Нурулаев К.А. осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима



Дело <данные изъяты> год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Хромых Д.Н.,

при секретаре Тарлыковой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,

защитника адвоката Щеблыкина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Ж.В.Г., Б.Г.В., Н.С.И., К.Б.Г.

подсудимого Нурулаев К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Нурулаев К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом РК по ч. 1 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ), под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут Нурулаев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> по проспекту Александра Невского в городе Петрозаводск <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» 10 регион, принадлежащему Ж.В.Г., после чего, не имея законного права на его управление и распоряжение им, воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Нурулаев К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), запустил двигатель автомобиля и, управляя им, выехал со двора <адрес> по проспекту Александра Невского, продолжив движение на нем по улицам <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак <данные изъяты>» 10 регион, принадлежащим Ж.В.Г.

В последующем ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» 10 регион был обнаружен на участке дороги, расположенном на расстоянии 45 метров от гаражных боксов ГСК <данные изъяты> – 1 в городе Петрозаводск.

Он же, Нурулаев К.А., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 10 регион, принадлежащему Б.Г.В., после чего, не имея законного права на его управление и распоряжение им, воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Нурулаев К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вырвал провода из замка зажигания и, соединив их между собой напрямую, запустил двигатель автомобиля и, управляя им, выехал со двора <адрес>, продолжив движение на нем по улицам <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 10 регион, принадлежащим Б.Г.В.

Противоправное управление указанным выше автомобилем Нурулаев К.А. прекратил на участке дороги, расположенном на расстоянии 45 метров от гаражных боксов ГСК <данные изъяты> – 1 в городе Петрозаводск, покинув салон данного автомобиля.

Он же, Нурулаев К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 10 регион, принадлежащему Н.С.И., после чего, не имея законного права на его управление и распоряжение им, воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Нурулаев К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вырвал провода из замка зажигания и, соединив их между собой напрямую, запустил двигатель автомобиля и, управляя им, выехал со двора <адрес>, продолжив движение на нем по улицам <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» 10 регион, принадлежащим Н.С.И.

Противоправное управление указанным выше автомобилем Нурулаев К.А. прекратил на участке автодороги, ведущей от пересечения проспектов Лесной, Комсомольский и Карельский в городе Петрозаводск в сторону городской свалки на расстоянии 620 метров от указанного перекрестка, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Нурулаев К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю ВАЗ 21060, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 10 регион, принадлежащему К.Б.Г., после чего, не имея законного права на его управление и распоряжение им, воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Нурулаев К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вырвал провода из замка зажигания и, соединив их между собой напрямую, запустил двигатель автомобиля и, управляя им, выехал со двора <адрес>, продолжив движение на нем по улицам <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21060, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» 10 регион, принадлежащим К.Б.Г.

Противоправное управление указанным выше автомобилем Нурулаев К.А. прекратил на участке автодороги, расположенном на пересечении проспектов Лесной, Комсомольский и Карельский в городе Петрозаводск, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Нурулаев К.А. виновным себя в совершении угона автомашины, принадлежащей Н.С.И., а также в совершении угона автомашины, принадлежащей К.Б.Г. признал полностью. Виновным себя в совершении угона автомашины, принадлежащей Ж.В.Г., а также в совершении угона автомашины, принадлежащей Б.Г.В. не признал.

Показал в судебном заседании, что в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в части совершения угона автомобилей Н.С.И. и К.Б.Г.. Добровольно писал по указанным эпизодам явки с повинной.

Касательно иных вмененных ему эпизодов первоначально показал, что ситуация, описанная свидетелем Р.Н.В., о их поездке втроем с участием Соб. в автомобиле ВАЗ 21011 имела место быть. Он (Нурулаев К.А.) находился в этот момент в автомобиле, который брал у своего знакомого. Данные знакомого предоставлять отказывается. Описанной свидетелем Р.Н.В. ситуации, когда он Нурулаев К.А. приезжал к последнему в общежитие, не было. Также он (Нурулаев К.А.) не говорил Р.Н.Л. при двух указанных последним ситуациях о том, что угонял автомобили. Свидетель Р.Н.Л. в данной части его оговаривает.

В последующем подсудимый Нурулаев К.А. показал, что вспомнил описанную Р.Н.В. ситуацию, когда он Нурулаев К.А. приезжал к последнему в общежитие. В этот момент он (Нурулаев) был на автомобиле своего знакомого, данные которого предоставлять отказывается. Также подсудимый Нурулаев К.А. показал, что при двух ранее описанных ситуациях (поездке втроем с участием Соб. в автомобиле ВАЗ 21011 и когда он Нурулаев К.А. приезжал к Р.Н.Л. в общежитие) действительно говорил Р.Н.Л. о том, что угонял автомобили, на которых в тот момент находился. Говорил это с целью прихвастнуть.

Давать иные показания по существу предъявленного обвинения, отвечать на вопросы государственного обвинителя и суда подсудимый Нурулаев К.А. отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 47 УПК РФ.

