Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Петрозаводский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Маненок Н.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> ФИО19 и старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитников – адвоката ФИО20, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО21, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях ФИО3, ФИО4, а также потерпевшего ФИО22, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, официально не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского городского суда <адрес> по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ловозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 02 года 02 месяца 03 дня, по настоящему делу задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО5 в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>. 12 по <адрес> в <адрес> Карелия, в ходе конфликта с ФИО6, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, имея умысел на причинение ФИО6 смерти, умышленно с силой нанёс ФИО6 множественные, не менее четырнадцати, удары клинком ножа в область груди, живота, спины, левого предплечья, левой руки, а также не менее одного удара неустановленным следствием предметом в голову в область правого уха и убил его. В результате насильственных действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную - колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с - слепое колото-резаное ранение мягких тканей груди справа; слепое колото- - поверхностное колото-резаное ранение мягких тканей спины слева; резаная Смерть ФИО6 наступила в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резаного ранения груди слева, проникающего в левую плевральную полость и переднее средостение со сквозным повреждением переднего листка околосердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, повреждением межжелудочковой перегородки, осложнившейся развитием гемотампонады перикарда (заполнением полости околосердечной сорочки кровью). В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что он признает себя виновным в причинении смерти ФИО6, а именно в том, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО6 и ФИО8, в какой-то момент он, ФИО5, уснул, когда проснулся, ему показалось, что крышка на столе перевернута, был беспорядок, он стал выгонять ФИО4 и ФИО8, в ответ на это ФИО4 ударил его по губе, он, ФИО5, упал на спину, ФИО4 сел на него сверху, не отпускал его, схватил за шею одной рукой, стал душить, зубами схватил за ухо, в одной руке у него был нож. Он, ФИО5, пытался скинуть ФИО4 с себя, правая рука была свободна, помнит, что он стал бить ФИО4 по спине, когда удалось ФИО4 скинуть с себя, он поднялся, помнит, что у него в руке был нож, он положил его на стол, стал искать телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Признает, что он убил ФИО4, но не хотел этого делать, в момент, когда наносил удары ФИО4, не думал, что ударяет его ножом, оборонялся от его действий. В содеянном раскаивается. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные ФИО5 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и при первоначальном допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 12-15, 30-34), где он пояснял, что между ним и ФИО4 начался конфликт, который перерос в драку, как именно она началась и кто ее спровоцировал, сказать не может, так как не помнит. ФИО4 наносил ему удары руками по голове, помнит, что он, ФИО5, лежал на полу, ФИО4 сидел сверху и наносил удары, у него, ФИО17, оказался в руках нож, которым он стал наносить удары ФИО4, сколько раз и куда нанес удары, сказать не может, не помнит, удары наносил, так как хотел скинуть ФИО4 с себя. При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 40-43) ФИО5 пояснял, что ФИО4 без причины накинулся на него, ударил кулаком в лицо, от данного удара он, ФИО5, упал, ФИО4 сел сверху, замахнулся на него рукой, в которой был нож, ФИО4 нанес ему удар ножом в руку, затем ФИО4 левой рукой схватил его за шею и стал душить, а зубами схватил за левое ухо, он, ФИО5, пытался освободить свои руки, чтобы столкнуть ФИО4, правой рукой нащупал на полу какой-то предмет и стал беспорядочно наносить им удары в тело ФИО4, удары наносил только в переднюю часть его тела, как наносил удары в спину, вспомнить не может. Выслушав оглашенные показания, подсудимый подтвердил их частично, пояснил, что необходимо доверять показаниям, которые он дал в судебном заседании. Несмотря на частичное признание вины подсудимым его виновность в предъявленном обвинении подтверждается доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, а именно: - показаниями потерпевшего ФИО22 - отца ФИО6, который пояснил в судебном заседании и подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 39-42), оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, что его сын ФИО6 проживал вместе с ФИО8 Еленой в <адрес>. 52 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ночью сын позвонил ему около 00 часов 30 минут с незнакомого телефонного номера и сказал, что он находится в <адрес>, что плохо себя чувствует, просил забрать, он, ФИО4 не поехал за ним, так как находился за городом. На следующий день от ФИО8 ему стало известно, что сына убили. При встрече она рассказала, что они пошли с Женей в гости к какому-то парню по имени Макс, там распивали спиртное, выпили много, она плохо помнит события, помнит, что между Максом и Женей была драка, Женя умер от ножевых ранений; - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 45-48, 49-51), пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 была в гостях у ФИО1 в <адрес>. 12 по <адрес>, употребляли спиртные напитки. ФИО5 в ходе распития демонстрировал свой нож, который доставал из шорт. После 22 часов 00 минут между ФИО5 и ФИО6 произошел конфликт, ФИО5 выгонял ФИО4, ФИО4 нанес ФИО17 удар в лицо в левую часть, ФИО5 нанес ответный удар, после этого они схватили друг друга за грудки и упали на пол, нанося друг другу обоюдные удары, как именно и куда наносились удары, она не видела, так как кухня маленькая и они были плотно прижаты друг к другу. Во время борьбы никто из них сверху или снизу не находился, ни постоянно переваливались с бока на бок, никто из них ни на ком не сидел. В момент борьбы она, ФИО8, увидела у ФИО17 в руках нож, нож был в правой руке, в какой-то момент она увидела, что ФИО4 держится за живот, до этого ФИО5 руками делал движения, напоминающие удары, описать она их не может, самих ударов ножом она не видела. Она, ФИО8, ушла в комнату, когда вернулась, ФИО4 лежал на полу, вокруг было много крови. В ходе драки ФИО4 никакого оружия не применял; - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 52-54), пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут ему позвонила ФИО8 и пригласила в гости в <адрес>. 12 по <адрес>. Когда он пришел в данную квартиру, то там находился ФИО6 Он, ФИО7, ФИО8 и ФИО4 употребляли спиртные напитки. В квартире был полный порядок. В какой-то момент из комнаты вышел хозяин квартиры по имени Максим, который находился в состоянии опьянения. Каких либо повреждений у ФИО8, ФИО6 и ФИО1 он, ФИО7, не видел. Как только ФИО5 вышел из комнаты, он, ФИО7, сразу же ушел домой; - показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи она услышала в подъезде стуки, хлопок входной двери, из подъезда вышел мужчина, находящийся в нетрезвом состоянии, в подъезде пахло гарью. Она позвонила соседке из 10 квартиры ФИО10, они спустились на первый этаж, слышали, как из 7 квартиры хозяин кого-то выгонял, они с ФИО10 вернулись по домам, после чего в 7 квартире был сильный грохот. После этого приехали сотрудники милиции, она, ФИО9, участвовала в следственных действиях в качестве понятой, заходила в 7 квартиру, где на полу лежал труп мужчины, вокруг было много крови, в квартире находилась девушка, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения, также там находился подсудимый; - показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес> часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она слышала сильный грохот в одной из квартир, пахло гарью, они с соседкой ФИО9 вышли в коридор. Из <адрес> она услышала мужской голос, который кому-то говорил: «Уходи отсюда», потом все стихло, больше она ничего не слышала; - показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, вернулась домой около 21 часа, в <адрес> были слышны громкие разговоры, два мужских и один женский. Около 2 часов ночи раздался сильный стук в дверь, после чего, она вышла в коридор и увидела мужчину, стучавшегося в <адрес>. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на стуки женский голос из <адрес> сказал: «Не открывай дверь», а мужской голос в ответ: «Мы сами разберемся». Входная дверь в <адрес> открылась и мужчина, который стучался в дверь, зашел в данную квартиру. Как только он зашел, сразу были слышны звуки ударов и грохота. Она вызвала милицию. Данные звуки продолжались около 10 минут, после чего наступила полная тишина. Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с ними зашла в квартиру, где увидела на кухне труп мужчины, который до этого стучался в данную квартиру. Ранее никаких скандалов в данной квартире она не слышала, подсудимый вел себя тихо; - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 64-66), пояснившего, что летом 2010 года через своего знакомого ФИО13 Дмитрия он познакомился с ФИО5 Масимом, с которым впоследствии вместе работали, занимались ремонтом квартир, помещений. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 12 минут ФИО5 занял у него денежные средства в размере 1000 рублей. Вместе с ФИО5 был молодой человек на вид около 30 лет, ростом коло 170 см. ФИО5 сказал, что данный молодой человек предлагает ему, ФИО1, переехать к нему жить. Он, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ видел на рыбалке у ФИО17 складной автоматический нож, накануне ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 показывал ему этот нож на работе; - показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что ФИО5 является его хорошим другом, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО13, позвонили, просили придти на <адрес>, где проживает ФИО5 и забрать собаку. Когда он пришел в квартиру, увидел на кухне труп мужчины, ФИО5 находился в нетрезвом состоянии, у него была разбита губа, на шортах кровь, он сказал, что убитый сам виноват. Ему, ФИО13, известно, что у ФИО17 был складной нож, они вместе его покупали для рыбалки, ФИО5 показывал нож на работе; - показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 73-75), специалиста ОРЛС при УВД по <адрес>, пояснившего, что около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на смене в составе автопатруля ППС, по сообщению оперативного дежурного прибыл в <адрес>. 12 по <адрес>, где обнаружил труп ФИО6 с множественными ножевыми ранениями. Рядом с трупом находилась ФИО8 Елена. В квартире находился также ФИО5, который пояснил, что ФИО4 приревновал его к ФИО8, они начали выяснять отношения, драться, он, ФИО5, вытащил нож из кармана и нанес пару ударов ФИО4, при этом ФИО5 показал нож, который лежал на столе; - показаниями свидетеля ФИО15, милиционера – водителя ОБППСМ при УВД по <адрес>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 76-78), пояснившего, что около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на смене в составе автопатруля ППС, по сообщению оперативного дежурного прибыли в <адрес>. 12 по <адрес>, дверь открыл ФИО5, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, на его одежде были следы крови, также у него была порезана рука. В кухне на полу обнаружили труп ФИО6 с множественными ножевыми ранениями, рядом с трупом сидела женщина, которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО5 рассказал, что сидели, выпивали, Женя приревновал его к Лене, началась драка, он, ФИО5, взял нож и ударил его, при этом указал на нож, который лежал на столе; - показаниями свидетеля ФИО16, выездного врача станции скорой медицинской помощи БСМП <адрес>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 79-82), пояснившей, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады выехала по вызову в <адрес>. 12 по <адрес>, где обнаружили труп мужчины с множественными колото - резаными ранениями. В квартире также находились мужчина и женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения; - показаниями свидетеля ФИО17, матери ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 83-85), пояснившей, что сын несколько раз был судим, в том числе за совершение убийства. Летом 2010 года Максим переехал в <адрес>, где устроился на работу, последний раз сын звонил ей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут по мобильному телефону, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, при разговоре она слышала на заднем фоне два посторонних голоса. Вина ФИО1 в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>. 12 по <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями (т. 1 л.д. 12); - рапортом милиционера ППС при УВД по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому им совместно с милиционером ФИО14 в <адрес>. 12 по <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями (т. 1 л.д. 13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кухне <адрес>. 12 по <адрес> Карелия обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - множественными колото - резанами ранениями. Также обнаружен нож, мобильный телефон, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанные предметы, а также два смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь изъяты (т. 1 л.д. 15-36); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы трупов ЕУЗ «Бюро СМЭ» МЗ РК изъяты предметы одежды ФИО6, а именно: спортивные брюки, футболка, кроссовки (т. 1 л.д. 87-89); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъяты: шорты, футболка (т. 1 л.д. 91-92); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения: - колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость и переднее средостение, со сквозным повреждением переднего листка околосердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, повреждением межжелудочковой перегородки сердца - квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего; - колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени; колото-резаное ранение груди справа с повреждением хрящевой части 6-го ребра, проникающее в плевральную полость, со сквозным повреждением правого купола диафрагмы, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени; колото-резаное ранение груди справа с полным пересечением 5-го ребра по средней ключичной линии; колото-резаное ранение спины справа со сквозным повреждением 7-го ребра по лопаточной линии; колото-резаное ранение спины справа со сквозным повреждением 8-го ребра по околопозвоночной линии - проникающие в правую плевральную полость с повреждениями нижней доли правого легкого; резаная рана мягких