Дело № 1- 384/5 за 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе судьи Е.В. Лазаревой, при секретаре А.А. Куценко, с участием государственных обвинителей М.А. Петровской, Е.В. Старовойтовой, подсудимого С.В. Крисанова, защитника - адвоката А.А. Мокрова, представившего удостоверение № 343 и ордер № 130185 от 30.08.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крисанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крисанов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Крисанов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 24 июня 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, незаконно передал ФИО59, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков имевшееся наркотическое средство - гашиш массой 0,555 грамма, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства. Позднее в тот же день Крисанов получил от ФИО59 за указанный наркотик деньги в сумме 600 рублей. Однако преступление Крисановым СВ. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО59ФИО59 данное наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота. Указанное наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крисанов С.В. совершил пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Крисанов С.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, в период с 07 июля 2010 года до 12 часов 25 минут 08 июля 2010 года договорился с ФИО59, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков об оказании помощи последнему в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг другу продавцом и покупателем наркотических средств. Затем в тот же период Крисанов договорился со своим знакомым, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном оказании ФИО59ФИО59 помощи в приобретении наркотического средства - гашиш. Действуя, таким образом, с единым умыслом, Крисанов и лицо, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли следующим образом: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было договориться с неустановленным лицом, о приобретении у того наркотического средства, а Крисанов должен был организовать встречу лица, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, и ФИО59» для получения от последнего денег на приобретение наркотика. При встрече лицо, уголовное дело, в отношении, которого выделено в отдельное производство должно было получить от ФИО59 деньги для приобретения гашиша, после чего приобрести гашиш, который затем совместно с Крисановым передать ФИО59. Реализуя совместные с Крисановым преступные намерения, 08 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретилось с ФИО59 у <адрес> и с целью приобретения наркотика получило от ФИО59 деньги в сумме 2400 рублей. После этого в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору и согласованно с Крисановым, встретилось с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрело на деньги, полученные от ФИО59, наркотическое средство -гашиш массой 2,017 грамма, которое хранило при себе, для дальнейшей передачи ФИО59 примерно до 13 часов 00 минут. Продолжая свои преступные действия, 08 июля 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, действуя по предварительному сговору и согласованно с Крисановым, находясь в помещении <адрес>, передал ФИО59» ранее приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 2,017 грамма. Тем самым Крисанов и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотического средства - гашиш массой 2,017 грамма, то есть в крупном размере. Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 2,017 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Крисанова С.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.. Суд квалифицирует действия Крисанова С.В. : по эпизоду от 24 июня 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду от 08 июля 2010 года – по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО59», ФИО8, ФИО10, ФИО1, т.к. судом не установлено их личной заинтересованности. Показания свидетелей не оспариваются подсудимым, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. <данные изъяты> При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести. Крисанов С.В. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Крисанову <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности суд признает: <данные изъяты>, а также полное признание вины по эпизоду от 08.07.2010 года и частичное признание вины по эпизоду от 24.06.2010 года,. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, стороны суду не заявляли, наличие таковых материалами дела объективно не подтверждается. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что весь наркотик, инкриминируемый подсудимому согласно предъявленному обвинению, был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность его действий. Вместе с тем, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, представляющих повышенную опасность и направленных против здоровья населения, вид реализуемых наркотиков, его количество, а также причастность подсудимого к незаконному обороту наркотических средств после инкриминируемых событий, в том числе установленный диагноз <данные изъяты>, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применение иных видов наказания, предусмотренных за совершение преступления средней тяжести, суд полагает нецелесообразным. Учитывая <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, поскольку таковые обстоятельства в судебном заседании не установлены. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Крисанову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: Наркотические средства – гашиш и первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях Крисанова С.В., хранящийся при уголовном деле на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях ФИО2, хранящийся при уголовном деле на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с аудиозаписью встречи ФИО59 с крисановым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с аудиозаписями встреч ФИО59 с Крисановым С.В. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с видеозаписью встречи ФИО59 ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с записью телефонных переговоров Крисанова С.В., хранящийся при деле на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Процессуальные расходы за защиту Крисанова С.В. защитником-адвокатом Мокровым А.А. возложить на счет государства без последующего взыскания с Крисанова С.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крисанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ) и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание: По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. По ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Крисанову С.В. наказание в виде 4 лет 01 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Крисанову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Вещественные доказательства: Наркотические средства – гашиш и первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях Крисанова С.В., хранящийся при уголовном деле, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях ФИО2, хранящийся при уголовном дел, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с аудиозаписью встречи ФИО59 с крисановым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с аудиозаписями встреч ФИО59 с Крисановым С.В. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с видеозаписью встречи ФИО59» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Конверт с упакованным в нем компакт-диском с записью телефонных переговоров Крисанова С.В., хранящийся при деле, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 32). Процессуальные расходы за защиту Крисанова С.В. защитником-адвокатом Мокровым А.А. возложить на счет государства без последующего взыскания с осужденного Крисанова С.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного приговора. Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы). Судья: Е.В. Лазарева