Помимо полного признания вины подсудимым Нурулаев К.А. по эпизодам угона автомашины, принадлежащей Н.С.И., угона автомашины, принадлежащей К.Б.Г., а также несмотря на непризнание вины подсудимым в совершении угона автомашины, принадлежащей Ж.В.Г. и совершении угона автомашины, принадлежащей Б.Г.В. его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается:

– показаниями потерпевшего Ж.В.Г., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым у него имелся автомобиль ВАЗ-21011, 1977 года выпуска, зеленого цвета, государственный номер <данные изъяты>». В последний раз ездил на автомобиле ДД.ММ.ГГГГ, поставил его в 14 часов около своего подъезда, во дворе <адрес>. Автомобиль закрыл, сигнализацией он не оборудован. Оба ключа от автомобиля никому не передавал. Примерно в 22-23 часа 10 ноября смотрел в окно, автомобиль был на месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, обнаружил, что автомобиля на месте стоянки нет, позвонил в милицию. Вместе с сотрудниками милиции осмотрел место стоянки автомобиля, здесь была обнаружена отвертка. У него Ж.В.Г.) весь инструмент находился в машине, копил инструменты с 1965 года. Затем в милиции сообщили, что нашли автомобиль, он (Ж.В.Г. с сотрудниками милиции проехал на место, где был обнаружен автомобиль, машина была загнана в канаву и сожжена. Он (Ж.В.Г.) 55 лет отработал в троллейбусном депо, перенёс инсульт, инфаркт, а теперь у него ничего нет, в связи чем настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, связанным с реальным лишением свободы;

– показаниями потерпевшего К.Б.Г., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым у него имеется автомобиль – ВАЗ 2106, 1988 года выпуска, тёмно-синего цвета, государственный номер «<данные изъяты>». Автомобилем пользовался только он (К.Б.Г.), иногда его сыновья. Со слов сыновей они не брали автомобиль, да и не могли, т.к. единственные ключи были у него К.Б.Г.). ДД.ММ.ГГГГ он с супругой съездил в магазин, в 14 часов автомобиль поставил возле <адрес> автомобиля закрыл, сигнализации в машине нет. В начале 17 часа ему позвонили из ГАИ, спросили на месте ли автомобиль. Посмотрев на улицу, увидел, что автомобиля нет. Поехал на место его обнаружения, обнаружил его на кольцевой дороге в конце Комсомольского проспекта. Личинка замка на водительской двери была сорвана, провода соединены напрямую, правая задняя дверь помята, полагает, что машину вытягивали из снега и помяли. Из машины ничего не пропало. Просит назначить подсудимому строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы;

– показаниями потерпевшего Н.С.И., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21013, 1985 года выпуска белого цвета, государственный номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совершал на автомобиле поездки, 24 ноября видел, что он стоял на месте, т.е. во дворе, напротив подъезда, около <адрес> мог пользоваться только он (Н.С.И.). Комплект ключей один, находится у него. В 23 часа обнаружил, что машины уже на месте не было, позвонил в милицию. После 24 часов, позвонили из милиции, сказали, что нашли машину, предложили приехать на кольцевую дорогу, в район <адрес>. Приехав туда обнаружил, что машина стояла на обочине, осмотрел машину, повреждений не заметил. Затем, однако, оказалось, что угонщики налетели на камень, был помят диск, крыло переднее, кожух сорван, повреждён продольный лонжерон, вогнут порог, ступица повреждена, отсутствовало зеркало заднего вида. Автомобиль не ремонтировал, сумму ущерба не оценивал. Заслушав явку с повинной подсудимого (т.1. л.д. 183) показал, что она частично не может соответствовать действительности, т.к. автомобиль не мог быть открытым, кроме того, в автомашине ключа зажигания, подходящего к замку, не имелось. Просит назначить подсудимому строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы;

– показаниями потерпевшей Б.Г.В., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106 желтого цвета, которым, в основном, пользуется гражданский муж – Г.Ю.А.. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Г.Ю.А. поставил автомобиль во дворе <адрес>, где они проживают. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Со слов Г.Ю.А., поняла, что автомашину он закрывал. Затем, примерно в 06 часов утра им позвонили из милиции и сказали, что машину обнаружили сгоревшей, она находилась в районе гаражей, расположенных, в районе свалки, 1 заезд. Приехав туда, обнаружила, что автомашина полностью сгорела, отсутствовали стекла. Просит назначить подсудимому строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы;

– показаниями свидетеля Е.А.В., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым с Нурулаев К.А. у нее приятельские отношения, были с ним одноклассниками. В ноябре 2010 года она гуляла вместе с М.Е.А., около 23 часов ей на мобильный телефон позвонил Нурулаев К.А. и предложил встретиться у «<данные изъяты>» на <адрес>. На встречу Нурулаев К.А. приехал на машине «Жигули» серого цвета. Кроме него в машине находились Соболев и еще молодой человек по имени Николай, фамилии его не знает. Они предложили покататься, поехали в сторону свалки. Сначала автомобилем управлял Нурулаев К.А., потом когда поехали на свалку за руль сел Николай и наехал на камень. Далее она и М.Е.А. попросили отвезти их обратно. Когда ехали обратно, то их остановили сотрудники ДПС и Нурулаев К.А. сказал, что он угнал машину;

– показаниями свидетеля М.Е.А., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым вечером в октябре или ноябре 2010 года она гуляла со своей подругой Е.А.В.. Во время прогулки Е.А.В. на мобильный телефон позвонил Нурулаев К.А. и предложил встретиться, Е.А.В. согласилась. Они встретились с Нурулаев К.А. у «<данные изъяты>». Когда они подошли, то Нурулаев К.А. находился в автомашине марки «Жигули» белого или серого цвета. Помимо Нурулаев К.А. в машине также находились еще два молодых человека, которых она не знала. Она и Е.А.В. сели в машину и поехали кататься в сторону свалки. Когда ехали, за рулем находился Нурулаев К.А., но кто-то из молодых людей также садился за руль. Нурулаев К.А. говорил, что данная автомашина принадлежит его дедушке. По пути на свалку наехали на камень, и она попросила отвезти их обратно. Когда ехали обратно, их остановили сотрудники милиции, затем приехал хозяин автомашины;

– показаниями свидетеля Б.Г.К., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым он является работником полиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с Никитиным. Когда они стояли на остановке «<данные изъяты>», то мимо с большой скоростью проехал автомобиль «Жигули», который привлек их внимание, поскольку на крыше у него был большой сугроб. Они включили проблесковые маячки и поехали за данным автомобилем. Ехали по Комсомольскому проспекту в сторону Карельского проспекта. По пути сообщили в дежурную часть. На кольце пересечения <адрес> и <адрес> в районе гаражей машина остановилась, из нее выскочили трое молодых людей и побежали под горку. Они подошли к автомобилю и увидели, что провода висят, замок зажигания подключен напрямую, после чего они поехали в сторону, куда побежали молодые люди. Проехали вдоль гаражей, но никого не обнаружили и вернулись обратно к автомобилю. Во время движения по рации передали, что другой патруль, который был направлен в помощь, задержал молодого человека. Молодой человек сказал, что они с другом голосовали, возле них остановился автомобиль «Жигули». Выяснилось, что друг и водитель оказались знакомыми. Водитель согласился их подвезти. Далее приехала следственная группа и кинолог. На месте, где стояла машина, был найден мобильный телефон. При осмотре автомобиля было обнаружены повреждения. Через некоторое время подъехал собственник автомобиля и сказал, что оставил автомобиль во дворе, и его угнали. Подсудимый был одним из тех трех молодых людей, которые выбежали из машины;

– показаниями свидетеля М.В.И., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Горчаковым заступил в ночную смену. В ночное время услышали по радиостанции, что наряд преследует автомобиль. Так как они находились на маршруте преследования, то незамедлительно выдвинулись для оказания помощи в задержании. Преследуемый автомобиль двигался по Комсомольскому проспекту в сторону Карельского проспекта. По радиостанции они услышали, что преследуемый автомобиль остановился и три молодых человека убежали в сторону гаражей, были сообщены приметы молодых людей, а также то, что в автомашине были обнаружены явные признаки угона – провода зажигания были соединены напрямую. Прибыв на кольцо пересечения проспектов Комсомольский и Карельский, они обнаружили автомобиль марки «Жигули» 6-й модели, темного цвета. Они вышли, осмотрели место, увидели, что справа от гаражей, выбежал молодой человек и побежал в сторону Карельского проспекта. Они поехали к нему навстречу. Молодой человек сначала пояснил, что гуляет, на вопрос о том, почему он бегает, молодой человек ответил, что что-то случилось в гаражах. Они подвезли молодого человека к «шестерке» и спросили, какое отношение он имеет к угону, на что молодой человек ответил, что поехал с другом отдохнуть, их пытался остановить наряд милиции, но они не стали останавливаться, тогда водитель сказал, что надо убегать. Молодой человек пояснил, что водитель ему незнаком;

– показаниями свидетеля Н.Е.Г., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым подсудимый приходится ей сыном. О нем может сказать только хорошее. Он поступил в строительный техникум, ремонтирует машины, причем ремонтирует их хорошо. В период до ДД.ММ.ГГГГ ее сын пользовался телефоном марки «Samsung GT-E2121B», в корпусе черного цвета, с фото-, видео- камерой, данный телефон он приобрел у своего знакомого по фамилии М.А.М.. Прежде чем он купил телефон, она его (Нурулаева) осматривала. IMEI-код телефона <данные изъяты>. Номер сотового телефона Нурулаев К.А. <данные изъяты>.

Оценивая показания свидетеля Н.Е.Г., суд принимает во внимание пояснения свидетеля о том, что Нурулаев К.А. имеет хорошие навыки по ремонту автомобиля;

– показаниями свидетеля М.А.М., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым с подсудимым у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов ночи к нему домой зашли Нурулаев К.А. и Б.М.А. и предложили погулять по району «Кукковка». Во дворе у одного из домов Нурулаев К.А. увидел автомашину ВАЗ-2106 темного цвета, и подошел к ней. Далее Нурулаев К.А. каким-то образом открыл водительскую дверь данного автомобиля и сел на водительское сидение. Примерно через 3-5 минут двигатель автомобиля завелся. После этого Нурулаев К.А. подозвал его (М.А.М.) и Б.М.А. и они сели на заднее сидение. Далее Нурулаев К.А., управляя автомобилем, выехал на <адрес> и поехал в сторону «Кукковского» кольца. Когда они ехали мимо остановки «Курган», их заметили сотрудники ДПС. Доехав до кольца, Нурулаев К.А. резко остановил машину, после чего они сразу же выбежали с машины и побежали в сторону гаражей. Добежав до гаражей, он (М.А.М.) спрятался. Примерно через 20 минут ушел домой. Понял, что Нурулаев К.А. совершил угон автомобиля;

– показаниями свидетеля Б.М.А., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым с подсудимым знаком 3 года, поддерживает с ним приятельские отношения. Зимой 2011 года вместе с Нурулаев К.А. и Михаловым находился у подъезда одного из домов по <адрес>. В какой-то момент Нурулаев К.А. отошел, а затем он увидел, что последний открыл дверь автомашины ВАЗ 2106, сел в нее и завел двигатель. Он (Б.М.А.) и М.А.М. сели на заднее сиденье указанной автомашины и все вместе поехали по мосту в сторону Кукковского кольца. Понимал, что совершается угон автомобиля. По дороге увидели наряд ДПС, который поехал за ними. Нурулаев К.А. остановил машину и сказал убегать. Они все вместе выбежали из машины. Нурулаев К.А. спрятался за гаражи, а он Б.М.А.) побежал дальше. Затем вернулся к машине, где его и задержали. Возле машины был обнаружен мобильный телефон, который принадлежал Нурулаеву;

– показаниями свидетеля Б.А.О. данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности оперуполномоченного КМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал по уголовному делу, возбужденному по факту угона автомашины ВАЗ 21013, принадлежащей Н.С.И., в частности производил опрос лиц, которые находились в момент задержания в указанной автомашине. В автомашине, которую задержал наряд вневедомственной охраны находились: за рулем - Нурулаев К.А., в качестве пассажиров Р.Н.Л., Соболев. От Р.Н.Л. и Соболева стало известно, что Нурулаев К.А. ранее также совершал угоны автомашин, в частности один угон автомашины ВАЗ 2101 имел место в десятых числах ноября 2010 года, тогда угон был совершен в районе пр. А.Невского. После чего еще один угон автомашины ВАЗ 2106 был совершен Нурулаев К.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. При проверке зарегистрированных в УВД по <адрес> фактов угонов за указанный период, было установлено, что действительно имели место два угона;

– показаниями свидетеля П.А.М., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он нес дежурство в составе группы задержания с Ю.А.А.. В 23 часа 40 минут была получена ориентировка от дежурной части УВД по <адрес> об угоне автомашины ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак «А 308 ХВ 10 регион», совершенном в 22 часов 30 минут от <адрес> проехали в район агростанции для поиска угнанной машины. Находясь на территории ГСК «Ритм», они увидели, что по дороге со стороны городской свалки в сторону кольца <адрес><адрес> двигается автомобиль схожий по описанию с автомобилем, указанным в ориентировке. Они начали преследование данного автомобиля, в результате чего тот был остановлен, а молодые люди, находящиеся в нем – задержаны. За рулем автомашины находился Нурулаев К.А., пассажиры - Р.Н.Л., Соболев, Е.А.В., М.Е.А.. В автомобиле был поврежден замок зажигания, а именно провода свободно свисали и были соединены между собой. Водитель автомашины на просьбу предоставить документы, пояснил, что у него их нет. На вопрос, чья машина, пояснил, что не знает, угнал ее где-то в микрорайоне «Зарека»;

– показаниями свидетеля Ю.А.А., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он нес дежурство в составе группы задержания с П.А.М.. В 23 часа 40 минут ими была получена ориентировка от дежурной части УВД по <адрес> об угоне автомашины ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак «А 308 ХВ 10 регион», совершенном в 22 часов 30 минут от <адрес> проехали в район агростанции для поиска угнанной машины. Находясь на территории ГСК «Ритм», они увидели, что по дороге со стороны городской свалки в сторону кольца <адрес><адрес> двигается автомобиль схожий по описанию с указанным в ориентировке. Они начали преследование данного автомобиля, в результате находящиеся в нем были задержаны. За рулем автомашины находился Нурулаев К.А., пассажиры - Р.Н.Л., Соб., Е.А.В., М.Е.А.. В автомобиле был поврежден замок зажигания, а именно провода свободно свисали и были соединены между собой. Водитель автомашины на просьбу предоставить документы, пояснил, что у него их нет. На вопрос, чья машина, пояснил, что не знает, угнал ее где-то в микрорайоне «Зарека»;

– показаниями свидетеля Р.Н.Л., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым с Нурулаев К.А. у него приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он, Соболев и Нурулаев К.А. сидели в автомобиле марки ВАЗ 2106, припаркованной у <адрес>. Нурулаев К.А. ушел и сказал, что скоро подойдет. Затем Нурулаев К.А. подъехал на автомобиле марки ВАЗ 2101 светлого цвета, сказал, что это автомашина дедушки. Они поехали кататься. По пути, на <адрес>, они забрали девушек и 40 минут катались по городу. Он (Р.Н.В. также управлял автомобилем, при этом они заехали в канаву и повредили колесо, поставив затем запасное. Затем их задержали сотрудники полиции. При этом они (находящиеся в автомашине) не убегали, Нурулаев К.А. сразу пояснил, что угнал автомашину.

Показал также, что ранее описываемых событий к нему в общежитие приезжал Соб., сказал, что он с Нурулаев К.А.. Он Р.Н.В.) вышел на крыльцо и увидел, что Нурулаев К.А. был на автомобиле марки ВАЗ 2106 светлого, белого или серого цвета. Во время допроса ему говорили что-то про зеленую «семерку». При нем Нурулаев К.А. никаких автомобилей не угонял. Во время проведения предварительного расследования лучше помнил описываемые события.