тканей передней поверхности левого предплечья в средней трети с пересечением мышцы - лучевого сгибателя кисти, плечелучевой мышцы, длинной мышцы ладони, полным поперечным пересечением лучевых и локтевых артерий и вен – квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в данном случае не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего; - слепое колото-резаное ранение мягких тканей груди справа; слепое колото- резаное ранение мягких тканей груди по средней линии; слепое колото-резаное ранение мягких тканей спины слева; слепое колото-резаное ранение мягких тканей спины слева по околопозвоночной линии с повреждением 2-го ребра - обычно при жизни квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего; - поверхностное колото-резаное ранение мягких тканей спины слева; резаная рана мягких тканей межпальцевого промежутка между 4 и 5 пальцами левой руки; линейная ссадина на груди в проекции сочленения рукоятки и тела грудины; ссадина на вогнутой поверхности правой ушной раковины - по тяжести вреда здоровья не квалифицируются, так как обычно при жизни расстройством здоровья не сопровождаются. Смерть ФИО6 наступила в период с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резаного ранения груди слева, проникающего в левую плевральную полость и переднее средостение со сквозным повреждением переднего листка околосердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, повреждением межжелудочковой перегородки, осложнившейся развитием гемотампонады перикарда (заполнением полости околосердечной сорочки кровью). Обнаруженные у ФИО6 повреждения могли быть причинены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия. При судебно-химическом исследовании трупа ФИО6 обнаружено 3,93 процента этилового спирта, что при жизни обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 102-130); - заключением эксперта №/А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, у ФИО1 установлены кровоподтеки: два на волосистой части головы, один на правой боковой поверхности лица, один в правой подключичной области; ссадины: одна на выпуклой поверхности левой ушной раковины, одна на передней поверхности левой нижней конечности в проекции коленного сустава, одна по наружной поверхности левого плеча; кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза; поверхностная рана мягких тканей на вогнутой поверхности левой ушной раковины, поверхностная рана слизистой оболочки верхней губы слева, указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, по тяжести вреда не квалифицируются, так как расстройством здоровья не сопровождаются, возможность их образования в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ не исключается; рана мягких тканей внутренней поверхности правой кисти образовалась от воздействия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, возможность образования указанного повреждения в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ не исключается (т.1 л.д. 154-156); - дополнительным заключением эксперта №/МД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, установленные у ФИО1 повреждения могли образоваться: кровоподтек на волосистой части головы в теменно-затылочной области справа – как от удара кулаком, так и при ударе головой об пол при падении после приданного телу ускорения – удара по лицу; кровоподтек в теменной области справа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние на слизистой нижней губы слева и небольших размеров рана на слизистой верхней губы слева – от ударов кулаком, и таковых было нанесено не менее трех; небольших размеров рана и ссадина в области левой ушной раковины – от воздействия зубов человека при укусе; кровоподтеки на правой боковой поверхности шеи и в правой подключичной области – от сдавления пальцами руки при захвате; рана в области правой кисти – от воздействия режущего края ножа. С полученными телесными повреждениями ФИО5 мог совершать активные действия, в том числе наносить удары правой рукой (т.1 л.д. 161-164); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на ноже, в некоторых следах на шортах и футболке ФИО1 обнаружены следы крови человека, которые могли произойти от ФИО6 (т. 1 л.д. 182-191); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на ручке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы пота, которые могли произойти от ФИО1 (т. 1 л.д. 196-199); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на футболке и шортах ФИО1 имеются следы крови в виде помарок, пятен пропитывания и брызг. Помарки на футболке и шортах образовались от множественных контактов с окровавленными предметами. Пятна пропитывания кровью на шортах образовались от контактов с обильно окровавленными предметами (т. 1 л.д. 202-207); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый в ходе осмотра мест происшествия мобильный телефон ФИО1 В ходе осмотра установлено, что в 21 час. 13 мин., 22 час 23 мин., 22 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ и в 00 час. 