приз.винов.в соверш П-й по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.03 г. № 162-ФЗ), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) в ред. ФЗ от 08.12.03 г. № 377-ФЗ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г.8 м. лиш.св., по ч.5 ст. 69 УК РФ оконч.2г.6л. лиш.св. в ИК общ ре



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 03 февраля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Сильченко Е.В.,

при секретаре Фатеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б.,

защитника – адвоката Костромских Н.В., предъявившей удостоверение и ордер,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Деменченка А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- Петрозаводским городским судом РК 18 апреля 2005 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 09 октября 2009 года по отбытии срока наказания;

осужден 07 июня 2010 года Кондопожским городским судом РК по ч. 1 ст. 158 (4 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- содержащегося под стражей с 13 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деменчонок А.А. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут 17 ноября 2009 года, находился в помещении <данные изъяты> <адрес> в <адрес> РК. Находясь там же и в указанный промежуток времени Деменченок А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, зашел в подсобное помещение указанного магазина, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв из сумки, находящейся на тумбочке в подсобном помещении и принадлежащей ФИО1, денежные средства на общую сумму 9900 рублей, а также взял из сумки, находящейся на тумбочке в подсобном помещении и принадлежащей ФИО2, денежные средства на общую сумму 700 рублей. С похищенными денежными средствами Деменченок А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Он же, в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 04 декабря 2009 года, находился в помещении магазина <данные изъяты> в <адрес> Находясь там же и в указанный промежуток времени, Деменченок А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, зашел в подсобное помещение указанного магазина, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв из сумки, находящейся на стеллаже в подсобном помещении и принадлежащей ФИО3, сотовый телефон «Samsung E 210» IMEI 358949014373191, стоимостью 1900 рублей, кошелек, материальной ценности не представляет, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 1800 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 3700 рублей, а также взял из сумки, находящейся на стеллаже в подсобном помещении и принадлежащей ФИО4, кошелек, материальной ценности не представляет, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 3050 рублей. С похищенным имуществом Деменченок А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

Он же, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут 12 декабря 2009 года, находился в помещении магазина <данные изъяты> <адрес> в <адрес> РК. Находясь там же и в указанный промежуток времени, Деменченок А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, зашел в подсобное помещение указанного магазина, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв из сумки, находящейся на тумбочке в подсобном помещении и принадлежащей ФИО5, кошелек, материальной ценности не представляет, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Деменченок А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом, распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Деменченок А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Деменченок А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах вина Деменченок А.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по двум преступлениям по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Деменченок А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Деменченок А.А. ранее судим, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО3, ФИО1

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести совершил в период неснятой и непогашенной судимости в установленные законом сроки полагает необходимым назначить Деменченок А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания по всем эпизодам суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его предшествующее поведение, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также судом не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Деменченок А.А. надлежит в исправительной колонии общего режима. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершения преступлений и данные о личности, совершение преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими ФИО1 на общую сумму 9900 рублей, ФИО2 на общую сумму 700 рублей, ФИО3 на общую сумму 1800 рублей, ФИО4 на общую сумму 3050 рублей, ФИО5 на общую сумму 3000 рублей подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в соответствие со ст.1064 ГК РФ в полном объеме. При определении размера гражданского иска в отношении ФИО1 суд учитывает частичное возмещение ущерба потерпевшей в ходе судебного заседания в сумме 500 рублей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.п. 3, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51,131-132, 316 УПК РФ, взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деменченка Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УK РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за каждое из двух преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание с наказанием, назначенным приговором Кондопожского городского суда от 07 июня 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 декабря 2009 года по 02 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Деменченок А.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о возмещении причиненного материального ущерба в полном объеме, потерпевшей ФИО1 в части поддержанной ею в судебном заседании.

Взыскать в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Деменченок А.А. в пользу ФИО1 9400 рублей.

Взыскать в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Деменченок А.А. в пользу ФИО2 700 рублей.

Взыскать в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Деменченок А.А. в пользу ФИО3 1800 рублей.

Взыскать в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Деменченок А.А. в пользу ФИО4 3050 рублей.

Взыскать в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Деменчонок А.А. в пользу ФИО5 3000 рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Костромских Н.В. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде, отнести на счёт бюджета РФ.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья Е.В. Сильченко