Курапов Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-515/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 1 августа 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Курапова Д.М., его защитника - адвоката Черновой Н.А., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курапова Д.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ, а так же преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курапов Д.М., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, незаконно приобрел психотропное вещество -амфетамин, массами 0,513 грамма и 0,553 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Курапов Д.М., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, находясь около <адрес> <адрес>, незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного психотропного вещества - амфетамин, массой 0,513 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 2400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Курапов Д.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, находясь около <адрес>, незаконно передал ФИО4, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть указанного психотропного вещества - амфетамин, массой 0,253 грамма. При этом Курапов Д.М. получил от ФИО1 как в качестве оплаты переданного вещества, так и еще одной части амфетамина, о приобретении которой достиг договоренности с ФИО1, денежные средства в сумме 2400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Курапов Д.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, незаконно передал ФИО4 оставшуюся часть указанного психотропного вещества - амфетамин, массой 0,300 грамма.

Таким образом, Курапов Д.М. незаконно передал ФИО4 психотропное вещество- амфетамин, массами 0,513 грамма и 0,553 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, Курапов Д.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе «проверочной закупки», и указанное психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота.


Каждое из указанных количеств психотропного вещества, а именно, амфетамин, массой 0,513 грамма, и амфетамин, массой 0,553 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного психотропного вещества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Курапов Д.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении психотропного вещества- амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ Курапов Д.М., реализуя свой преступный умысел, находясь около подъезда <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Курапов Д.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в интересах ФИО4, на часть полученных от последнего денежных средств в сумме 2000 рублей, на территории <адрес> <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество -амфетамин, массой 0,227 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Курапов Д.М., находясь около <адрес>, незаконно передал ФИО4 указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,227 грамма. Тем самым, Курапов Д.М. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению психотропных веществ в крупном размере.

Указанное количестве психотропного вещества, а именно, амфетамин, массой 0,227 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером для данного психотропного вещества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Курапова Д.М.

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ единой статьей, а именно, по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Курапова Д.М., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Курапова Д.М. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Курапова Д.М. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Курапова Д.М. суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Курапова Д.М. в сфере незаконного оборота психотропных веществ, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Курапову Д.М. наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Курапову Д.М. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Курапову Д.М. положений ст.73 УК РФ, поскольку не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Курапову Д.М. за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курапова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ- в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Курапову Д.М. пять лет три месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курапову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курапову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Курапова Д.М. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Голяева