Соколов А.А. признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-498/4

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 05 августа 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Соколова А.А., защитника-адвоката Логутова В.Е., <данные изъяты>, при секретаре Кустовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

по настоящему делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.А., в период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанол, являющееся производным JWH-018, массой не менее 0,450 грамм, которое затем незаконно хранил при себе, до момента его задержания, то есть до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, возле <адрес>, Соколов был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, после чего в <данные изъяты>. в ходе проведения личного досмотра Соколова в помещении Управления ФСКН РФ по РК, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Соколовым без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанол, являющееся производным JWH-018, массой 0,450 грамм.

Указанное количество наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)метанол, являющееся производным JWH-018, массой 0,450 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 11.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882), является особо крупным размером для данного наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Соколовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Соколов А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а так же с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Соколова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Соколова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Соколова А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

Соколов А.А. ранее не судим, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, заявление Соколова А.А. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления либо поведением Соколова А.А. после совершения преступления, позволяющих суду назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит и полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, не предусматривающей альтернативы лишению свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Соколова А.А. без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению, сотовый телефон подлежит передаче законному владельцу.

На основании ч.10 ст. 316 УК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Соколова А.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в соответствии с графиком, установленным УИИ.

Меру пресечения Соколову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанол, являющееся производным JWH-018, и первоначальную упаковку уничтожить; мобильный телефон оставить в собственности Соколова А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий