дело № 1-469/4 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 25 июля 2011 года Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Родионова О.В., защитника-адвоката Шалаева А.П., представившего удостоверение № 218 и ордер, потерпевшей ФИО, при секретаре Филимоновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РОДИОНОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу г. <адрес> проживающего по адресу <адрес>, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого: - под стражей не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: 05 апреля 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 52 минут, Родионов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, удерживая в правой руке кухонный нож, умышлено нанес один удар клинком указанного ножа в область живота с левой стороны ФИО, чем причинил ей рану живота слева по передней поверхности в верхней трети, проникающую в брюшную полость с ранением тонкой и поперечноободочной кишки, брыжейки поперечноободочной кишки, повреждением передней стенки желудка -ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Родионовым О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Родионов О.В. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск признает в полном объеме. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Родионова О.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия Родионова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Родионова О.В., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не лишать Родионова О.В. свободы. Родионов О.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. На учетах в ГУЗ «РНД МЗ РК» и ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Работает без оформления трудовых отношений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, суд полагает необходимым назначить Родионову О.В. наказание в пределах санкции статьи, не предусматривающей альтернативы лишению свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, отношение Родионова О.В. к содеянному, суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Стоимость лечения потерпевшей ФИО в больнице подтверждена справкой больницы и в соответствие со ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» подлежит взысканию с лица, виновного в преступлении. Вместе с тем, несмотря на наличие у потерпевшей страхового полиса, суду не представлено сведений о возмещении расходов на лечение из Фонда медицинского страхования. При указанных обстоятельствах суд не может разрешить заявленный прокурором гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение <данные изъяты>. В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ нож, являющейся орудием преступления, подлежит уничтожению. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Родионова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Родионова О.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Родионову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Признать за прокурором г. Петрозаводска право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере которого передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: нож - уничтожить. От взыскания судебных издержек Родионова О.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий: