Дело №/ДД.ММ.ГГГГ год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 августа 2011 г. г. Петрозаводск Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Хромых Д.Н., при секретаре Тарлыковой О.С. с участием: государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., защитника адвоката Ильина Д.С., представившего удостоверение № 361 и ордер № 6 от 15.07.2011 года, подсудимого Шорин А.Ю., потерпевшего И.А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шорин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, работающего монтером путей <данные изъяты>, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наряд органа внутренних дел - патрульно-постовой службы полиции при УВД по г. Петрозаводск (далее ППСП при УВД по г. Петрозаводск) в составе старшего сержанта милиции И.А.М. A.M.. назначенного приказом заместителя министра внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на должность милиционера - водителя 1 отделения взвода № роты № ОБППСМ при УВД по г. Петрозаводск (далее -сотрудник органа внутренних дел И.А.М. A.M.) и милиционера ОБППСМ при УВД по <адрес> старшего сержанта милиции П.А.В. (далее - П.А.В.) в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел установленного образца, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в составе автопатруля в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли охрану общественного порядка и обеспечивали общественную безопасность в <адрес> Карелия, В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 12 и 13 Закона РФ «О полиции» (от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ), п.п. 6, 7, 211, 271, 273 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», и должностными обязанностями, утверждёнными ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБППСМ при УВД по г. Петрозаводск И.А.М. обязан охранять и обеспечивать правопорядок в общественных местах г. Петрозаводск Республики Карелия. При исполнении служебных обязанностей И.А.М. является должностным лицом - представителем власти. В соответствии со ст. ст. 27.1, 27.2, 27.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ) сотрудники органов внутренних дел в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителей общественного порядка в служебное помещение органа внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут И.А.М. A.M. и П.А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), у дома <адрес> по Березовой аллее <адрес> был задержан Шорин А.Ю., который был доставлен в помещение стационарного поста органа внутренних дел «<данные изъяты> расположенного на <адрес> г. Петрозаводск Республики Карелия напротив д. <адрес> г. Петрозаводск (Торговый центр «<данные изъяты> у остановочного пункта общественного транспорта <данные изъяты> для разбирательства по факту совершенного им административного правонарушения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении стационарного поста органа внутренних дел «Столица», расположенного на <адрес> г. Петрозаводск Республики Карелия напротив <адрес> г. Петрозаводск (Торговый центр «<данные изъяты> Шорин А.Ю., осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, одетый в форменную одежду сотрудника органа внутренних дел со знаками отличия - сотрудник органа внутренних дел И.А.М. A.M., с целью воспрепятствования осуществлению И.А.М. A.M. законных действий, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, действуя из чувства мести за свое законное задержание, умышленно с силой нанёс один удар правой рукой по лицу, находившемуся при исполнении служебных обязанностей И.А.М. A.M., причинив ему телесное повреждение - ушиб мягких тканей лица с их припухлостью и кровоподтеком в правой скуловой области, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью. В судебном заседании Шорин А.Ю. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает. Защитник Ильин Д.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Шорин А.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шорин А.Ю. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Изложенное, в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Шорин А.Ю. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является ветераном боевых действий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в Вооруженных Силах РФ и по месту работы характеризуется положительно. Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Шорин А.Ю. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, мнение потерпевшего И.А.М. касательно наказания, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, суд приходит к выводу, что наказание Шорин А.Ю. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, должно быть назначено в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ. Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шорин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Шорин А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Хромых Д.Н.