В связи с наличием противоречий в показаниях Р.Н.Л., судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались следующие показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования:

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Р.Н.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, в общежитии, где ранее проживал. Примерно в 23 часа 30 минут ему на телефон позвонил Соб. и сказал, чтобы он (Р.Н.В.) выходил на улицу. Выйдя на улицу, увидел там Соб. и Нурулаев К.А.. Ребята предложили ему покататься с ними на автомашине, но он Р.Н.В.) отказался. Он (Р.Н.В.) спросил откуда у них машина, на что Нурулаев К.А. ответил, что он ее угнал. Увидел, что указанная автомашина стоит за общежитием, это был ВАЗ 2106. светлого цвета. Затем он (Р.Н.В.) направился домой, а Соб. и Нурулаев К.А. куда-то поехали (т. 1, л.д.146-148);

В ходе последующего допроса ДД.ММ.ГГГГ Р.Н.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он месте со своими друзьями Соб. и Нурулаев К.А. находился в автомашине своего отца у <адрес> и распивал пиво. Затем у него (Р.Н.В.) с Нурулаев К.А. возник спор о том, заведет ли Нурулаев К.А. указанный автомобиль. Автомобиль был в неисправном состоянии и Нурулаев К.А. его завести не смог. Через пару минут Нурулаев К.А. направился в сторону озера по пр. А.Невского (по двору), сказав при этом его подождать. Примерно через 30 минут Нурулаев К.А. позвонил Соб. на мобильный телефон и попросил зайти во двор за магазин «<данные изъяты>» расположенному на <адрес>. Примерно через 5 минут он (Р.Н.В.) с Соб. пришли в указанный Нурулаев К.А. двор. Здесь находился автомобиль ВАЗ - 2101, бежевого цвета, который был заведенным. За рулем находился Нурулаев К.А., который предложил им садиться. Они с Соб. согласились. Провода от замка зажигания были скручены и вырваны из контактной группы. Он (Р.Н.В.) понял, что данный автомобиль Нурулаев К.А. угнал. В какой-то момент сам Нурулаев К.А. сказал, что автомобиль он угнал. Соб. позвонил своей однокласснице по имени Настя и позвал ее погулять. Договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Настя пришла со своей подругой Еленой, они сразу согласились с ними покататься. Поехали в сторону д. Машезеро. При выезде из города, девушки сказали, что им надо домой к 1 часу. Тогда они развернулись и поехали в обратную сторону. По пути их задержал наряд милиции (т. 1, л.д.205-207);

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Р.Н.Л. показал, что в десятых числах ноября 2010 года в вечернее время, он (Р.Н.В.) вместе с Соб. и Нурулаев К.А. сидели на остановке рядом с перекрестком пр. А.Невского и <адрес>, напротив магазина «Бородинский», распивали пиво. Через какое-то время он (Р.Н.В.) вместе с Соб. решил сходить к последнему домой за флэш-картой. Нурулаев К.А. же отделился от них и пошел по пр. А.Невского вверх. Они договорились встретиться с ним у магазина «<данные изъяты>». Когда он (Р.Н.В.) вместе с Соболевым подошел к магазину «Росияночка», то через 10 минут к данному магазину подъехал Нурулаев К.А. на автомобиле ВАЗ 2101 зеленого цвета и предложил прокатиться. Они с Соболевым согласились. Нурулаев К.А. повез в сторону Кукковского кольца, а затем высадил их около здания бывшего клуба «<данные изъяты>». Во время поездки Нурулаев К.А. данный автомобиль угнал (т. 1, л.д.91-93);

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Р.Н.Л. показал, что ранее данные показания полностью подтверждает. Желает дополнить, что в 10-х числах ноября 2010 года встретились с Нурулаев К.А. и Соб.. Сидели на остановке напротив магазина «<данные изъяты>» на пр. А.Невского. Все это происходило в период с 18-19 часов до 24 часов. Через некоторое время он (Р.Н.В.) попросил Соб. вернуть находящуюся у последнего дома и принадлежащую ему (Р.Н.В.) флеш-карту. Соб. согласился и они вместе пошли к нему домой. С Нурулаев К.А. они договорились встретиться позднее у магазина «<данные изъяты>», располагающегося недалеко от дома, в котором проживает Соб.. Дома у Соб. они взяли флеш-карту и прошли к указанному магазину. Соб. и Нурулаев К.А. созвонились, после чего спустя примерно 10 минут Нурулаев К.А. подъехал к ним на автомашине ВАЗ 2101 темного цвета (возможно зеленого, как показывал ранее). Нурулаев К.А. пригласил их с Соб. прокатиться. Соб. сел на переднее пассажирское, а он (Р.Н.В.) на заднее сиденье. По пути следования выехали на <адрес>, далее свернули на <адрес>, после проехали по кругу и выехали к клубу «<данные изъяты>», где он (Р.Н.В.) сказал Соб., что выходит, поскольку Нурулаев К.А. был не трезв и кататься с ним не намеревался. Кроме того, Нурулаев К.А. рассказал, что данную автомашину он угнал.