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона ФИО1 осуществлялись звонки на номер телефона 89114248082, принадлежащий ФИО22 Также с 23 час. 29 мин. до 23 час. 52 мин. неоднократно совершались телефонные звонки на номер 720842, принадлежащий ФИО7 (т. 1 л.д. 209-211); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы одежды ФИО6, а именно футболка, спортивные брюки, кроссовки, на которых обнаружены следы крови, также на футболке обнаружены 16 порезов ткани размерами от 1 до 3 см (т.1 л.д. 212-217); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 12 по <адрес> Карелия. Клинок ножа из металла серого цвета. Рукоятка ножа сложной конструкции, состоит из двух металлических пластин серого цвета. Длина ножа в раскрытом виде 20см., длина клинка 8,4см. Ширина в средней части составляет 2,1см. Также осмотрены шорты, футболка ФИО1, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 218-221); - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. 12 по <адрес> Карелия в ходе конфликта он, ФИО5, взял в руки нож и нанес им несколько ударов ФИО6, в результате чего причинил потерпевшему смерть (т. 2 л.д. 1-2); - протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО5 продемонстрировал обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО6: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 12 по <адрес> он, взяв нож, нанес несколько ударов ФИО6, после чего оставил его лежащим на полу в кухне. При этом удары наносил из положения лежа на спине по направлению снизу вверх под углом примерно 45 градусов относительно тела ФИО6 (т. 2 л.д. 16-25); - копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что в 02 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного УВД по <адрес> получено сообщение об обнаружении трупа ФИО6 с ранениями грудной клетки, живота, спины в <адрес>. В 02 часа 22 минуты констатирована смерть ФИО6 (т. 2 л.д. 48); - протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием свидетеля ФИО8, согласно которому ФИО5 нанес ФИО6 удары ножом в ходе обоюдной борьбы (т. 2 л.д. 134-139). Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. В суде достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, обоюдная драка, в ходе которой ФИО5 нанес ФИО4 множественные, не менее четырнадцати, удары клинком ножа в область груди, живота, спины, левого предплечья, левой руки, а также не менее одного удара неустановленным предметом в голову в область правого уха, при этом удары наносились с большой силой, о чем свидетельствует глубина раневых каналов, в результате которых потерпевший скончался на месте. Доводы подсудимого, что он не хотел убивать потерпевшего, что он защищался, суд считает несостоятельными, они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями очевидца преступления свидетеля ФИО8, пояснившей, что между подсудимым и ФИО4 был конфликт, ФИО4 приревновал ее, ФИО8, к ФИО17, началась обоюдная драка, о чем свидетельствуют и телесные повреждения, имеющиеся у подсудимого, в ходе драки ФИО5 наносил удары ФИО4, при этом они оба лежали на полу, напротив друг друга, находясь постоянно в движении, что опровергает показания ФИО17, что он наносил удары ФИО4, когда он сидел на нем сверху. Свои показания ФИО8 подтвердила и в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, продемонстрировав действия ФИО17 и ФИО4. Не доверять показания данного свидетеля, у суда оснований не имеется, они являются последовательными, согласуются с другими доказательствами, в частности с показаниями эксперта ФИО18, подтвердившего в суде выводы первоначальной экспертизы, пояснившего также, что телесные повреждения, обнаруженные на ФИО4, а именно колото-резаные раны, имевшиеся на спине, в частности раны №, 8, 9 не могли быть причинены при том положении, которое описывает подсудимый, то есть потерпевший сидит на нем сверху, одной рукой душит его, а второй кусает за ухо, поскольку удары были сильные, задето 7 и 8 ребро, в ране № имело место полное погружение лезвия ножа по рукоятку в тело потерпевшего, при этом эксперт не исключает, что часть повреждений могла быть причинена и при том положении подсудимого и потерпевшего, как указывает подсудимый. При таких обстоятельствах, доводы подсудимого и защиты о том, что имела место необходимая оборона со стороны подсудимого от потерпевшего, что он превысил ее пределы, являются несостоятельными, между ФИО5 и ФИО4 была обоюдная драка, при этом ФИО4 не применял к ФИО17 насилие, которое могло угрожать его жизни и здоровью, не применял никаких предметов. Относясь критически к показаниям подсудимого, суд учитывает и то, что его показания не были последовательны, как в период следствия, так и в судебном заседании, в ходе следствия ФИО5 в первоначальных показаниях в качестве подозреваемого говорил, что не помнит, как наносил удары ФИО4, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он подтвердил ранее данные показания, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 указывал, что ФИО4 замахивался на него ножом, нанес удар ножом по руке, он, ФИО5, наносил удары только в переднюю часть тела, в судебном заседании ФИО5 утверждал, что наносил удары ФИО4 также в область спины. Об умысле подсудимого на убийство ФИО4 свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, использованное орудие (нож), локализация телесных повреждений, нанесение ударов в область жизненно важных органов (грудь, сердце, живот), количество причиненных ударов, а также наступившие последствия. Суд считает, что в отношении потерпевшего ФИО5 действовал с прямым умыслом на убийство. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Совершенные подсудимым действия свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО4 и желал ее наступление. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимым ФИО5 совершено преступление, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый ФИО5 ранее судим за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту регистрации в <адрес> состоит на учете у нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм, на учете у нарколога и психиатра по месту жительства в <адрес> не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в настоящее время обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, степень выраженности такова, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.. в момент совершения инкриминируемого деяния ФИО5 также не обнаруживал каких-либо иных расстройств психики, в том числе и временного характера, кроме вышеуказанного, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в связи с чем, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО5 не нуждается. Вышеуказанное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает – явку с повинной, фактическое признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья матери подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, повлекшем необратимые последствия - смерть потерпевшего, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Оснований для назначения ФИО1 к отбыванию части наказания в тюрьме суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ – нож, как орудие преступления подлежит уничтожению, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УК РФ – предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – вещи, принадлежащие законным владельцам, подлежат оставлению в их собственности. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, срок задержания ФИО1 в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать с осужденного. Вещественные доказательства: - нож, пакет со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, пакет с образцами слюны ФИО1, пакет с образцами крови ФИО6 – уничтожить; - шорты, футболку, мобильный телефон – передать ФИО1, в случае отказа от получения, уничтожить; - футболку, спортивные брюки, кроссовки – передать ФИО22, в случае отказа от получения, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы. Судья
полость и переднее средостение, со сквозным повреждением переднего листка
околосердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, повреждением
межжелудочковой перегородки сердца - квалифицируется как тяжкий вред
здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с
наступлением смерти потерпевшего;
повреждением левой доли печени; колото-резаное ранение груди справа с
повреждением хрящевой части 6-го ребра, проникающее в плевральную полость,
со сквозным повреждением правого купола диафрагмы, проникающее в брюшную
полость с повреждением правой доли печени; колото-резаное ранение груди справа с полным пересечением 5-го ребра по средней ключичной линии; колото-резаное
ранение спины справа со сквозным повреждением 7-го ребра по лопаточной линии;
колото-резаное ранение спины справа со сквозным повреждением 8-го ребра по
околопозвоночной линии - проникающие в правую плевральную полость с повреждениями нижней доли правого легкого; резаная рана мягких тканей передней поверхности левого предплечья в средней трети с пересечением мышцы - лучевого сгибателя кисти, плечелучевой мышцы, длинной мышцы ладони, полным поперечным пересечением лучевых и локтевых артерий и вен - квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в данном случае не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;
резаное ранение мягких тканей груди по средней линии; слепое колото-резаное
ранение мягких тканей спины слева; слепое колото-резаное ранение мягких тканей
спины слева по околопозвоночной линии с повреждением 2-го ребра - обычно при
жизни квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного
его расстройства и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти
потерпевшего;
рана мягких тканей межпальцевого промежутка между 4 и 5 пальцами левой руки;
линейная ссадина на груди в проекции сочленения рукоятки и тела грудины;
ссадина на вогнутой поверхности правой ушной раковины - по тяжести вреда
здоровья не квалифицируются, так как обычно при жизни расстройством здоровья
не сопровождаются.