Дело № 1-146/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Петрозаводск 23 марта 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Сильченко Е.В., при секретаре Фатеевой А.А., с участием государственных обвинителей Кузнецовой Е.С., Годоева А.В. потерпевших ФИО1 , ФИО2, защитника – адвоката Басманова Ю.Б., предъявившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Муруевой И.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимой: - Мировым судьей судебного участка Олонецкого района РК 27 сентября 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - Мировым судьей судебного участка Олонецкого района РК 19 октября 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Мирового судьи судебного участка Олонецкого района РК от 15 мая 2007 года отменено наказание по приговору от 27 сентября 2006 года и отменено условное осуждение по приговору от 19 октября 2006 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения наказания по приговору от 19 октября 2006 года в виде 1 года лишения свободы и не отбытой части наказания по приговору от 27 сентября 2006 года в виде 3 месяцев 28 дней лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначено к отбытию 1 год 03 месяца 28 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобождена 12 сентября 2008 года по отбытию срока наказания; - Мировым судьей судебного участка Олонецкого района РК от 28 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 30.12.2010 года условное осуждение отменено, отправлена для отбывания наказания в колонию-поселение, задержана 27.01.2011 года, определением Верховного суда РК от 14.03.2011 года постановление Петрозаводского городского суда от 30.12.2010 года отменено с направлением на новое рассмотрение. - Мировым судьей судебного участка Олонецкого района РК 26 мая 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 30.12.2010 года условное осуждение отменено, отправлена для отбывания наказания в колонию-поселение. Постановление вступило в законную силу 12.01. 2011 года, задержана 27.01.2011 года. - задержана в порядке ст. 91-92 УПК РФ 25 сентября 2010 года, 27 сентября 2010 года освобождена из-под стражи, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муруева И.Л. , 24 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь со своим знакомым ФИО1 в <адрес>, в <адрес>, в ходе очередного словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 , там же и тогда же, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, и, удерживая его в правой руке, умышленно нанесла стоявшему в коридоре указанной квартиры ФИО1 не менее шести ударов клинком указанного ножа в область живота, груди, верхних конечностей, чем причинила последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Она же, Муруева И.Л. . 01 октября 2010 года в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 00 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, с малознакомым ей ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, там же и тогда же сославшись на то, что ей необходимо позвонить, попросила у ФИО2 воспользоваться его мобильным телефоном для связи. ФИО2, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Муруевой И.Л., передал ей мобильный телефон <данные изъяты>, в котором находилась дополнительная карта памяти объемом 1Gb. Муруева И.Л., заполучив путем обмана вышеуказанный мобильный телефон и пояснив, что через некоторое время вернет, с места преступления скрылась, тем самым похитила, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей, и находящейся в нем дополнительной картой памяти объемом 1Gb, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3600 рублей. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимая Муруева И.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке. Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Муруева И.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При таких обстоятельствах вина Муруевой И.Л. является доказанной и суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (обоих преступлений в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Муруевой И.Л., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Муруева И.Л. ранее судима, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств по двум эпизодам суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание помощи потерпевшему ФИО1 после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельством суд не усматривает, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Суд, принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, с учетом данных о личности подсудимой, которая судима за умышленные, корыстные преступления, данные преступление одно их которых относится к категории тяжкого, совершила в период непогашенной и неснятой судимости, в период условного осуждения, полагает необходимым назначить Муруевой И.Л. наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также мнение потерпевших о мягком наказании. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также судом не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления. В связи с тем, что подсудимая совершила, в том числе тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Олонецкого района РК от 28 апреля 2009 года, условное наказание по указанному приговору подлежит отмене в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ и окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая, что в настоящее время условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Олонецкого района от 26 мая 2009 года отменено, постановление Петрозаводского городского суда от 30.12.2010 года вступило в законную силу, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Муруевой И.Л. надлежит в исправительной колонии общего режима. Для разрешения гражданских исков, заявленного потерпевшим ФИО2 и и.о. прокурора г. Петрозаводска необходимо проведение дополнительных судебных заседаний, кроме того, учитывая позицию государственного обвинителя по делу суд полагает оставить их без рассмотрения и передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с п.п. 1, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст. 51,131-132, 316 УПК РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муруеву И.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст.159 УK РФ (обоих преступлений в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание - по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка Олонецкого района РК от 28 апреля 2009 года, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Мирового судьи судебного участка Олонецкого района РК от 28 апреля 2009 года и от 26 мая 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ под стражей по настоящему уголовному делу с 25 сентября 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно. Меру пресечения Муруевой И.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Гражданские иски потерпевшего ФИО2 и и.о. прокурора г. Петрозаводск в интересах государства оставить без рассмотрения и передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Басманова Ю.Б. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде, отнести на счёт бюджета РФ. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора. Судья Е.В. Сильченко