покушение на грабеж, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом п



Дело № 1- 322/3 -2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,

подсудимых Малышева И.А. и Мамедова Т.Х.,

защитников - адвоката Кускова Д.А., предоставившего ордер № 06/11 от 16 января 2011 года и удостоверение № 318, выданное 11 января 2009 года, адвоката Пашкова А.П. предоставившего ордер № 04 от 16 января 2011 года и удостоверение № 274, выданное 07 февраля 2005 года,

при секретарях Евдокимовой Е.Ю., Савченко А.В.,

а также потерпевших ФИО19, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а,в» ч.2 ст. 161, ст. 319 УК РФ,

Мамедова Т.Х., <данные изъяты> не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев И.А. и Мамедов Т.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, осознавая, что их противоправные действия носят открытый характер и очевидны для работников магазина «<данные изъяты>», проникли вовнутрь торгового павильона Индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее по тексту - ИП ФИО1), расположенного в торговом зале магазина «<данные изъяты>», а именно Мамедов Т.Х., выполняя свою роль в совершении преступления, подошёл к стеклянному прилавку данного торгового павильона и, надавив руками на одно из стекол, разбил и отодвинул его в сторону, через образовавшийся проём, Малышев И.А. незаконно проник в помещение торгового павильона ИП ФИО1, после чего с силой нанёс удар по двери торгового павильона, повредив запирающий дверь замок. Воспользовавшись этим, Мамедов Т.Х. открыл дверь торгового павильона и незаконно проник в него. В продолжение своих преступных действий, Малышев И.А. и Мамедов Т.Х., действуя совместно и согласованно, осознавая, что их преступные действия носят открытый характер и очевидны для работников магазина «<данные изъяты>» ФИО10 и ФИО11, взяли в указанном торговом павильоне и сложили в коробку для последующего выноса из торгового павильона и магазина «<данные изъяты>», тем самым, открыто завладев с целью хищения принадлежащим ИП ФИО1 следующим имуществом, а именно: 31 зажигалкой, без указания наименования фирмы производителя, стоимостью 18 рублей за 1 штуку общей стоимостью 558 руб., 2 свечами восковыми декоративными стоимостью 11 рублей 40 копеек за 1 штуку общей стоимостью 22 рублей 80 копеек, туалетной водой «VERANO» емкостью 100 мл. стоимостью 62 рубля, туалетной водой «ROSS SOLO FOR MEN» емкостью 100 мл. стоимостью 79 рублей 50 копеек, туалетной водой «Charte AQUA ENERGY» емкостью 100 мл., стоимостью 76 рублей 50 копеек, туалетной водой «RED LABEL» емкостью 100 мл. стоимостью 79 рублей, туалетной водой «ВIG HOMIE» емкостью 100 мл. стоимостью 63 рубля 50 копеек, туалетной водой «HOUG BUKS» емкостью 100 мл. стоимостью 76 рублей 50 копеек, туалетной водой «POUR НОММЕ» емкостью 100 мл. стоимостью 63 рубля 50 копеек, туалетной водой «EXTREMIST PLATINUM PARK» емкостью 100 мл. стоимостью 76 рублей 60 копеек, туалетной водой «BOSTON» емкостью 100 мл., стоимостью 63 рубля 50 копеек, туалетной водой «EGOISTER» емкостью 100 мл., стоимостью 57 рублей, туалетной водой «BLUE LABEL» емкостью 100 мл., стоимостью 76 рублей 50 копеек, туалетной водой «AQUA» емкостью 100 мл., стоимостью 64 рубля, двумя кортиками декоративными в ножнах черного цвета, без указания наименования производителя, стоимостью 187 рублей 40 копеек за 1 штуку общей стоимостью 374 рубля 80 копеек, двумя ножами декоративными в изогнутых металлических ножнах, без указания наименования производителя, стоимостью 128 рублей за 1 штуку общей стоимостью 256 рублей, мечом самурайским декоративным в пластиковых ножнах, без указания наименования производителя, стоимостью 480 рублей, кремом для усталых ног емкостью 75 мл. стоимостью 21 рубль 09 копеек, кремом от морщин емкостью 75 мл. стоимостью 23 рубля 10 копеек, кремом лифтинг емкостью 75 мл. стоимостью 25 рублей 50 копеек, кремом для лица мультивитаминный емкостью 75 мл. стоимостью 22 рубля 20 копеек, кремом от обветривания емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, кремом увлажняющим емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, кремом от морщин ночным емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, кремом омолаживающим емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, кремом питательным емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, кремом для рук «Бархатные ручки» емкостью 80 мл. стоимостью 25 рублей 51 копеек, кремом питательным для нормальной и жирной кожи «Облепиха» емкостью 42 мл. стоимостью 16 рублей, двумя средствами для снятия лака в пластиковых бутылках емкостью 50 мл., без указания наименования производителя, стоимостью 30 рублей за 1 штуку общей стоимостью 60 рублей, двумя упаковками «DEODORANT мужской» емкостью 60 мл., стоимостью 25 рублей за 1 штуку общей стоимостью 50 рублей, тушью для ресниц в количестве 4 штук, выполненной в виде карандаша, без указания наименования производителя, стоимостью 53 рубля 52 копейки за 1 штуку общей стоимостью 214 рублей 08 копеек, одиннадцатью губными помадами различных цветов производства «Мерлин» стоимостью 36 рублей за 1 штуку общей стоимостью 396 рублей, дезодорантом мужским «АХE-SНIFT» емкостью 90 мл. стоимостью 30 рублей, 124 заколками для волос невидимками, без указания наименования производителя, стоимостью 2 рубля за 1 штуку общей стоимостью 248 рубля, 10 серьгами, без указания наименования производителя, стоимостью 45 рублей за 1 штуку общей стоимостью 450 рублей, 3 браслетами наручными женскими, без указания наименования производителя, стоимостью 50 рублей 50 копеек за 1 штуку общей стоимостью 151 рублей 50 копеек, 3 заколками для волос, без указания наименования производителя, стоимостью 12 рублей за 1 штуку общей стоимостью 36 рублей, 8 цепочками с кулонами в виде различных знаков зодиака с указанием торговой марки «INNIANA» стоимостью 43 рубля 50 копеек за 1 штуку общей стоимостью 348 рублей, флягой плоской, без указания наименования производителя, стоимостью 100 рублей, кошельком женским, выполненным из кожзаменителя желтого цвета, без указания наименования производителя, стоимостью 166 рублей, кошельком женским, выполненным из кожзаменителя коричнево-рыжего цвета, без указания наименования производителя, стоимостью 144 рубля, перочинным ножом с выбрасывающим лезвием, без указания наименования производителя, стоимостью 128 рублей, 2 часами кварцевыми женскими фирмы «ОМАХ» стоимостью 120 рублей за 1 штуку общей стоимостью 240 рублей, зажигалкой декоративной в виде пистолета «Маузер», без указания наименования производителя, стоимостью 260 рублей, шкатулкой деревянной, без указания наименования производителя, стоимостью 128 рублей, 2 наборами «Модные украшения», стоимостью 22 рубля 10 копеек за 1 штуку общей стоимостью 44 рубля 20 копеек, 3 наборами бижутерии, состоящих из цепочки и двух сережек каждый, без указания наименования производителя, стоимостью 33 рубля 80 копеек за 1 штуку общей стоимостью 101 рубль 40 копеек, 9 сувенирами декоративными «Фэн Шуй», без указания наименования производителя, стоимостью 25 рублей за 1 штуку общей стоимостью 225 рублей, 11 женскими заколками для волос, без указания наименования производителя, стоимостью 32 рубля за 1 штуку общей стоимостью 352 рубля, электрокалькулятором «CITIZEN SDC - 814» в корпусе черного цвета стоимостью 250 рублей, часами в машину, без указания наименования производителя, стоимостью 52 рубля, 6 пробниками губной помадой, без указания наименования производителя, не представляющими ценности.

