Дело № 1-397/10 за 2011 год П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Петрозаводск 20 июня 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Михайлова Д.А., с участием: государственного обвинителя Петровской М.А., потерпевшего ФИО11, подсудимой Смирновой Л.Н., защитника – адвоката Переплесниной С.В., <данные изъяты>, при секретаре Куцко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению: Смирновой Л.Н., <данные изъяты>, несудимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Смирнова Л.Н. совершила убийство ФИО4 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между Смирновой Л.Н. и <данные изъяты> ФИО4 возник словесный конфликт, в ходе которого он высказал в ее адрес угрозы убийством, которые подсудимая восприняла реально. После завершения конфликта ФИО4 лег спать на диван в большой комнате указанной квартиры. В период с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Л.Н., находясь в квартире по указанному адресу, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в ходе ссоры с ним, из чувства мести за высказанные им ранее угрозы убийством в её адрес, имея умысел на причинение ему смерти, умышленно с силой нанесла ножом не менее 19 ударов лежащему на диване ФИО4 в различные части тела, в том числе в грудь, спину и шею, то есть в область расположения жизненно важных органов, убив его. В результате указанных насильственных действий Смирнова Л.Н. причинила ФИО4 следующие телесные повреждения: множественные (шесть) проникающие колото-резаные ранения груди и спины: колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением мышц в третьем межреберье, со сквозным ранением верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением мышц в третьем межреберье и хрящевой части четвертого ребра, со сквозным ранением верхней доли левого легкого и слепым ранением нижней доли; колото-резаное ранение груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением мышц в четвертом и пятом межреберьях и пересечением хрящевой части пятого ребра, со сквозным ранением передней и задней стенок левого желудочка сердца; колото-резаное ранение груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением мышц в четвертом и пятом межреберьях и пересечением хрящевой части пятого ребра, со сквозным ранением передней стенки правого желудочка сердца; колото-резаное ранение груди справа, проникающее в грудную полость с повреждением мышц в пятом межреберье, со сквозным ранением правого предсердия; колото-резаное ранение спины справа, проникающее в брюшную полость и правую плевральную полости со сквозным ранением правой доли печени, сквозным ранением правого купола диафрагмы и слепым ранением нижней доли правого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, два слепых колото-резаных ранения мягких тканей груди справа, два слепых колото-резаных ранения мягких тканей спины: колото-резаное ранение мягких тканей спины справа и колото-резаное ранение мягких тканей спины по линии позвоночника, колото-резаное ранение мягких тканей правой кисти, которые обычно у живых лиц, в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, резаную рану пятого пальца левой кисти, поверхностную резаную рану на шее спереди справа, четыре линейные ссадины на передней и левой боковой поверхностях шеи, овальные ссадины – на лбу слева, на животе справа, на тыльной поверхности правой кисти, линейные ссадины – на груди справа, на передней поверхности левого предплечья, которые обычно у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются. Смерть ФИО4 последовала в промежуток времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от множественных проникающих колото-резаных ранений груди и спины с повреждением сердца, легких и печени, что сопровождалось острой внутренней и наружной кровопотерей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При указанных обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Смирновой Л.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания подсудимой суд в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Смирнова Л.Н. не судима, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить виновной наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления, а также <данные изъяты>, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Смирновой Л.Н. преступления, количество ножевых ранений, наступление необратимых последствий в виде смерти <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Смирновой Л.Н. преступления, и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и его общественную опасность. При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ об отбывании наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественными доказательствами признаны и приобщены к делу в качестве таковых: нож, одежда Смирновой Л.Н., следы пальцев рук, марлевый тампон со смывом, осколок рюмки, образец крови трупа ФИО4, которые хранятся при уголовном деле (т. 2, л.д. 156-157). Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. <данные изъяты> Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Переплесниной С.В. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде подлежат возмещению за счет средств бюджета РФ с последующим взысканием с осужденной. В отношении Смирновой Л.Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая с учетом назначенного наказания подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирновой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Вещественные доказательства: нож, следы пальцев рук, марлевый тампон со смывом и осколок рюмки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также образец крови трупа ФИО4 – уничтожить, одежду Смирновой Л.Н.: свитер и штаны – возвратить Смирновой Л.Н., а в случае отказа последней от их получения или невостребованности в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу – уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы). Судья Д.А. Михайлов