Дело № 1- 456/3 -2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года город Петрозаводск Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В. и старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Кузнецовой Е.С., подсудимого Понтина В.А., защитника – адвоката Шалаева А.П., представившего ордер № 36 от 24 марта 2011 года и удостоверение № 218, выданное 02 ноября 2002 года, при секретаре Евдокимовой Е.Ю., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Понтина В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Понтин В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе словесного конфликта со своим родным дядей ФИО6, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес ФИО6 один удар лезвием указанного ножа в область грудной клетки, чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта следующие телесные повреждения: рану грудной клетки слева по передне-боковой поверхности в X межреберье между среднеключичной и передней подмышечной линиями, проникающую в плевральную полость с повреждением межреберной артерии и 9-го ребра - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Понтина В.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Понтина В.А., на условия жизни его семьи. Подсудимым Понтиным В.А. совершено преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений. Понтин В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Понтина В.А. суд признает – частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, неправомерное поведение потерпевшего, способствовавшее совершению преступления, оказание помощи потерпевшему, путем вызова скорой медицинской помощи, непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает. При назначении наказания Понтину В.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом личности подсудимого Понтина В.А., обстоятельств дела, большой совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. По делу и.о. заместителя прокурора <адрес> ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании с Понтина В.А. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская больница им. ФИО13» 36416 рублей за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 Суд считает, что данный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах дела отсутствует информация о возмещении больнице денежных средств из Фонда обязательного медицинского страхования, либо других фондов социального страхования. В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – футболка, джемпер, брюки, куртка подлежат передаче законным владельцам. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с Понтина В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОНТИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Понтина В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения Понтину В.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный исполняющим обязанности заместителя прокурора <адрес> ФИО12 о взыскании с Понтина В.А. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» 36416 рублей за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать с Понтина В.А. Вещественные доказательства: - куртку – передать Понтину В.А., в случае отказа от получения, уничтожить, - футболку, джемпер, брюки – передать ФИО6, в случае отказа от получения, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы. Судья