осужден за совершение 2 покушений на незаконный сбыт наркотических средств -амфетамин



Дело № 1- 486/7

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующей судьи Носовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,

защитника адвоката Чингина С.А., предъявившего ордер № 000040 от 30 мая 2011 года, действующего по соглашению,

при секретаре Матюшевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Галаутдинова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Чувашской Республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка 2006 года рождения, работающего в ООО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ 09 мая 2011 года, под стражей содержащегося с этого же дня,

в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Галаутдинов М.М. 27 марта 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин при следующих обстоятельствах.

Галаутдинов М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 27 марта 2010 года примерно в 19 часов 50 минут, находясь у дома № 22 по ул. Калинина в г. Петрозаводск, незаконно передал <данные изъяты> наркотическое средство -амфетамин массой не менее 0,158 грамма, получив от него 1200 рублей, в последствии изъятое из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Он же. подсудимый Галаутдинов М.М., 01 апреля 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин при следующих обстоятельствах.

Галаутдинов М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 01 апреля 2010 года примерно в 19 часов 35 минут, находясь в автомашине «Volkswagen Transporter T 14», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 10 рус, припаркованной у <данные изъяты> п. Новая Вилга, Прионежского района, Республики Карелия, незаконно передал «Иванову», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство -амфетамин массой не менее 0,017 грамма, получив от него 2400 рублей, в последствии изъятое из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

В судебном заседании подсудимый Галаутдинов М.М. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Чингиным С.А., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Галаутдинову М.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимого Галаутдинова М.М. является доказанной и суд квалифицирует его действия по 2 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие ребенка.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Характеризуется Галаутдинов М.М. по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. <данные изъяты>

Учитывая общественную опасность деяний, совершенных против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенных к категории тяжких, обстоятельства их совершения, а также принимая во внимание личность виновного, являющегося потребителем различных видов наркотических средств и психотропных веществ, имеющего и пагубное употребление алкоголя, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что исключает возможность удовлетворения ходатайства трудового коллектива.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом степени тяжести совершенных преступлений и их неоконченного характера, при определении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Определяя вид исправительного учреждения Галаутдинову М.М., следует принять во внимание, что он ранее не судим, им совершены как указано выше тяжкие преступления, в связи с чем следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск по делу отсутствует.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При производстве предварительного расследования за счет федерального бюджета была произведена оплата труда адвокатов Кукушкина А.В. и Логутова В.Е., что является процессуальными издержками по делу (т. 2 л.д. 43, 44).

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галуутдинова М.А. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, определив наказание по каждому преступлению с применением ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галаутдинову М.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 09 мая 2011 года по 20 июля 2011 года.

<данные изъяты>

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья подпись Носова М.А.

Копия верна: судья Носова М.А.