Дело №1-530/2 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 3 августа 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Моисеева М.В., его защитника-адвоката Шалаева А.П., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеева М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, посредством сотовой связи достиг договоренности о времени и месте встречи с гражданином под псевдонимом «Горин», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства -метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. В период до ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.В., реализуя свой преступный умысел, на территории <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,309 грамма, достигнув при этом договоренности о предоставлении денежных средств за наркотическое средство в более позднее время. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.В., находясь около <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом «Горин» указанное наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,309 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей, часть из которых впоследствии передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Тем самым, Моисеев М.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Указанное количество наркотического средства, а именно, метамфетамин, массой 0,309 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, посредством сотовой связи договорился с гражданином под псевдонимом «Горин», о предоставлении ФИО8, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств. В период до ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.В., реализуя свой преступный умысел, на территории <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,721 грамма, достигнув при этом договоренности о предоставлении ему денежных средств за наркотик в более позднее время. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.В., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО6 указанное наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,721 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей, часть из которых впоследствии передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Тем самым, Моисеев М.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Указанное количество наркотического средства, а именно, метамфетамин, массой 0,721 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228! и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, посредством сотовой связи договорился о времени и месте встречи с гражданином под псевдонимом «Горин» с целью предоставления ФИО7, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.В., реализуя свой преступный умысел, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,310 грамма, договорившись при этом о предоставлении денежных средств за наркотик в более позднее время. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.В., находясь в автомашине <данные изъяты><данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал Измайлову B.C. указанное наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,310 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей, часть из которых впоследствии передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Тем самым, Моисеев М.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,310 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства. В ходе судебного заседания Моисеев М.В. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Моисеева М.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд квалифицирует действия Моисеева М.В. по каждому из указанных эпизодов по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Моисеева М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание Моисеева М.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих преступлений, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Отягчающих наказание Моисеева М.В. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания Моисееву М.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ. С учетом повышенной степени общественной опасности действий Моисеева М.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Моисеева М.В. обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступлений, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Моисеева М.В. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Моисеева М.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по каждому эпизоду в виде одного года лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Моисееву М.В. один год шесть месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Моисееву М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Моисеева М.В. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Моисееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ. Судья - Е.А.Голяева