После данного случая, как он Р.Н.В.) пояснял ранее, Нурулаев К.А. с Соб. еще раз приезжали к нему на автомашине ВАЗ 2106, светлого цвета, когда он (Р.Н.В.) находился в общежитии по адресу: <адрес>. Машину они припарковали не у входа в общежитие, он видел ее только издалека. Они поговорили некоторое время, после чего Соб. и Нурулаев К.А. пошли к машине. В ходе разговора с ними ему стало известно от Нурулаев К.А., что автомашину, на которой они приехали, тот угнал, откуда именно и каким образом, он не интересовался. После разговора он пошел домой, как уезжали Нурулаев К.А. и Соб., он не видел. В следующий раз они встретились спустя около 2 недель (точной даты он не помнит). В этот день они выпивали с Нурулаев К.А. и Соб. во дворе его общежития по адресу: <адрес>, д. З. В ходе распития, у него с Нурулаев К.А. возник спор, что он не сможет без ключей завести автомашину отца. Нурулаев К.А. сказал, что сможет, однако у него это не получилось, после чего он сказал, что сейчас вернется, и ушел. Затем, спустя непродолжительное время (около 30-40 минут), Нурулаев К.А. позвонил Соб. и попросил их прийти во двор дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты>». Там их дожидался Нурулаев К.А., он находился в салоне автомашины ВАЗ 2101 бежевого цвета. Машина была заведена. Нурулаев К.А. пригласил его с Соб. в машину, после чего все вместе поехали кататься. Далее встретились с двумя девушками - знакомыми Нурулаев К.А.. Вместе с ними на указанной автомашине они поехали в сторону городской свалки, где были задержаны сотрудниками милиции. До момента задержания за рулем автомашины всегда находился Нурулаев К.А., ни он, ни Соб. за руль автомашины не садились. По пути действительно у автомашины вышло из строя правое переднее колесо. Для того, чтобы продолжить движение Нурулаев К.А. поменял колесо, после чего они все поехали дальше (т. 2, л.д. 16-18);

После оглашения указанных показаний свидетель Р.Н.Л. показал, что подтверждает их частично, он подписывал протоколы не читая. В протоколах стоят его подписи. По протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ по событиям произошедшим ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что за ним (Р.Н.В. заходил только Соб.. Они постояли на крыльце, покурили и пошли домой. Нурулаев К.А. не видел и ничего у него не спрашивал. По протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ по событиям, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ показал, что они имели место.

Оценивая показания свидетеля Р.Н.Л., суд принимает во внимание его показания, данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что они были последовательны, не противоречили друг другу, а также иным материалам дела. Доводы Р.Н.Л., изложенные в ходе судебного разбирательства о том, что он подписывал протоколы допросов, не читая, суд считает надуманными, и расценивает как способ помочь подсудимому, принимая во внимание характер их взаимоотношений с Нурулаев К.А.

а также письменными материалами дела:

– рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ УВД по г. Петрозаводск от Ж.В.Г. поступило сообщение о том, что в период с 01 часа 00 минут до 08 часов 20 минут от <адрес> по пр. А.Невского в г. Петрозаводск совершен угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1, л.д. 38);

– заявлением Ж.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра он обнаружил отсутствие своего автомобиля марки ВАЗ 2101 (т. 1, л.д. 39);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Ж.В.Г., с приложенными к нему схемой и фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> по пр. А.Невского в г. Петрозаводск на котором со слов Ж.В.Г. находился принадлежащий ему автомобиль. В ходе осмотра места происшествия изъята крестовая отвертка (т. 1, л.д. 46-50);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Ж.В.Г., с приложенными к нему схемой и фототаблицей, согласно которому осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2101, находящийся на проезжей части дороги, ведущей от кольца <адрес> в сторону городской свалки. Автомобиль полностью выгорел (т. 1, л.д. 51-57);

– распиской Ж.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил от сотрудников милиции сгоревший автомобиль марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак «<данные изъяты> 10 регион (т. 1, л.д. 59);

– распиской Ж.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил от сотрудников милиции государственный регистрационный знак «<данные изъяты> (т. 1, л.д. 60);

– справкой об учете, согласно которой автомобиль марки ВАЗ 21011, 1977 года выпуска, государственный регистрационный знак «<данные изъяты> зарегистрирован на Ж.В.Г. (т. 1, л.д. 76);

– копией паспорта транспортного средства <адрес>, согласно которому последним владельцем автомашины марки ВАЗ 2101 является Ж.В.Г. (т. 1, л.д. 77);

– копией полиса серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль марки ВАЗ 2101 был застрахован в ОАО «РЕСО – Гарантия» ДД.ММ.ГГГГ, страхователь Ж.В.Г. (т. 1, л.д. 78);

– копией свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, согласно которому владельцем автомашины марки ВАЗ 2101 является Ж.В.Г. (т. 1, л.д. 79);

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен автомобиль марки «ВАЗ 21011», государственный регистрационный знак «<данные изъяты> (т. 1, л.д. 80);

– заявлением Б.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ угнало от <адрес> принадлежащий ей автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> 10 регион, тем самым причинив ей ущерб на сумму 30000 рублей (т. 1, л.д. 110);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Г.Ю.А., с приложенными к нему схемой и фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> (т. 1, л.д. 113-117);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Б.Г.В., с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому осмотрен сгоревший автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак «<данные изъяты> находящийся на обочине дороги, ведущей на городскую свалку (т. 1, л.д. 118-121);

– распиской Б.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она получила автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак «<данные изъяты> (т. 1, л.д. 122);

– актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по факту угона на <адрес> факту обнаружения сгоревшего автомобиля марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак «<данные изъяты> была применена служебная собака (т. 1, л.д. 126);

– справкой об учете от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой автомобиль марки ВАЗ 2106, 1986 года выпуска, государственный регистрационный знак «<данные изъяты> зарегистрирован на Б.Г.В. (т. 1, л.д. 136);

