Дело №/ДД.ММ.ГГГГ год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе: судьи Е.В.Лазаревой, при секретаре А.А. Куценко с участием государственных обвинителей А.О. Парфенчикова, Е.В. Старовойтовой защитников-адвокатов Е.М. Панасенко, представившей удостоверение №315 и ордер №13/11 от 15.02.2011 года В.Е. Логутова, представившего удостоверение №109 и ордер №24 от 22.02.2011 года подсудимых С.Н. Пешакова, Р.А. Дельмухаметова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пешакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 28 июля 2006 года Петрозаводским городским судом РК по ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Дельмухаметова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу РК, <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Пешаков С.Н. и Дельмухаметов Р.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Пешаков С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от сбыта наркотиков, в период с 26 ноября 2009 г. по 19 часов 30 минут 27 ноября 2009 г. договорился со ФИО16, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечения каналов распространения наркотиков о сбыте ФИО16 наркотического средства — метамфетамин. После этого, в тот же период, Пешаков, при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 5,234 грамма, которое затем хранил при себе в целях дальнейшего сбыта вплоть до 19 часов 30 минут 27 ноября 2009 г. В тот же период, после приобретения наркотического средства - метамфетамин массой не менее 5,234 грамма, Пешаков, опасаясь уголовной ответственности, действуя из корыстных побуждений, договорился со своим знакомым Дельмухаметовым Р.А., о совестном незаконном сбыте наркотического средства - метамфетамин ФИО16, тем самым, вступил с Дельмухаметовым в преступный сговор для совершения указанного преступления. Согласно данной договорённости, Пешаков должен был передать имеющееся у него при себе наркотическое средство - метамфетамин Дельмухаметову и встретиться вместе с ним со ФИО16. Дельмухаметов, в свою очередь, должен был хранить наркотическое средство - метамфетамин, обеспечивая его сохранность до момента сбыта и непосредственно сбыть наркотик ФИО16. Позже Пешаков также должен был получить от ФИО16 денежные средства в сумме 5600 рублей за переданные наркотики. Реализуя свой совместный с Дельмухаметовым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Пешаков, выполняя свою роль в преступном сговоре, в период до 19 часов 30 минут 27 ноября 2009 г., передал приобретённое ранее наркотическое средство метамфетамин массой не менее 5,234 грамма, Дельмухаметову. В свою очередь, Дельмухаметов, действуя совместно и согласованно с Пешаковым, из иной личной заинтересованности, 27 ноября 2009 г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, встретился со знакомым ему ФИО16 и незаконно передал ему наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 5,234 грамма, упакованное в семь полимерных свёртков, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Однако, преступление Пешаковым и Дельмухаметовым не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, переданное ими ФИО16 наркотическое средство - метамфетамин было изъято из незаконного оборота. Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 5,234 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Пешакова С.Н. и Дельмухаметова Р.А. полностью доказана исследованными в суде доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью. Суд квалифицирует действия : Пешакова С.Н. и Дельмухаметова Р.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО7 по данному делу, т.к. судом не установлено их личной заинтересованности. Показания свидетелей не оспариваются подсудимыми, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. Об обстоятельствах, в силу которых следует не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, подсудимые суду не заявляли. При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких. Пешаков С.Н. ранее судим, <данные изъяты>, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Пешакова С.Н. <данные изъяты>. Согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ установлен <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Дельмухаметов Р.А.. ранее не судим, <данные изъяты>, согласно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Дельмухаметова Р.А. <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по месту проживания и месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пешакову С.Н., Дельмухаметову Р.А. суд считает: фактическое частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, дополнительно Пешакову – явку с повинной, <данные изъяты>, Дельмухаметову – <данные изъяты>, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимых не находит. О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, стороны суду не заявляли, наличие таковых материалами дела объективно не подтверждается. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что весь наркотик, инкриминируемый подсудимым согласно предъявленному обвинению, был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимых. Вместе с тем, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных подсудимыми Пешаковым С.Н. и Дельмухаметовым Р.А. преступлений, представляющих повышенную опасность и направленных против здоровья населения, вид реализуемых наркотиков, его количество, а также совершение преступления группой лиц, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимых невозможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, <данные изъяты> у Дельмухаметова Р.А., <данные изъяты> Пешакова С.Н. суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.. В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимым следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимых, не имеется, также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ. <данные изъяты>, а также совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих их с положительной стороны не являются основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку данный факт исключительным обстоятельством не является, а также не свидетельствуют однозначно, что своим поведением они доказали, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу. <данные изъяты> Данные обстоятельства принимаются во внимание судом при определении наказания. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Поскольку подсудимым Пешаковым совершено умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от 28.07.2006 года, то в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение следует отменить, назначив окончательно наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства: Находящиеся в конвертах, поступившие после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ Распечатка информации о входящих и исходящих соединениях, осуществленных по мобильному телефону с номером №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Компакт-диск №, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ Процессуальные расходы за оказание защиты Пешакова С.Н. адвокатом Панасенко Е.М., Дельмухаметова Р.А. адвокатом Логутовым В.Е. взыскать за счет бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пешакова С.Н. и Дельмухаметова Р.А. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года №215) и назначить наказание: Пешакову С.Н. - в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.5 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК 28 июля 2006 года, в силу ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 28 июля 2006 года, окончательно определив наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дельмухаметову Р.А. - в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дельмухаметову Р.А. и Пешакову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания Пешакову С.Н. и Дельмухаметову Р.А. исчислять с 07.06.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Пешакова С.Н. под стражей по приговору от 28.07.2006 года с 24.03.2006 года по 28.07.2006 года включительно. Вещественные доказательства: Находящиеся в конвертах, поступившие после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ Распечатку информации о входящих и исходящих соединениях, осуществленных по мобильному телефону с номером 7-960-214-68-08, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Компакт-диск №, хранящийся при уголовном деле, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ Процессуальные расходы за оказание защиты Пешакова С.Н. адвокатом Панасенко Е.М., Дельмухаметова Р.А. адвокатом Логутовым В.Е. взыскать за счет бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления. Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы). Судья Е.В. Лазарева Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 08 августа 2011 года