Одновременно с этим Малышев И.А., действуя совместно и согласованно с Мамедовым Т.Х., группой лиц по предварительному сговору, взял в указанном торговом павильоне ИП ФИО1 и положил в карманы своей одежды для последующего выноса из торгового павильона и магазина «<данные изъяты>», тем самым умышленно открыто завладев имуществом, а именно, колодой карт, без указания наименования производителя, стоимостью 25 рублей, 23 зажигалками, без указания наименования производителя, стоимостью 18 рублей за 1 штуку общей стоимостью 414 рублей, 5 фонариками, без указания наименования производителя, стоимостью 180 рублей за 1 штуку общей стоимостью 900 рублей, канцелярским ножом, не представляющим ценности, а также принадлежащим ФИО12 ножом, не представляющим ценности.

В результате указанных противоправных действий Малышев И.А. и Мамедов Т.Х. открыто завладели имуществом ИП ФИО1 на общую сумму 8298 рублей 78 копеек и попытались скрыться с места преступления с похищенным имуществом, но были задержаны сотрудниками БМ ОВО при УВД по <адрес> на выходе из магазина «<данные изъяты>», в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Малышев И.А., совершил публичное оскорбление представителей власти при следующих обстоятельствах.

В период с 08 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ милиционер-водитель взвода роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД <адрес> (далее - БМ ОВО при УВД <адрес>) старший сержант милиции ФИО8, назначенный на должность приказом начальника УВО при МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ л/с, находясь на дежурстве совместно с милиционером-водителем взвода роты БМ ОВО при УВД <адрес> сержантом милиции ФИО9, назначенным на должность приказом ВрИО начальника УВО МВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по <адрес>, в составе автопатруля группы задержания осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории <адрес> <адрес>.

В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от 27.07.2010 года № 227-ФЗ), п. 13.2 «Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ», утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ , - и должностными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией милиционера-водителя взвода БМ ОВО при УВД <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД <адрес>, сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9 обязаны выезжать по сигналу «тревога» на охраняемый объект и принимать меры к задержанию лиц, совершивших преступления, а также предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. При исполнении служебных обязанностей ФИО8 и ФИО9 являются должностными лицами – представителями власти.

В соответствии со ст.ст. 23.3, 27.1, 27.2, 27.3 и 28.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП РФ) сотрудники милиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителей общественного порядка в отделы милиции.

Около 10 час. 54 мин. ДД.ММ.ГГГГ наряд автопатруля в составе милиционеров - водителей ФИО8 и ФИО9 получили информацию о срабатывании сигнала «тревожного вызова милиции» в магазине «<данные изъяты>» и прибыли на данный объект, расположенный по адресу: <адрес>. Работники магазина «<данные изъяты>» ФИО10 и ФИО11 указали сотрудникам милиции ФИО8 и ФИО9 на находившихся в помещении магазина Малышева И.А. и Мамедова Т.Х., как на лиц, совершивших открытое хищение имущества из торгового павильона Индивидуального предпринимателя ФИО1 Сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9 правомерно потребовали от Малышева И.А. и Мамедова Т.Х. прекратить противоправные действия и выдать похищенное имущество. Также Малышев И.А. и Мамедов Т.Х. находились в указанном общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Непосредственно после этого, в период с 10 час. 54 мин. до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Малышев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «Черемшина», расположенного по адресу: <адрес>, - осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности по охране общественного порядка, одетые в форменную одежду со знаками различия – милиционеры ФИО8 и ФИО9, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью воспрепятствования осуществлению представителями власти ФИО8 и ФИО9 правомерных действий по задержанию и доставлению его (Малышева И.А.) как лица, совершившего преступление и административное правонарушение, в отдел милиции, действуя из чувства мести в связи с его правомерным задержанием и препятствуя доставлению в отдел милиции, с целью публичного унижения чести и достоинства представителей власти в присутствии посторонних лиц: ФИО11, ФИО10, Мамедова Т.Х. и находившегося в магазине неустановленного лица, - осознавая публичный, оскорбительный и непристойный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий в виде унижения чести и достоинства представителей власти, умышленно высказал в адрес сотрудников милиции ФИО8 и ФИО9 унизительные нецензурные слова и выражения в виде ругательств и неприличных прозвищ, а именно: «мент», «козёл», а также слова из ненормативной лексики, обозначающие женщину «легкого» поведения, - и другие нецензурные выражения, чем нанёс потерпевшим ФИО8 и ФИО9 публичное оскорбление, унизив их честь и достоинство, а также нарушил охраняемые законом интересы государства в виде подрыва авторитета и престижа органов внутренних дел <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Малышев И.А. вину в предъявленном обвинении по эпизоду хищения имущества ИП ФИО1 признал частично, по эпизоду оскорбления представителя власти полностью и пояснил, что, находясь в магазине «<данные изъяты>», решили с Мамедовым похитить из павильона товар, Мамедов снял стекло, он, Малышев, проник в павильон, выбил дверь, допускает, что мог разбить стекло. Находясь в павильоне, сложили в коробку товар, он, Малышев, не слышал, чтобы их кто-то окликал, полагал, что совершает хищение тайно. Во время хищения товара часть похищенного он распихивал по карманам одежды. Ему было известно, что в магазине имеются видеокамеры. Когда в магазине появились сотрудники милиции, то он испугался, попытался куда-нибудь спрятаться, после задержания он стал оскорблять сотрудников милиции, высказывал в их адрес нецензурную брань, но что именно он говорил, не помнит. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшим. Исковые требования ФИО1 признает в разумных пределах.

Подсудимый Мамедов Т.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин «<данные изъяты>» пришли за спиртным, но денег, ни у кого не оказалось, они вместе с Малышевым проникли в стеклянный ларек, при этом стекло в ларек уже было разбито, он только снял его, Малышев выбил дверь изнутри. Находясь в ларьке, они вместе стали собирать товар, чтобы потом его продать. Он, Мамедов, был уверен, что за ними никто не наблюдает, их никто не окликал, он никому не угрожал, когда приехали сотрудники милиции, он сразу сдался, положил коробку с товаром на пол.

Не смотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина в предъявленном обвинении по факту хищения имущества ИП ФИО1 полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного заседания:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей сувенирной продукции в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес>. Он, ФИО1, арендует в данном магазине торговую площадь, где у него поставлен свой павильон. В павильоне работает один продавец, которого иногда подменяет заведующий отделом ФИО12, который контролирует продажу и поставку товара. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, был в командировке, вернулся числа 21 января и узнал от ФИО12, что в принадлежащий ему павильон, было совершено проникновение двух мужчин, которые попытались похитить товар из павильона, но были задержаны в магазине сотрудниками милиции. Была проведена ревизия, было установлено хищение товара, перечень которого указан в обвинительном заключении, на общую сумму 8298,78 рублей. Товар был весь пересчитан вручную. Его, ФИО1, торговый павильон из стекла, имеет стены и входные двери, которые снабжены навесным замком, доступ к товару и помещению торговой точки ограничен для посторонних лиц. В результате действий подсудимых были повреждены входные двери и 8 полок, взломано крепление замка, разбиты три витринных стекла. Весь похищенный товар, который был впоследствии возвращен следователем, был испорчен, стал непригоден для реализации, кроме того, большое количество товара, находящегося в павильоне, было испорчено. ФИО1 заявил исковые требования, просит взыскать с подсудимых 8298 рублей 78 копеек за похищенный товар, который был испорчен, 2830 рублей за разбитые витринные стекла и полки, 1500 рублей оплату ФИО12 за выполненные им работы по приведению павильона в порядок после хищения, а также за монтаж витрин, данная сумма еще не выплачена, а также 17404 рубля размер упущенной выгоды, 9396 рублей заработная плата продавцов, которую они недополучили в результате хищения товара.

- показаниями свидетеля ФИО8, милиционера-водителя батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 78-83), пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на смене в составе автопатруля 507 совместно с ФИО9, в 10 часов 54 минуты, двигаясь в районе <адрес> в <адрес>, по рации получили сообщение от дежурного пульта центрального управления ОВО при УВД по <адрес> о срабатывании кнопки сигнала экстренного вызова милиции в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Дежурный указал, что наряду необходимо проехать на место происшествия и разобраться, что там произошло. Приехав на место, направились в магазин «<данные изъяты>». У входа в магазин их встретил представитель администрации магазина «<данные изъяты>» ФИО10, которая пояснила, что в магазине находятся двое мужчин, которые разбили витрину стеклянного павильона и пытаются вынести из данного павильона имущество. Когда прошли внутрь магазина, он, ФИО8, обратил внимание, что один из мужчин находится у выхода из магазина. ФИО10 указала рукой на данного мужчину, как на лицо, которое открыто пытается похитить имущество. Рядом с мужчиной находилась картонная коробка, в которой находились различные предметы бытового предназначения - товар со стеклянного павильона. Он, ФИО8, задержал данного мужчину, им оказался Мамедов Т.Х., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 пояснила, что в магазине находится ещё один мужчина, который прячется от наряда милиции за холодильниками. ФИО9 направился в сторону холодильников, расположенных в центре магазина, где обнаружил мужчину, как была установлена его личность - Малышев И.А.;

- показаниями свидетеля ФИО9, милиционера-водителя батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в составе автопатруля совместно с ФИО8 В 10 часов 54 минуты по рации поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> сработала кнопка экстренного вызова, и что им срочно необходимо проследовать по данному адресу. По прибытию на место их встретила продавец магазина и открыла двери магазина своим ключом, указав на Мамедова, рядом с которым справа стояла картонная коробка с товаром. Также женщина пояснила, что за холодильником прячется еще один мужчина, как впоследствии было установлено – Малышев. Мамедов и Мылышев были задержаны, при этом Малышев оказал сопротивление. Со слов женщины также стало известно, что Мамедов и Малышев пришли в магазин, походили вокруг ларька, она услышала звон разбитого стекла, видела, как один из них проник в ларек, она их предупреждала, что вызовет охрану, но они на ее слова не реагировали. Он, ФИО9, видел на полу возле ларька разбитые стекла;

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности заместителя директора ООО «фирма «<данные изъяты>». Один из магазинов фирмы - «<данные изъяты>», расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО10, работала в первую смену, находилась в офисном помещении магазина на рабочем месте. В этот же день в качестве продавца работала ФИО11, которая находилась в торговом зале за прилавком. Около 10 часов 50 минут она, ФИО10, услышала шум бьющегося стекла, ей позвонила ФИО11 и сообщила, что ларек арендатора грабят, что грабители разбили стекла и находятся внутри павильона. Она, ФИО10, сказала, чтобы ФИО11 вызвала охрану, после чего спустилась в торговый зал, где увидела, что у павильона валяются стекла, внутри находятся подсудимые, которые собирали в коробку вещи. Она, ФИО10, сказала им, что вызовет охрану, при этом находилась от них на расстоянии 2-3 метров, говорила достаточно громко, но они на ее слова никак не отреагировали, после этого она, крича, повторила им еще несколько раз, что вызовет охрану, но они не реагировали, при этом Мамедов говорил Малышеву, чтобы тот собирал вещи, которые поценнее. Она, ФИО10, закрыла на замок дверь центрального входа, чтобы подсудимые не ушли. В предбаннике она столкнулась с Мамедовым, который держал в руках коробку, он велел ей уйти, при этом угрожал. Дверь она открыла сотрудникам милиции, которые задержали подсудимых, при этом Малышев пытался убежать. Также свидетель пояснила, что весь товар в павильоне был скинут с полок, разбиты стекла;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 187-191), пояснившей, что она работает в должности продавца в магазине «<данные изъяты>» ООО «фирма «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 10 часов 40 минут в помещение магазина зашли три человека: женщина, и двое мужчин. Один мужчина был помоложе, около 20-25 лет, а второй постарше, около 50 лет. Данных людей она видела не первый раз, поскольку они являются постоянными покупателями и часто заходят в магазин. Женщина подошла к ней, ФИО11, когда она находилась у кассы, стала говорить на отвлеченные темы. Во время разговора мужчины, с которыми она пришла, стояли около павильона с промтоварами. Женщина несколько раз подходила к ним, потом возвращалась к ней, ФИО11, обратно, так продолжалось около 10 минут. Павильон был ещё закрыт, ни продавца, ни владельца в павильоне не было. Через какое-то время женщина вышла на улицу. К ней, ФИО11, подошел покупатель, во время обслуживания данного покупателя она, ФИО11, услышала звон стекла. В этот момент она обратила внимание, что стекло павильона со стороны входа разбито, осколки стекла лежали на полу. Молодой человек пролезал через образовавшийся проем во внутрь павильона. Второй мужчина стоял рядом, но потом они открыли дверь и уже вдвоем скидывали товар, находящийся в павильоне, в коробку. Она несколько раз сделала замечание мужчинам, что вызовет сотрудников вневедомственной охраны, но мужчины на это никак не реагировали. Она позвонила ФИО10, сообщила о случившемся, ФИО10 велела вызывать охрану, она, ФИО11, нажала на кнопку тревожного вызова и вызвала охрану. ФИО10 закрыла входные двери магазина на замок изнутри. Мужчина с коробкой в руках, в которой находился товар, собранный ими с прилавка, пошел по направлению к выходу, второй шел следом. Через какое-то время подъехала машина вневедомственной охраны, мужчины были задержаны;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, который пояснил, что он работает заведующим отделом у ИП Власов, у них имеется торговая точка, расположенная по адресу: <адрес>. Данная торговая точка располагается в павильоне из стекла. Павильон оборудован входной дверью, снабженной одним накладным замком, а также окошком для продажи товаров, которое также закрывается, доступ в помещение торгового павильона для посторонних лиц ограничен. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12, пришел в магазин около 11 часов 30 минут и обнаружил, что торговый павильон вскрыт, повреждена центральная витрина, с правой стороны разрушена витрина полностью, товар лежал на полу павильона и был ещё разбросан на полу в помещении магазина. Полки внутри магазина были сломаны. Сотрудники милиции задержали Мамедова и Малышева. Также он видел коробку, в которую был сложен товар из павильона. Накануне вечером он, ФИО12, закрывал павильон, ничего повреждено не было, все было на своих местах. Он лично восстанавливал стекла в павильоне, весь товар, что им возвращен испорчен, не пригоден для реализации. По результатам ревизии акт не составлялся. В ходе ревизии был установлен ущерб в размере 8298 рублей 78 копеек;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.3 л.д. 21-24), пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, после совместного употребления спиртного она, Мамедов и ее сын Малышев пошли в магазин «<данные изъяты>», который располагается по адресу: <адрес>. Когда они пришли в магазин, то там практически никого не было. Она, ФИО13, сразу встала в кассу и стала общаться с продавцом по поводу товара, который хотела купить. Во время того, как она стояла у прилавка, послышался звон стекла. Продавец сказала: «Сейчас вызову охрану!», потом пояснила ей, ФИО13, что витрины торгового павильона бьют и пытаются вынести товар. Продавец вызвала милицию, нажав на кнопку тревожного вызова. Кроме того, администрация магазина сразу закрыла двери изнутри на ключ. Практически сразу же, через несколько минут в магазин приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые задержали её сына и Мамедова вместе с похищенным имуществом. Когда администратор магазина «<данные изъяты>» впустила сотрудников милиции в магазин, то она, ФИО13, в этот момент вышла, поэтому, каким образом происходило задержание Малышева, она не знает;

- показаниями свидетеля ФИО14, работающего в должности старшего инженера – электроника отдела информационного обеспечения УВД по <адрес>, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес> он, Заболотский, в магазине «<данные изъяты>» изъял с камер видеонаблюдения видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ. Далее полученная информация была записана на компакт-диск DVD-R без возможности последующей перезаписи и удаления информации.

Также вина подсудимых Малышева И.А. и Мамедова Т.Х. по эпизоду хищения имущества ИП ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин. в дежурную часть УВД по <адрес> из дежурной части ОВО УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 15 мин. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> за хищение товаров нарядом ОВО задержано двое граждан (т.1 л.д. 32);

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить имущество из торгового павильона ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, на сумму не менее 8000 рублей (т.1 л.д. 33);

