Мироновская В.В. совершила незакнное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1- 552/3 -2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Карельского транспортного прокурора Задворного В.Ф.,

подсудимой Мироновской В.В.,

защитника - адвоката Флеганова А.Ф., представившего ордер № 47 от 15 августа 2011 года и удостоверение № 203, выданное 02 ноября 2002 года,

при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мироновской В.В., <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу под стражей не содержащейся, задерживалась в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мироновская В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления, незаконно хранила при себе в кармане одетой на ней куртки, передвигаясь по <адрес>, а впоследствии в боковом отделении находившейся при ней дорожной сумки, в купе у места вагона поезда сообщением «<данные изъяты>», следовавшего от станции <данные изъяты>, ранее приобретенное ею для собственного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой не менее 26,88 грамма, находившееся в двух пакетах из бесцветной прозрачной полимерной пленки, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 35 минут до 03 часов 16 минут было изъято при осмотре места происшествия сотрудниками правоохранительных органов.

Наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой не менее 26,88 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 08.12.2010 года № 990) является особо крупным размером.

Подсудимая Мироновская В.В. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Флеганов А.Ф. поддержал ходатайство подзащитной, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Задворный В.Ф. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Мироновская В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Мироновской В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Мироновской В.В., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Мироновской В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Мироновская В.В. ранее неоднократно судима, в том числе за совершение аналогичного преступления, привлекалась к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеуказанное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Мироновской В.В. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мироновской В.В. преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, большой совокупности смягчающих обстоятельств и поведение Мироновской В.В. после совершения преступления, а также с учетом <данные изъяты>, суд считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор Костомукшского городского суда Республики Карелия от 07 апреля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – 3-метилфентанил, массой 25,98 грамма (на экспертизу израсходовано 0,5 грамма, на первоначальное исследование израсходовано 0,4 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> подлежит уничтожению,

- в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – инъекционный шприц и чайная ложка - подлежат уничтожению,

- в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ проездные документы на имя Мироновской В.В. за номерами <данные изъяты> подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРОНОВСКУЮ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мироновской В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Мироновскую В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Мироновской В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Костомукшского городского суда Республики Карелия от 07 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – 3-метилфентанил, массой 25,98 грамма (на экспертизу израсходовано 0,5 грамма, на первоначальное исследование израсходовано 0,4 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, инъекционный шприц и чайную ложку - уничтожить,

- проездные документы на имя Мироновской В.В. за номерами <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья