осуждена за совершение открытого хищения чужого имущества



Дело № 1- 324/7

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующей судьи Носовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б.,

законного представителя потерпевшей ФИО6,

защитника адвоката Козинского Б.П.,

при секретаре Матюшевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петровой Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, незамужней, детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1). Петрозаводским городским судом РК 23 июля 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением этого же суда от 15 сентября 2009 года обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы. Освобождена 18 сентября 2009 года по отбытии срока наказания;

судимой:

1.) Петрозаводским городским судом РК 20 ноября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 20 ноября 2009 года. Зачтено в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 14 июля 2009 года по 19 ноября 2009 года;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Петрова Е.И. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст. 18 УК РФ, 31 октября 2009 года совершила открытое хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Петрова Е.И. 31 октября 2009 года в период времени с 12 часов до 18 часов, находясь в квартире <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, достав из кармана халата, одетого на ФИО3, <данные изъяты>, денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие последней, открыто похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Петрова Е.И. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Козинским Б.П., ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Петровой Е.И. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимой Петровой Е.И. является доказанной и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Отягчающими обстоятельствами суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в отношении беспомощного лица. К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Характеризуется Петрова Е.И. по месту жительства отрицательно, привлекалась к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судима.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая судима за совершение корыстного преступления, суд пришел к выводу, что для исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.

Настоящее преступление Петровой Е.И. совершено до постановления в отношении неё приговора от 20 ноября 2009 года, в связи с чем суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы суд избирает в отношении Петровой Е.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный ФИО6 на сумму 17000 рублей, поддержан ею и государственным обвинителем, признан подсудимой в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, определив ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда от 20 ноября 2009 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от 20 ноября 2009 года с 14 июля 2009 года по 05 июля 2011 года.

Избрать Петровой Е.И. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Взыскать с Петровой Е.И. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 17000 рублей.

<данные изъяты>

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденной также разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья Носова М.А.