- рапортами милиционера-водителя БМ ОВО при УВД по <адрес> 1 взвода 1 роты старшего сержанта милиции ФИО8 и милиционера-водителя БМ ОВО при УВД по <адрес> 1 взвода 1 роты сержанта милиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении служебных обязанностей на маршруте «<данные изъяты>» в составе автопатруля «507». В 10 час. 54 мин. получили вызов дежурного ПЦО о срабатывании СЭВМ магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, прибыв к объекту в 10 час. 56 мин. обнаружили, что из магазина пытается выбежать мужчина с полной коробкой различных вещей. Данный гражданин был задержан и опознан ФИО15, как лицо, пытавшееся открыто похитить товар из торгового павильона. Была установлена личность данного гражданина, как Мамедов Т.Х. После того как закрыли входную дверь магазина на ключ, ФИО10 сказала, что за витриной киоска находится ещё один человек, который участвовал в хищении товара и пытался выйти из магазина под видом покупателя, и на требование остановиться ускорил шаг, выражаясь нецензурной бранью оттолкнул его, ФИО8, оказал сопротивление, хватался за форменную одежду, стал выражаться нецензурной бранью. Впоследствии данный гражданин был задержан, установлена его личность как Малышев И.А. Из пояснений ФИО10 стало известно, что задержанные вошли в магазин как обычные покупатели и стали рассматривать товар киоска, который находится в середине торгового зала, быстро выкрутили стекло витрины, залезли в киоск, сложили товар в коробку, с которой вышли в торговый зал. ФИО10 вызвала вневедомственную охрану. При личном досмотре в КАЗ УВД по <адрес> у Малышева И.А. были обнаружены при себе похищенные вещи с киоска: 5 фонариков, нож канцелярский, карты игральные (т.1 л.д. 44, 45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> установлено, что в центре помещения расположен торговой павильон ИП ФИО1 Павильон стеклянный, со стеклянными полками, размером около 6 кв. м. Вход в павильон оборудован дверью из ДВП, на которой имеется навесной замок. На момент осмотра дверь открыта. При входе в павильон на полу разбросан товар. Со стекол, расположенных рядом с входной дверью, изъяты следы пальцев рук. В ходе осмотра установлено, что замок поврежден, проушина оторвана от входной двери и находится навесу вместе с навесным замком. Стекла на витрине, расположенной справа от входной двери в павильон, отсутствуют. Внутри павильона беспорядок, часть товара находится на полу. В ходе осмотра места происшествия на полу у правой стены от входа в магазин «<данные изъяты>» обнаружен складной нож, который изъят. У входных дверей в магазин «<данные изъяты>», с левой стороны обнаружена и изъята картонная коробка прямоугольной формы с товаром (туалетная вода, бижутерия, и др.) (т. 1 л.д. 54-60);

- протоколом проверки показаний ФИО8 на месте, в ходе которой ФИО8, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9, находясь при исполнении служебных обязанностей, приехал в данный магазин по срабатыванию кнопки тревожного вызова, где на месте происшествия задержал Мамедова Т.Х. и Малышева И.А., на которых указали продавцы магазина «<данные изъяты>» как на лиц, совершивших открытое хищение товара из стеклянного павильона, расположенного в данном помещении. При задержании Мамедов Т.Х. нес коробку с похищенным товаром, которую поставил у входа. При Малышеве И.А. в карманах одежды также был обнаружен похищенный из павильона товар. Стекла в павильоне со стороны входной двери были разбиты, товар разбросан (т. 1 л.д. 84-106);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО9 на месте, в ходе которой ФИО9, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8, находясь при исполнении служебных обязанностей, приехал в данный магазин по срабатыванию кнопки тревожного вызова. По приезду на место происшествия они задержали Мамедова Т.Х. и Малышева И.А., поскольку продавцы магазина «<данные изъяты>» указали на них, как на лиц, совершивших открытое хищение товара из стеклянного павильона, расположенного в данном помещении. Во время задержания Мамедов Т.Х. был застигнут у выхода из магазина, с картонной коробкой, в которой находился похищенный товар из торгового павильона. При задержании Мамедов Т.Х. поставил данную коробку на пол. У Малышева И.А. в карманах одежды была часть похищенного товара из павильона. Стекла в павильоне были разбиты, рядом с входной дверью в павильон. Внутри павильона был разбросан товар (т. 1 л.д. 120-141);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО10 на месте, в ходе которой ФИО10, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине в подсобном помещении. От продавца ФИО11 узнала, что торговый павильон, расположенный в помещении магазина, грабят двое мужчин. Выйдя в зал магазина, она обнаружила, что стеклянная витрина торгового павильона повреждена, и двое мужчин, пытаются вынести из павильона товар. ФИО11 вызвала сотрудников милиции с помощью кнопки тревожного вызова. Входные двери она закрыла на ключ. Когда приехали сотрудники милиции, то она открыла входные двери и пустила их во внутрь магазина. Мужчина, что был старше по возрасту, был сразу же задержан сотрудниками милиции у входа в магазин. Второй мужчина, тот, что был моложе, прятался от сотрудников милиции за холодильниками, возле которых был обнаружен, после чего один из сотрудников милиции взял его за предплечье и также сопроводил к стене справа (т.1 л.д. 165-183);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего инженера – электроника отдела информационного обеспечения УВД по <адрес> ФИО14 была изъята видеозапись магазина «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 197-199);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена видеозапись камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре видеозаписи установлено, что во время 10 час. 50 мин. слышно, как ФИО11 обращаясь в чей-то адрес, говорит: «Я сейчас охрану вызову! Мне не долго!». В ответ слышен мужской голос, речь - неразборчивая. Далее снова голос ФИО11, которая смотрит в сторону стеклянного павильона: «Две минуты и здесь будет охрана!». Видно как ФИО11 уходит в сторону стеклянного павильона и скрывается за кадром, далее слышен разговор: «Русского языка что ли не понимаете? Я сейчас покажу!». В ответ слышен мужской голос: «Ну, покажи!». Далее снова голос ФИО11: «Ну всё, приедет охрана, я всё расскажу!». Слышен грохот, как будто что-то падает, разбивается. Продавец ФИО11 звонит, слышно, как она говорит по телефону: «Я вызову охрану, тут двое зашли…». Также слышен голос продавца ФИО11: «Охрана, охрана идет!». Мужской голос: «Что случилось?!». В ответ голос ФИО11: «Вот, ларек воруют среди белого дня! Вообще!». Далее слышны мужские голоса, речь неразборчива, грохот. Слышно голос ФИО16: «Ребята, дверь закрыть? Дверь закрыть?». В ответ мужской голос: «Закройте!», - после чего видно пробегающую к прилавку ФИО10 Видно, как ФИО9 в форменной одежде, проходит вместе с Малышевым И.А., взяв его за предплечье руки, от холодильников в сторону стены (т. 1 л.д. 200-207);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 209-215);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен товар, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, который Мамедов Т.Х. и Малышев И.А. похитили из торгового павильона ИП ФИО1, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>: 5 зажигалок в корпусе белого цвета, 7 зажигалок в корпусе синего цвета, 6 зажигалок в корпусе зеленого цвета, 6 зажигалок в корпусе красного цвета, 7 зажигалок в корпусе желтого цвета, 2 свечи восковых декоративных, туалетная вода «VERANO», туалетная вода «ROSS SOLO FOR MEN», туалетная вода «Charte Aqua Energy», туалетная вода «Red Label», туалетная вода «BIG HOMIE», туалетная вода «Houg Buks», туалетная вода «POUR HOMME», туалетная вода «EXTREMIST PLATINUM PARK», туалетная вода «BOSTON», туалетная вода «EGOISTER», туалетная вода «BLUE LABEL», туалетная вода «AQUA», 2 кортика декоративных, два ножа декоративных, меч самурайский, крем для усталых ног, крем от морщин, крем лифтинг, крем для лица мультивитаминный, крем от обветривания, крем увлажняющий, крем от морщин ночной, крем омолаживающий, крем питательный, крем для рук «Бархатные ручки», крем питательный, 2 пластиковых бутылки емкостью 50 мл, средства для снятия лака, 2 шт. – DEODORANT мужской, 4 шт. – тушь для ресниц в виде карандаша, 11 шт. губная помада различных цветов, производства «Мерлин», пробники с губной помадой в количестве 6 штук, дезодорант мужской «AXE SHIFT», 74 заколки для волос, 50 заколок для волос, серьги круглой формы в виде колец, разного диаметра в количестве 10 шт., 3 браслета наручные, 3 заколки для волос, выполненные из металла черного цвета, 8 цепочек с кулонами в виде различных знаков зодиака, фляга плоская, выполненная из металла серебристого цвета, 2 кошелька женских, перочинный нож, 2-е часов кварцевых, зажигалка декоративная в виде пистолета «Маузер», шкатулка деревянная, набор «Модные украшения» 2 шт., 3 набора бижутерии, 9 сувениров декоративных «Фэн Шуй», 11 женских заколок для волос, электрокалькулятор «CITIZEN SDC-814», автомобильные часы (т. 1 л.д. 218-221);

