Карабанин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущсеива, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 575/3 -2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,

подсудимого Карабанина А.О.,

защитника - адвоката Кускова Д.А., представившего ордер № 68/11 от 18 мая 2011 года и удостоверение № 318, выданное 11 января 2009 года,

при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карабанина А.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабанин А.О., в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, увидев припаркованный у данного дома принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО5 автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, подошел к указанному автомобилю, где при помощи имевшейся при себе отвертки разбив стекло форточки водительской двери автомобиля и просунув руку в его проем, изнутри открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и изнутри рычагом открыл замок крышки капота автомашины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карабанин А.О. открыл крышку капота автомобиля, откуда тайно похитил, взяв из моторного отсека, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Карабанин А.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Карабанин А.О., в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, увидев припаркованный у данного дома принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО6 автомобиль «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, подошел к указанному автомобилю, где при помощи имевшейся при себе отвертки, разбив стекло форточки задней левой двери и просунув руку в его проем, изнутри открыл указанную дверь, проник в салон автомобиля и изнутри рычагом открыл замок крышки капота автомашины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карабанин А.О., открыл крышку капота автомобиля, откуда тайно похитил, взяв из моторного отсека, аккумулятор стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным имуществом Карабанин А.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Карабанин А.О., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, увидев припаркованный у данного дома, принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО7 автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, подошел к указанному автомобилю, где при помощи собственной физической силы, сломав защелку форточки водительской двери и просунув руку в ее проем, изнутри открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение. Находясь в салоне принадлежащего ФИО7 автомобиля, Карабанин А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сломав замок зажигания автомашины и провернув его личинку, запустил двигатель автомобиля, и, не имея права на управление и распоряжение указанным автомобилем, отъехал от места его парковки у <адрес> в <адрес> Карелия, тем самым умышленно неправомерно завладел указанным автомобилем. Управляя принадлежащим ФИО7 автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Карабанин А.О. проследовал до <адрес> в <адрес> Карелия, где оставил автомобиль, после чего с места преступления скрылся.

Он же, Карабанин А.О., в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, увидев припаркованный у данного дома принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО8 автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, подошел к указанному автомобилю, где при помощи имевшейся при себе отвертки открыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля и изнутри рычагом открыл замок крышки капота автомашины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карабанин А.О., открыл крышку капота автомобиля, откуда тайно похитил, взяв из моторного отсека аккумулятор стоимостью 1500 рублей, а также крышку трамблера стоимостью 100 рублей с высоковольтными проводами стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество ФИО8 на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Карабанин А.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Он же, Карабанин А.О., в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории бывшего радиозавода по адресу <адрес> в <адрес> Карелия, увидев припаркованные на его территории автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО9 и автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, подошел к принадлежащему ФИО9 автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где, открыв крышку ящика для аккумуляторов с правой стороны автомашины, тайно похитил, взяв из него принадлежащие ФИО9 аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей и аккумулятор стоимостью 7000 рублей, а всего похитил имущество ФИО9 на общую сумму 11000 рублей. Далее Карабанин А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному на указанной территории автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, где, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, открыв крышку ящика для аккумуляторов с правой стороны автомашины, тайно похитил, взяв из него принадлежащие ФИО4 два аккумулятора стоимостью 3000 рублей каждый, а всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Карабанин А.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Карабанин А.О. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, признал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Кусков Д.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Вешняков А.М. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Карабанин А.О. обвиняется в совершении пяти преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Карабанина А.О.:

- по трем эпизодам хищений имущества ФИО5, ФИО6, ФИО8 по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО7 по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 и ФИО4 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Карабанина А.О., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Карабаниным А.О. совершены три преступления отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести и два преступления средней тяжести.

Карабанин А.О. ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, также привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Карабанина А.О. по всем эпизодам совершенных преступлений суд признает – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания Карабанину А.О. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Карабаниным А.О. преступлений, данные о личности подсудимого, количество совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.

Вместе с тем, учитывая большую совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Карабанину А.О. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 158 УК РФ.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО5 на сумму 2000 рублей, ФИО6 на сумму 1500 рублей, ФИО8 на сумму 1700 рублей, ФИО9 на сумму 11000 рублей, ФИО4 на сумму 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. Суд считает данные иски обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> подлежит оставлению в собственности потерпевшего ФИО7

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАБАНИНА А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 06 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карабанину А.О. 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карабанину А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Карабанина А.О. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Карабанина А.О. в пользу ФИО5 2000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Карабанина А.О. в пользу ФИО6 1500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Карабанина А.О. в пользу ФИО8 1700 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Карабанина А.О. в пользу ФИО9 11000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Карабанина А.О. в пользу ФИО4 6000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> – оставить в собственности потерпевшего ФИО7

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья