждены материалами дела, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, за вычетом сумм, возмещенных до окончания судебного следствия.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с частью 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудинова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ (два преступления), п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы; - по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ за каждое из двух преступлений – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кудинову К.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 08.08.2005 года и окончательно назначить Кудинову К.В. по совокупности приговоров наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2011 года. Меру пресечения Кудинову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Зубика И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ (два преступления), п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:- по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ за каждое из двух преступлений – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зубику И.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлениями, за которые он осужден приговором Петрозаводского городского суда РК от 28.01.2011 года, путем частичного сложения окончательно назначить Зубику И.В. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2011 года. Зачесть Зубику И.В. в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 19.10.2010 г. по 22.06.2011 г. включительно.

Меру пресечения Зубику И.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кудинова К.В. и Зубика И.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу ФИО4<данные изъяты>; - в пользу ФИО17 <данные изъяты>; - в пользу ФИО16<данные изъяты>.

Вещественные доказательства: след большого пальца руки, упакованный в пакет белого цвета, - уничтожить, ведомости входящих и исходящих телефонных соединений (12 штук) – хранить при деле, автомобиль ВАЗ <данные изъяты> – оставить владельцу ФИО11, мобильный телефон <данные изъяты> – оставить потерпевшему ФИО7, куртку <данные изъяты> - оставить потерпевшей ФИО16, мобильный телефон <данные изъяты> – оставить потерпевшему ФИО10

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Председательствующий: Грабчук О.В.