- заявлением Малышева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщил о том, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Мамедовым Т.Х. зашел в магазин «<данные изъяты>», где похитил товар. На требования продавцов не реагировал. Похищенным товаром воспользоваться не успел, так как его задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 1);

- заявлением Мамедова Т.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время вместе со своим знакомым Малышевым И.А. проник в павильон, который находится в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, откуда похитили товар, которым торгуют в данном павильоне. На требования продавцов не реагировали, хотя их требования слышали. Распорядиться похищенным не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 65);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один из пальцев руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Мамедова Т.Х. (т. 2 л.д. 133-141);

- справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного товара по закупочной цене составила 8298 рублей 78 копеек (т.3 л.д. 13-17);

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при задержании у Малышева И.А., обнаружены и изъяты: колода карт, 23 зажигалки, 5 фонариков, канцелярский нож (т.3 л.д. 71).

По эпизоду публичного оскорбления ФИО8 и ФИО9 вина Малышева И.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8 - милиционера-водителя батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 78-83, т. 3 л.д. 6-8), пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ им и его напарником ФИО9 в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> при попытке хищения имущества из торгового павильона были задержаны Малышев И.А, и Мамедов Т.Х. Когда ФИО9 подвел Малышева И.А. к стене, ему объявили, что он задержан для выяснения обстоятельств. После этого Малышев И.А. стал оказывать сопротивление, говорить, что он здесь ни при чем, что он просто покупатель и ничего противоправного не совершал. Малышев И.А. пытался ввести их в заблуждение о своей невиновности, пытался уйти с магазина, несмотря на то, что ему было объявлено о задержании. Когда Малышев И.А. направился в сторону входной двери, то он, ФИО8, его остановил, взяв левой рукой за левое плечо, при этом, ещё раз объяснив Малышеву, что он задержан, и не имеет право никуда уходить до выяснения всех обстоятельств. Тогда Малышев И.А. начал вырываться, стал оскорблять его, ФИО8, высказывая в его адрес и в адрес ФИО9 нецензурную брань. Оскорбления со стороны Малышева И.А. он, ФИО8, воспринял как унижающее его честь и достоинство. Оскорблять его, ФИО8, и ФИО9 Малышев И.А. начал с самого начала, как только ему объявили о задержании. Во время оскорблений Малышев И.А. говорил достаточно громко, не кричал, но говорил громко так, что его оскорбления слышали продавцы и другие лица, находившиеся в магазине. Малышев И.А. стал оскорблять их до того, как к нему в соответствии с Законом «О милиции» была применена физическая сила. Во время высказывания оскорблений Малышевым И.А. он, ФИО8, и ФИО9 находились при исполнении служебных обязанностей, были в форменном обмундировании сотрудников милиции. Оскорбления, которые высказывал Малышев И.А., он воспринял на свой личный счет, они его задели до глубины души;

- показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей, был в форменной одежде со знаками различия. В 10 часов 54 минуты вместе с ФИО8 он прибыл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> по сработанной кнопке тревожного вызова. В магазине они задержали Мамедова Т.Х. и Малышева И.А., которые пытались вынести из магазина товар. В ходе задержания Малышев И.А. оказал сопротивление, пытался покинуть помещение магазина и в ответ на действия по его задержанию стал оскорблять его, ФИО9, и ФИО8, нецензурно выражаясь в их адрес. Обращаясь в его, ФИО9, адрес и в адрес ФИО8, пояснял, что его задержали по ошибке, говорил: «мент», «козел» и другие нецензурные слова;

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после обнаружения факта хищения товара из торгового павильона в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> по тревожному сигналу был вызван наряд милиции. Приехавшие на место двое сотрудников милиции задержали Мамедова и Малышева, пытавшихся вынести похищенное имущество из магазина. В ходе задержания Малышев оказал сопротивление сотрудникам милиции, махал руками, пытался убежать, вел себя агрессивно. Также он высказал оскорбления в адрес сотрудников милиции, выражаясь нецензурными словами;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 187-191), пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она, увидев, как двое мужчин проникли в торговый павильон, расположенный в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, и пытаются оттуда вынести товар, нажала кнопку тревожного вызова сотрудников милиции. Приехавший по вызову наряд милиции задержал двух мужчин, выносивших похищенное имущество из торгового павильона. Во время задержания между сотрудниками милиции и одним из задержанных – молодым человеком, произошел конфликт, поскольку молодой человек пытался уйти, но его не пускали, между ними произошла борьба. На молодого человека надели наручники. Во время борьбы молодой человек высказывал в адрес сотрудников милиции оскорбления, но какие именно, она, ФИО11, не помнит, это были нецензурные, слова, которые показались оскорбительными для неё со стороны. Впоследствии двух задержанных мужчин сотрудники милиции увезли в отдел милиции;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что когда он приехал в магазин, где увидел, что были задержаны Малышев и Мамедов, которые пытались похитить имущество из павильона ИП Власов, он слышал, как Малышев кричал, оскорблял нецензурными словами сотрудников милиции.

Также вина подсудимого Малышева И.А. по эпизоду оскорбления представителя власти подтверждается следующими доказательствами:

- рапортами милиционера-водителя БМ ОВО при УВД по <адрес> 1 взвода 1 роты старшего сержанта милиции ФИО8 и милиционера-водителя БМ ОВО при УВД по <адрес> 1 взвода 1 роты сержанта милиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении служебных обязанностей на маршруте «<данные изъяты>» в составе автопатруля «507». В 10 час. 54 мин. получили вызов дежурного ПЦО о срабатывании СЭВМ магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, прибыв к объекту в 10 час. 56 мин., обнаружили, что из магазина пытается выбежать мужчина с полной коробкой различных вещей. Данный гражданин был задержан и опознан ФИО15 как лицо, пытавшееся открыто похитить товар из торгового павильона. Была установлена личность данного гражданина как Мамедов Т.Х. После того как закрыли входную дверь магазина на ключ, ФИО10 сказала, что за витриной киоска находится ещё один человек, который участвовал в хищении товара и пытался выйти из магазина под видом покупателя, и на требование остановиться ускорил шаг, выражаясь нецензурной бранью оттолкнул ФИО8, оказал сопротивление, хватался за форменную одежду, стал выражаться нецензурной бранью, впоследствии данный гражданин был задержан, установлена его личность как Малышев И.А. (т.1 л.д. 44, 45);

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО8 на месте, в ходе которой ФИО8, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9, находясь при исполнении служебных обязанностей, приехал в данный магазин по срабатыванию кнопки тревожного вызова, где на месте происшествия задержали Мамедова Т.Х. и Малышева И.А., на которых указали продавцы магазина «<данные изъяты>», как на лиц, совершивших открытое хищение товара из стеклянного павильона, расположенного в данном помещении. При задержании Малышев И.А. высказывал оскорбления в его адрес и в адрес ФИО9 (т. 1 л.д. 84-106);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО9 на месте, в ходе которой ФИО9, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8, находясь при исполнении служебных обязанностей, приехал в данный магазин по срабатыванию кнопки тревожного вызова. По приезду на место происшествия, они задержали Мамедова Т.Х. и Малышева И.А., поскольку продавцы магазина «<данные изъяты>» указали на них как на лиц, совершивших открытое хищение товара из стеклянного павильона, расположенного в данном помещении. При задержании Малышев И.А. высказывал оскорбления в его адрес и в адрес ФИО8 (т. 1 л.д. 120-141);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО10 на месте, в ходе которой ФИО10, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине в подсобном помещении. От продавца ФИО11 узнала, что торговый павильон, расположенный в помещении магазина, грабят двое мужчин. Во время задержания мужчина, что моложе, оказал сопротивление сотрудникам милиции, стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью (т.1 л.д. 165-183);

- приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 был назначен на должность милиционера-водителя взвода роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160-161);

- приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 был назначен на должность милиционера-водителя взвода роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164);

- нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении служебных обязанностей в составе автопатруля «507» (т. 2 л.д. 171-172).

Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершенных преступлениях.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их виновность полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно, показаниями потерпевшего, свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым, у суда оснований не имеется, они не противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.

Суд считает, что в действиях подсудимых имело место именно открытое хищение чужого имущества, поскольку павильон, в который они совершили проникновение, находится в помещении магазина, проникновение было совершено в период работы магазина, когда там находились посетители, сотрудники магазина, как следует из показаний свидетеля ФИО11 – продавца магазина «<данные изъяты>», она слышала звон разбитого стекла, видела, как двое мужчин складывают товар в коробку, она сразу сделала им замечание, что вызовет сотрудников вневедомственной охраны, но мужчины никак не реагировали на ее слова, через некоторое время также просила прекратить противоправные действия подсудимых и свидетель ФИО10, но они также не реагировали на ее слова, при этом ФИО10 пояснила, что когда она закрыла входные двери, не давая подсудимым покинуть помещение магазина, Мамедов Т.Х. угрожал ей.

Доводы подсудимых, что они не слышали, чтобы к ним кто-то обращался, суд считает несостоятельными, они опровергаются вышеприведенными доказательствами, при этом суд также учитывает, что в явках с повинной подсудимые указывали, что похитили товар, на требования продавцов магазина не реагировали.

Действия подсудимых не были доведены до конца, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции, не смогли распорядиться похищенным.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Малышева И.А. и Мамедова Т.Х. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – покушение на грабеж, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность их действий, способ проникновения, в магазин они пришли, не имея денежных средств. Торговый павильон, в который они проникли, имеет стены и входные двери, которые снабжены навесным замком, то есть доступ к товару и помещению торговой точки ограничен для посторонних лиц.

Также суд считает доказанной и вину подсудимого Малышева И.А. в части оскорбления сотрудников милиции, кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым, у суда оснований не имеется, они объективно подтверждаются материалами дела.

Оба потерпевшие находились при исполнении своих служебных обязанностей, были в форменной одежде, со знаками отличия, требования ФИО8 и ФИО9 прекратить противоправные действия и выдать похищенное имущество, было законным, Мамедов и Малышев подозревались в совершении преступления, кроме того, в их действиях имелся состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудники милиции вели себя достойно, физическую силу к Малышеву И.А. не применяли, оскорблений в его адрес не высказывали. При этом подсудимый допускал в адрес потерпевших выражения в неприличной форме, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, в присутствии посторонних лиц.

Действия Малышева И.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление Малышева И.А. и Мамедова Т.Х., на условия жизни их семей.

Подсудимым Малышевым И.А. совершено два преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, другое к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимым Мамедовым Т.Х. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Малышев И.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и мелкое хищение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Мамедов Т.Х. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Малышева И.А. суд признает по обоим эпизодам совершенных преступлений – признание вины, явки с повинной, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Малышева И.А. суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Мамедова Т.Х.. суд признает – признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Мамедова Т.Х. суд не усматривает.