– копией свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, согласно которой автомобиль марки ВАЗ 2106, 1986 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты> зарегистрирован на Б.Г.В. (т. 1, л.д. 137);

– копией паспорта транспортного средства <адрес>, согласно которому последним владельцем автомашины ВАЗ 2106 является Б.Г.В. (т. 1, л.д. 138-139);

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1, л.д. 140);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Б.И.В. и Ж.В.Г., с приложенной к нему схемой, согласно которому осмотрен участок местности расположенный на дороге, ведущей к городской свалке, на данном участке местности со слов Б.И.В. и Ж.В.Г. были обнаружены автомашины ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак «Е 774 МС» 10 регион (т. 1, л.д. 157-162);

– рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ УВД по <адрес> от Н.С.И. поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут от <адрес> совершен угон автомашины ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1, л.д. 163);

– заявлением Н.С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с 21 часа до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили угон принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1, л.д. 164);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности напротив подъезда 4 <адрес> (т. 1, л.д. 167-169);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Н.С.И., с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся у обочины на дороге ведущей от кольца Лесного проспекта и Комсомольского проспекта. В ходе осмотра зафиксированы повреждения автомобиля (т. 1, л.д. 170-173);

– распиской Н.С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил от сотрудников милиции автомобиль марки ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1, л.д. 174);

– протоколом явки с повинной Нурулаев К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он подошел к автомашине марки ВАЗ 2101, который находился на <адрес> в районе пр. А.Невского. Дверь автомашины была не закрыта и он залез в нее. У рычага переключения передач он увидел ключ и вставил его в замок, после чего повернул. От его действий на панели приборов загорелись контрольные лампы, далее он соединил провода зажигания и машина завелась. Он стал кататься по городу, после чего был задержан сотрудниками милиции (т. 1, л.д. 183);

– копией свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, согласно которой автомобиль марки ВАЗ 21013, 1985 года выпуска, зарегистрирован на Н.С.И. (т. 1, л.д. 192);

– копией паспорта транспортного средства <адрес>, согласно которому последним владельцем автомашины ВАЗ 21013 является Н.С.И. (т. 1, л.д. 193);

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен автомобиль марки ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1, л.д. 194);

– копией постановления мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нурулаев К.А. признан виновным в совершении административного нарушения по ст. 12.8. ч. 3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде 10 суток административного ареста (т. 1, л.д. 211);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием П.А.М., с приложенной к нему схемой, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный 620 метрах от пересечения <адрес> и <адрес>, на автодороге, ведущей к городской свалке. Со слов П.А.М. на данном участке сотрудниками милиции была остановлена автомашина марки ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Нурулаев К.А. (т. 2, л.д. 1-5);

– рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 20 минут на перекрестке Карельского и Комсомольского проспектов была задержана автомашина марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 2, л.д. 19);

– заявлением К.Б.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> был угнан принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 2, л.д. 21);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием К.Б.Г., с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности между домами 20 и 24 по <адрес> в <адрес> (т. 2, л.д. 23-26);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием К.Б.Г., с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. При осмотре автомашины на личинке замка двери водителя зафиксированы механические повреждения, кроме того зафиксированы повреждения замка зажигания. Также в ходе осмотра в 12 метрах от здания «Автомастерской» расположенной возле пересечения <адрес> и <адрес> обнаружен мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, IMEI <данные изъяты> (т. 2, л.д. 28-35);

– распиской К.Б.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил от сотрудников милиции автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1, л.д. 36);

– актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по факту угона автомашины ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> была применена служебная собака (т. 2, л.д. 39);

– копией паспорта транспортного средства <адрес>, согласно которому последним владельцем автомашины ВАЗ 2106 является К.Б.Г. (т. 2, л.д. 49);

– копией свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, согласно которой автомобиль марки ВАЗ 21016, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты> зарегистрирован на К.Б.Г. (т. 2, л.д. 50);

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 2, л.д. 52);

– заявлением Нурулаев К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нурулаев К.А. признался в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомашины марки ВАЗ 2106 темного цвета от <адрес> (т. 2, л.д. 65);

– копией паспорта на мобильный телефон марки «Samsung», IMEI <данные изъяты> (т. 2, л.д. 78-79);

– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Н.Е.Г., согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Samsung», модель «GT-T2121B», IMEI <данные изъяты>, в ходе осмотра Н.Е.Г. пояснила, что указанный телефон приобретался ею и находился в пользовании у Нурулаев К.А. (т. 2, л.д. 80-81);

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен мобильный телефон марки «Samsung», модель «GT-T2121B», IMEI <данные изъяты> (т. 2, л.д. 82);

– заявлением Н.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит выдать ей мобильный телефон марки «Samsung», модель «GT-T2121B», IMEI <данные изъяты> (т. 2, л.д. 83);

– постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.Е.Г. возвращено вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Samsung», модель «GT-T2121B», IMEI <данные изъяты> (т. 2, л.д. 84);

– распиской Н.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она получила от дознавателя мобильный телефон марки «Samsung», модель «GT-T2121B», IMEI <данные изъяты> (т. 2, л.д. 85);

Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает устанавливающими обстоятельства, подлежащие доказыванию, соответствующими требованиям ст. ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.

– заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на экспертизу крестовой отвертке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по пр. А.Невского в <адрес>, следов пальцев рук пригодных для идентификации личности не обнаружено (т. 1, л.д. 107);

– заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчатки, размером 9х26 мм., изъятый при осмотре места происшествия на отрезок светлой дактилоскопической пленки, размером 27х33 мм., пригоден лишь для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. Для идентификации следообразующего объекта данный след перчатки непригоден. Данный след вероятно был оставлен перчаткой из трикотажа (т. 1, л.д. 222-223);

Выводы указанных выше заключений экспертов оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются приведенными в них исследованиями, а также обстоятельствами дела и иными доказательствами, не оспариваются сторонами, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные и обоснованные.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности – достаточности для разрешения дела, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ч. 3 и ч. 4 ст. 14 УПК РФ), приходит к следующему.

Вина подсудимого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается последовательными показаниями потерпевших Ж.В.Г., Б.Г.В., Н.С.И., К.Б.Г., свидетелей Б.А.О., П.А.М., Ю.А.А., М.Е.А., Е.А.В., Б.Г.К., М.В.И., Б.М.А., М.А.М., Н.Е.Г., принимаемыми во внимание показаниями свидетеля Р.Н.В., самого подсудимого Нурулаев К.А., согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, заключениями экспертов.

Анализируя показания Нурулаев К.А., данные в ходе судебного разбирательства, суд принимает во внимание следующие противоречия:

1. Подсудимый пояснил в ходе судебного разбирательства, что описанной Р.Н.В. ситуации, когда он (Нурулаев К.А. приезжал к последнему в общежитие не было. Однако в дальнейшем, в ходе судебного разбирательства, Нурулаев К.А. показал, что приезжал к Р.Н.Л. в общежитие.

2. Подсудимый пояснил в ходе судебного разбирательства, что не говорил Р.Н.Л. при двух описанных последним ситуациях о том, что угонял автомобили, полагал, что Р.Н.Л. его оговаривает. Однако, в дальнейшем, в ходе судебного разбирательства, Нурулаев К.А. пояснил, что действительно говорил Р.Н.Л. о том, что угонял автомобили, на которых в тот момент находился, говорил это с целью прихвастнуть.

Таким образом, анализируя в целом показания, данные Нурулаев К.А., суд находит их противоречащими не только имеющимся материалам дела, но и самим себе. С учетом изложенного, суд оценивает их критически и считает способом защиты.

Анализируя представленные в обоснование вины Нурулаев К.А. доказательства, суд принимает во внимание следующее:

1.                              Объектами посягательства со стороны подсудимого всякий раз становились отечественные автомобили марки «ВАЗ», «классических» моделей, длительное время находящиеся в эксплуатации;

2.                              Посягательства всякий раз происходили в позднее (ночное) время;

3.                              Завладение автомобилями происходили схожим способом, при помощи запуска двигателя с соединением проводов зажигания напрямую;

4.                              Использование угнанных автомобилей происходило схожим способом – путем поездок на них подсудимого вместе со своими знакомыми;

5.                              Маршрут следования и место оставления автомобилей являются схожими;

С учетом изложенного, вина Нурулаев К.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Нурулаев К.А.:

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Ж.В.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Б.Г.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Н.С.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего К.Б.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

При определении вида и размера наказания подсудимого учитываются характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Нурулаев К.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами у Нурулаев К.А., по каждому из совершенных преступлений, суд считает молодой возраст, кроме того, по эпизодам угона автомобилей, принадлежащих Н.С.И. и К.Б.Г.: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Изложенное, в силу части 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Нурулаев К.А. по эпизодам угона автомобилей, принадлежащих Н.С.И. и К.Б.Г., наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

Нурулаев К.А. судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Нурулаев К.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем мнения всех потерпевших, просивших суд назначить строгое наказание, связанное с лишением свободы, в отношении подсудимого, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, регулярность преступной деятельности Нурулаев К.А., то, что Нурулаев К.А. совершил преступления имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Нурулаев К.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Нурулаев К.А. за совершение каждого из преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Нурулаев К.А. преступлений, суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая то, что Нурулаев К.А. осуждается к лишению свободы за совершение четырех преступлений средней тяжести, спустя непродолжительное время после осуждения за иные преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, продолжил заниматься систематической преступной деятельностью, причем ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил угон автомобиля, будучи ранее, т.е. ДД.ММ.ГГГГ задержанным сотрудниками полиции за аналогичное преступление, что указывает на дерзость и цинизм поведения подсудимого, суд назначает Нурулаев К.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурулаев К.А. признать виновным в совершении преступлений:

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Ж.В.Г. – по ч.1 ст. 166 УК РФ,

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Б.Г.В. – по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Н.С.И. – по 1 ст. 166 УК РФ,

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего К.Б.Г. – по ч. 1 ст. 166 УК РФ

и назначить наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Ж.В.Г.) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Б.Г.В.) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Н.С.И.) – 2 (два) года лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего К.Б.Г.) – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Нурулаев К.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать осужденному Нурулаев К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак «<данные изъяты> – оставить у потерпевшего Ж.В.Г., автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – оставить у потерпевшей Б.Г.В., автомобиль марки ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – оставить у потерпевшего Н.С.И., автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – оставить у потерпевшего К.Б.Г.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Samsung GT-T2121B» IMEI <данные изъяты> оставить у свидетеля Н.Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Хромых Д.Н.