Дело №/ДД.ММ.ГГГГ год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2011 г. г. Петрозаводск Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Хромых Д.Н., при секретаре Тарлыковой О.С. с участием: государственного обвинителя Ласточкиной Н.А., защитника адвоката Кускова Д.А., представившего удостоверение № 318 и ордер № 106/11 от 19.06.2011 года, потерпевшей И.А.А., подсудимого Кутьков М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кутьков М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, официального места работы не имеющего, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № г. Петрозаводск по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, задерживавшегося в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 161 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кутьков М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда строящегося дома на перекрестке <адрес> и <адрес> в гор. Петрозаводск Республики Карелия, где увидел лежащий на полу указанной лестничной площадки перфоратор «KRESS 700 PSE», серийный номер 2010380010 принадлежащий ООО «<данные изъяты>», и, имея там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, осознавая, что за преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, свободным доступом, взял с пола, умышленно тайно похитив, принадлежащий ООО «Стройком» перфоратор «KRESS 700 РSE», серийный номер 2010380010, стоимостью 6787 рублей 75 копеек. С похищенным имуществом Кутьков М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6787 рублей 75 копеек. Он же, Кутьков М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Юбилейный», расположенном по адресу наб. Варкауса <адрес> Карелия, где при оплате товара на кассе, расположенной в торговом зале указанного магазина, имея там же и тогда же возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для находившихся в торговом зале продавцов Б.К.А. и Т.Н.П., и они осознают их противоправный характер, достал из корзины для продуктов, умышленно открыто похитив, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» бутылку водки «<данные изъяты>» 0,5 литра, стоимостью 152 рубля 48 копеек и бутылку водки особая «Зеленая марка кедровая» 0,7 литра стоимостью 176 рублей 90 копеек, а всего умышленно открыто похитил принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества на общую сумму 329 рублей 38 копеек. Удерживая при себе похищенное имущество, Кутьков М.А., игнорируя законные требования продавцов о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своим преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 329 рублей 38 копеек. Он же, Кутьков М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате квартиры <адрес> д. <адрес> по <адрес> в гор. Петрозаводск Республики Карелия вместе с ранее знакомой ему И.А.А., у которой при себе находился сотовый телефон «Samsung GT-S5233T» стоимостью 5 000 рублей в комплекте с картой памяти на 2 Гб стоимостью 200 рублей. Кутьков М.А., имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что И.А.А. спит и не наблюдает за его преступными действиями, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, взял, умышленно тайно похитив, находившийся на полу у дивана в указанной комнате, принадлежащий И.А.А. сотовый телефон «Samsung GT-S5233T» стоимостью 5 000 рублей в комплекте с картой памяти на 2 Гб стоимостью 200 рублей, а всего умышленно тайно похитил принадлежащего И.А.А. имущества на общую сумму 5200 рублей. С похищенным имуществом Кутьков М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями И.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. В судебном заседании Кутьков М.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает. Защитник Кусков Д.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Кутьков М.А.: – по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; – по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; – по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего И.А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кутьков М.А. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной; также по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>» и эпизоду тайного хищения имущества И.А.А. – возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; кроме того, по эпизоду тайного хищения имущества И.А.А. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей. Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за каждое совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. Кутьков М.А. судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы в ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворительно. Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Кутьков М.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевших касательно наказания, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, регулярность преступной деятельности Кутьков М.А., наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание Кутьков М.А. за совершение каждого из преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Кутьков М.А. преступлений, суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказаний. С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Кутьков М.А., суд не находит достаточных основании для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду хищения имущества И.А.А. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства. Гражданский иск представителя ООО «<данные изъяты>» М.Н.К. суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также полное признание иска подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кутьков М.А. признать виновным в совершении: преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, преступление, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы; за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы; за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кутьков М.А. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутьков М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Кутьков М.А. не менять постоянного места жительства, места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу в полном объеме выплатить имеющиеся административные штрафы. Меру пресечения осужденному Кутьков М.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск представителя ООО «<данные изъяты>» – М.Н.К. удовлетворить. Взыскать с Кутьков М.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение причиненного материального ущерба 329 (триста двадцать девять) рублей 38 копеек. Вещественное доказательство по уголовному делу – товарные накладные хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Хромых Д.Н.