При назначении наказания Мамедову Т.Х. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение обоих подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Мамедовым Т.Х. преступления, обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом характера и степени повышенной общественной опасности, совершенных подсудимым Малышевым И.А. преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за корыстные преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также за мелкое хищение имущества, злоупотребляет спиртными напитками, настоящие преступления совершил в период рассмотрения в суде уголовного дела по обвинению его в совершении преступления по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ, наличия в действиях Малышева И.А. рецидива преступлений, мнения потерпевшего ФИО1, настаивающего на строгом наказании, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Малышева И.А. возможно лишь в местах изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Малышеву И.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил исковые требования, просит взыскать с подсудимых 8298 рублей 78 копеек за похищенный товар, который был испорчен и не подлежит реализации, 2830 рублей за разбитые витринные стекла и полки, 1500 рублей оплату ФИО12 за выполненные им работы по приведению павильона в порядок после хищения, а также за монтаж витрин, данная сумма ФИО12 на данный момент не выплачена, а также 17404 рубля размер упущенной выгоды, 9396 рублей заработная плата продавцов, которую они недополучили в результате хищения товара.

Суд считает, что исковые требования в части взыскания с подсудимых за похищенный товар, который не подлежит реализации, подлежат частичному удовлетворению. Как следует из материалов, дела весь похищенный товар был возвращен потерпевшему в период следствия, однако товар был испорчен, требования потерпевшего о возмещении денежной компенсации суд считает обоснованными. Суду представлены следующие вещи: 2 свечи восковые декоративные стоимостью 11 рублей 40 копеек за 1 штуку общей стоимостью 22 рублей 80 копеек, туалетная вода «RED LABEL» емкостью 100 мл. стоимостью 79 рублей, туалетная вода «POUR НОММЕ» емкостью 100 мл. стоимостью 63 рублей 50 копеек, туалетная вода «EXTREMIST PLATINUM PARK» емкостью 100 мл. стоимостью 76 рублей 60 копеек, два кортика декоративных в ножнах черного цвета стоимостью 187 рублей 40 копеек каждый, на общую сумму 374 рубля 80 копеек, два ножа декоративных в изогнутых металлических ножнах стоимостью 128 рублей за 1 штуку общей стоимостью 256 рублей, меч самурайский декоративный в пластиковых ножнах стоимостью 480 рублей, крем для усталых ног емкостью 75 мл. стоимостью 21 рубль 09 копеек, крем от морщин емкостью 75 мл. стоимостью 23 рубля 10 копеек, крем лифтинг емкостью 75 мл. стоимостью 25 рублей 50 копеек, крем для лица мультивитаминный емкостью 75 мл. стоимостью 22 рубля 20 копеек, крем от обветривания емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, кремом увлажняющий емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, крем от морщин ночной емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, крем омолаживающий емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, крем питательный емкостью 75 мл. стоимостью 24 рубля 50 копеек, одиннадцать губных помад различных цветов производства «Мерлин» стоимостью 36 рублей за 1 штуку общей стоимостью 396 рублей, фляга плоская, без указания наименования производителя, стоимостью 100 рублей, зажигалка декоративная в виде пистолета «Маузер», без указания наименования производителя, стоимостью 260 рублей, часы в машину, без указания наименования производителя, стоимостью 52 рублей, 28 зажигалок, без указания наименования производителя, стоимостью 18 рублей за 1 штуку общей стоимостью 504 рубля, 5 фонариков, без указания наименования производителя, стоимостью 180 рублей за 1 штуку общей стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 3779 рублей 37 копеек. В связи с взысканием денежной компенсации за испорченный товар, вышеуказанные вещи признаны судом вещественными доказательствами и подлежат передаче осужденным, а именно Мамедову Т.Х., поскольку Малышев И.А. отказался о получения похищенного товара.

Также подлежит удовлетворению частично иск в части взыскания стоимости за приобретение стекол в сумме 2800 рублей, что подтверждается копией чека.

Всего подлежит взысканию с Мамедова Т.Х. и Малышева И.А. солидарно в пользу ФИО1 6579 рублей 37 копеек.

В остальной части исковые требования подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном судебном заседании заявленные суммы не подтверждены документально.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ – видеозапись камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению при материалах дела, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ - нож подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов ФИО5 и ФИО17 подлежат взысканию с Малышева И.А., адвоката ФИО18 с Мамедова Т.Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЫШЕВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и ст. 319 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30 – п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 319 УК РФ – 06 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Малышеву И.А. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Малышеву И.А. по совокупности преступлений наказание в виде 02 (двух) лет 01 (одного) месяца 05 (пяти) дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Малышева И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания Малышева И.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать МАМЕДОВА Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мамедову Т.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Мамедова Т.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Мамедову Т.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов возложить на осужденных.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Малышева И.А. и Мамедова Т.Х. солидарно в пользу ФИО1 6579 рублей 37 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Исковые требования ФИО1 в части взыскания 1500 рублей в счет оплаты ФИО12 за выполненные им работы по приведению павильона в порядок после хищения, а также за монтаж витрин, 17404 рубля размер упущенной выгоды, 9396 рублей заработная плата продавцов, которую они недополучили в результате хищения товара передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- 2 свечи восковых декоративных, туалетную воду «RED LABEL» емкостью 100 мл., туалетную воду «POUR НОММЕ» емкостью 100 мл., туалетную воду «EXTREMIST PLATINUM PARK» емкостью 100 мл., два кортика декоративных в ножнах черного цвета, два ножа декоративных в изогнутых металлических ножнах, меч самурайский декоративный в пластиковых ножнах, крем для усталых ног емкостью 75 мл., крем от морщин емкостью 75 мл., крем лифтинг емкостью 75 мл., крем для лица мультивитаминный емкостью 75 мл., крем от обветривания емкостью 75 мл., крем увлажняющий емкостью 75 мл., крем от морщин ночной емкостью 75 мл., крем омолаживающий емкостью 75 мл., крем питательный емкостью 75 мл., одиннадцать губных помад различных цветов производства «Мерлин», флягу плоскую, зажигалку декоративную в виде пистолета «Маузер», часы в машину, без указания наименования производителя, 28 зажигалок, пять фонариков - передать Мамедову Т.Х.;

- видеозапись камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах дела,

- складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малышевым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья