П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего: судьи Е.В. Лазаревой, с участием государственного обвинителя М.А. Петровской, подсудимого А.Н. Баженичева, защитника – адвоката В.Е. Логутова, представившего удостоверение № 109 и ордер № 201 от 15.10.2010 года при секретаре А.А. Куценко, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Баженичева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 13 августа 2009 года Петрозаводским городским судом РК по ч.1 ст.264 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, В порядке ст.ст91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Баженичев А.Н. трижды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Баженичев А.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 30 июня 2010 года в период до 20 часов, договорился с ФИО9, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 30 июня 2010 года, примерно в 20 часов 35 минут Баженичев, согласно этой договоренности, встретился с ФИО9 и, находясь возле <адрес> Карелия, получил от последнего денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш. После этого в период примерно с 20 часов 35 минут до 21 часов 15 минут Баженичев при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица за ранее переданные ФИО9 деньги в сумме 2400 рублей наркотическое средство - гашиш массой 2,066 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО9. Продолжая свои преступные действия, 30 июня 2010 года примерно в 21 час 15 минут, Баженичев, находясь возле <адрес>, передал ФИО9 указанное наркотическое средство - гашиш массой 2,066 грамма, упакованное в три свёртка, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 2,066 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства, Он же, Баженичев А.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 05 августа 2010 года в период до 19 часов 50 минут, договорился с ФИО9 участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 05 августа 2010 года, примерно в 19 часов 55 минут Баженичев, согласно этой договоренности, встретился с ФИО9 и, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получил от последнего денежные средства в сумме 2200 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш. После этого в период примерно с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут Баженичев при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица за ранее переданные ФИО9 деньги в сумме 2200 рублей наркотическое средство - гашиш массой 2,525 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО9. Продолжая свои преступные действия, 05 августа 2010 года в период примерно с 20 часов 05 минут по 20 часов 10 минут, Баженичев, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, передал ФИО9 указанное наркотическое средство - гашиш массой 2,525 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 2,525 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства. Он же, Баженичев А.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 10 августа 2010 года примерно в 16 часов 25 минут, договорился с ФИО9 участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 10 августа 2010 года, в период примерно с 17 часов 10 минут по 17 часов 15 минут Баженичев, согласно этой договоренности, встретился с ФИО9 и, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> получил от последнего денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш. После этого в период примерно с 17 часов 15 минут до 18 часов 05 минут Баженичев при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица за ранее переданные ФИО9 деньги в сумме 2400 рублей наркотическое средство - гашиш массой 2,215 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО9. Продолжая свои преступные действия, 10 августа 2010 года в период примерно с 18 часов 05 минут по 18 часов 10 минут, Баженичев, находясь возле <адрес> <адрес> передал ФИО9 указанное наркотическое средство - гашиш массой 2,215 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 2,215 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Баженичев А.Н.. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Баженичева А.Н. по каждому эпизоду по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления. При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести. Баженичев А.Н. ранее судим, совершил три умышленных преступления в период испытательного срока по приговору Петрозаводского городского суда РК от 13 августа 2009 года, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Баженичева А.Н. <данные изъяты>, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно, неоднократно поощрялся грамотами за участия в спортивных мероприятиях. <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, по всем эпизодам преступной деятельности суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, <данные изъяты>, активное способствование в раскрытии преступлений <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд при назначении наказания принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, а также то обстоятельство, что наркотик был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого. Однако учитывая, что подсудимым совершены преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающих на здоровье население, вид наркотических средств, количество эпизодов преступной деятельности подсудимого, а также то обстоятельство, что Баженичев А.Н. осужден приговором Петрозаводского городского суда РК от 13 августа 2009 года к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком, однако вновь совершил умышленные преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что его исправление достигнуто не было, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Баженичева А.Н. от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Кроме того, суд принимает во внимание, что в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-фз) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью ст. 74 УК РФ. При решение вопроса об отмене или сохранении условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда РК от 13.08.2010 года суд учитывает, что Баженичевым совершены три умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения. По приговору Петрозаводского горсуда РК от 13.08.2009 года Баженичев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Этим же приговором Баженичеву назначено дополнительное наказание лишение права управлять транспортным средством 3 года. Однако, несмотря на это 30.05.2011 года Баженичев А.Н. допустил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, связанное с управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и лишенным права управления транспортным средством. При этом суд учитывает, что при совершении Баженичевым преступления, за которое он осуждался по приговору от 13.08.2009 года, также имел место факт управления последним транспортным средством в ситуации, когда он уже был лишен права управления транспортным средством. Таким образом, суд не считает возможным сохранить Баженичеву условное осуждение по приговору от 13.08.2010 года. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Баженичеву А.Н. надлежит отбывать в колонии-поселении. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства: Три конверта с находящимся в них объектами, поступившими после химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные расходы на оказание защиты Баженичева А.Н. защитником – адвокатом Логутовым В.Е. возложить на бюджет РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баженичева А.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), назначить наказание: По ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-фз) отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 13.08.2009 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 13.08.2009 года, окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Баженичеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить. Разъяснить осуждённому, что в соответствии с ч.ч.1-2 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда должен вручить Баженичеву А.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, куда осуждённый следует за счёт государства самостоятельно, а в случае не исполнения предписания – может быть по решению суда заключён под стражу и направлен по месту отбывания наказания под конвоем. Выдать Баженичеву А.Н. разъяснения о порядке следования к месту отбывания наказания в письменном виде. Обязать Баженичева А.Н. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Карелия) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: Три конверта с находящимся в них объектами, поступившими после химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные расходы на оказание защиты Баженичева А.Н. защитником – адвокатом Логутовым В.Е. возложить на бюджет РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Судья Е.В. Лазарева