Дело № 1-479/5 за 2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего судьи Е.В. Лазаревой при секретаре А.А. Куценко, с участием государственного обвинителя А.П. Вострикова подсудимого С.Н. Гордеева защитника – адвоката М.А. Романькова, представившего удостоверение № 167 и ордер № 54 от 09.03.2010 года, потерпевших ФИО2 ФИО1 представителя потерпевших Н.Ю. Иванова, представившего удостоверение № 78 и ордер № 78/403 от 07.12.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гордеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гордеев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах: Гордеев С.Н. в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 40 минут 26 ноября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в одной из комнат <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2. В указанный период времени в указанном месте между Гордеевым С.Н. и ФИО2 возник словесный конфликт, в ходе которого Гордеев С.Н. нанес один удар ладонью руки ФИО2 по щеке, а затем повалил ФИО2 на диван и стал своей правой рукой удерживать его за горло, а своей левой рукой Гордеев С.Н. стал удерживать правую руку ФИО2. После того, как ФИО1, желая помочь ФИО2, стал оттаскивать Гордеева С.Н. от ФИО2, Гордеев С.Н., находясь там же и тогда же, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 и ФИО1, в ходе возникшей между ними ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц, а именно: на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО1, взял со стола в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения, вооружившись им, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО1, нанес стоящему рядом с ним ФИО2 не менее трех ударов клинком указанного ножа в тело, от которых ФИО2 упал на диван, а также Гордеев С.Н. умышленно нанес не менее двух ударов клинком ножа в тело также стоящего рядом ФИО1, в результате чего ФИО1 упал и спиной ударился об порог двери, ведущей из указанной комнаты в коридор квартиры, а Гордеев С.Н. упал на ФИО1. Когда ФИО1, поднявшись на ноги, попытался скрыться от умышленных преступных действий Гордеева С.Н. и выбежал в коридор <адрес>, Гордеев С.Н., тогда же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанном коридоре догнал ФИО1, и, находясь в коридоре квартиры, умышленно нанес тому не менее трех ударов ножом в область спины и по правой руке. Далее в указанный период времени Гордеев С.Н. вернулся в одну из комнат <адрес>, где на, диване лежал ФИО2, подошел к последнему и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов неустановленным следствием предметом, который держал в руке, по голове и по левому плечу. В результате своих умышленных преступных действий Гордеев С.Н. причинил: - ФИО2 физическую боль и, согласно заключениям судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: 1) три раны на грудной клетке слева по боковой и задне-боковой поверхностям... как минимум одна из них была проникающей (о чем свидетельствует наличие крови в левой плевральной полости), что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни (п.6.1.9 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 н); 2) больших размеров две раны на волосистой части головы в левой височной области и на левом плече по передне-наружной поверхности. Эти повреждения квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства как в совокупности, так и каждое в отдельности; 3) ссадины на лице и спине, кровоподтеки в правой подключичной области, на животе и в поясничной области, поверхностную рану на левом плече по наружной поверхности. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. - ФИО1 физическую боль и, согласно заключениям судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: две... раны на грудной клетке слева, одна из ран расположена на передне-боковой поверхности по передней подмышечной линии, вторая -на задней поверхности кнаружи от лопаточной линии... как минимум одна из них была проникающей в плевральную полость и клетчатку средостения, о чем свидетельствует наличие воздуха и крови в левой плевральной полости и наличие воздуха в клетчатке средостения - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни (п.6.1.9 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 н), а также больших размеров две раны на правой руке в области плеча и предплечья. Эти повреждения квалифицируются как - ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, как в совокупности, так и каждое в отдельности; след от ссадины на лице в левой надбровной области, ссадину на шее, ссадину с кровоподтеком на правом плече. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью; перелом бокового отдела одного (9) ребра справа - ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. В судебном заседании подсудимый Гордеев С.Н. фактически вину признал частично, не оспаривает факта нанесения потерпевшим ударов ножом, однако не согласен с квалификацией инкриминируемых ему действий. Считает, что защищался от неправомерных действий потерпевших. Пояснил, что 26 ноября 2010 года в дневное время совместно с потерпевшими распивали спиртное по месту жительства его матери - <адрес>. Около 16 часов он (Гордеев С.Н.) сделал замечание ФИО2, так как тот в ходе разговора за столом стал употреблять ненормативную лексику в присутствии его матери. ФИО2 проигнорировал его замечание, продолжил выражаться в нецензурной форме, на что он (Гордеев С.Н.) грубо выразился, а ФИО2 нанес ему удар кулаком в лицо. Он (Гордеев С.Н.) вскочил, хотел нанести удар ФИО2, но тот вскочил, сзади обхватил его своей рукой и стал душить. После этого они завалились на диван и он (Гордеев С.Н.) как - бы придавил ФИО2 своим телом, но тот продолжал его душить. ФИО2 в то время, пока ФИО2 его душил, наносил ему удары кулаками по голове и лицу, нанес 3-4 удара. В этот момент он услышал, как его мать Гордеева А.П. стала говорить всем, что если они не прекратят драться, то она вызовет милицию и вышла из комнаты. В этот момент он стал задыхаться и понял, что действия ФИО1 опасны для его жизни и здоровья, он извернулся от захвата ФИО2 и тут же увидел, что ФИО2 в руках держит нож в правой руке. ФИО2 стал махать данным ножом перед ним, постарался нанести ему удар, но он (Гордеев С.Н.) перехватил лезвие ножа своей рукой, ФИО2 вырвал лезвие ножа из его руки и у него (Гордеева С.Н.) образовался порез. ФИО2 в этот момент кулаками наносил ему удары по затылку. ФИО2 пошел на него с ножом, вновь стал направлять и замахиваться на него, он понял, что его могут прирезать и ему некуда деться, так как сзади был ФИО2, поэтому он схватил нож со стола и стал им размахивать. Цели конкретно наносить удары у него не было, как именно он наносил удары, он точно воспроизвести затрудняется, он махал ножом вокруг себя. Далее он увидел у одного из братьев ФИО1 кровь через одежду, он понял, что своими действиями порезал кого-то из них. После этого в комнату зашла его мать и он, осознав, что случилось, попросил ее вызвать «скорую медицинскую помощь». Свои действия он расценивает как самооборону. Несмотря на частичное непризнание Гордеевым С.Н. своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что 26 ноября 2010 года в дневное время они ( он и родной брат ФИО1) с подсудимым употребляли спиртные напитки в квартире по месту жительства матери Гордеева С.Н.. Брат и ФИО8 разговаривали между собой, а он и подсудимый - беседовали друг с другом. В ходе общения Гордеев С.Н. предложил побороться на руках, они разделись оба сверху догола. Он стал побеждать Гордеева, его это разозлило и он (Гордеев) ладонью левой руки ударил его по лицу. Он ФИО2 вскочил и выразил своё возмущение, на что Гордеев сразу схватил его двумя руками за шею и начал душить. Они упали на диван, Гордеев Сергей продолжал его душить. После этого к ним подбежали ФИО1 и мать Гордеева Сергея, стали оттаскивать от него Гордеева Сергея. Гордеев вырвался от брата и матери, схватил нож со стола в правую руку и ударил его ножом в левый бок. Он ФИО2 стал падать, а Гордеев Сергей сказал: «Тебя что, завалить?» и нанес ему еще два – три удара в бок. Также Гордеев Сергей нанес удары ножом ФИО1, ФИО1 выбежал из комнаты, а он ФИО2 потерял сознание. Также ФИО2 пояснил, что Гордеев Сергей выше него на голову, физически сильнее, у него ФИО2 в руках никаких предметов не было, нож был только у Гордеева Сергея. Когда он лежал в комнате на диване, Гордеев Сергей нанес ему либо ножом, либо каким-то другим предметом не менее трех ударов в голову и по левому плечу. Все телесные повреждения, которые у него были установлены, ему были причинены Гордеевым С.Н. От всех ударов Гордеева С.Н. он испытал сильную физическую боль; Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что 26 ноября 2010 года он с братом распивал спиртное вместе с Гордеевым С.Н.. Они уже собирались уезжать, для чего он позвонил отцу и попросил приехать за ними. В ходе распития спиртного, он рассказал один неприличный анекдот, после чего Гордеев С.Н. сделал ему замечание из-за матери, больше неприлично он не выражался. Затем Гордеев и брат стали бороться на руках, предварительно сняв одежду с верхней части тела. Он услышал шлепок, а также, как брат стал возмущаться. Затем он увидел, как брат упал на диван, Гордеев Сергей одной рукой держал ФИО2 за горло, а второй рукой держал за руку. Брат стал задыхаться, просить о помощи. Он подбежал к Гордееву Сергею, схватил его сзади правой рукой за шею (захватом) и оттащил на себя. Мать Гордеева стала делать замечания своему сыну. Он (ФИО1) сказал брату, чтобы тот выходил на улицу, ФИО6 стал вставать с дивана. Однако Гордеев неожиданно вырвался, схватил лежавший на столе нож и резко ударил ФИО6 ножом в левый бок. Он (ФИО1) схватил Гордеева Сергея сзади за руку, в которой тот держал нож, при этом ударов ему не наносил, стояли друг за другом. Гордеев Сергей резко вырвался и с разворота ударил его (ФИО1) ножом в левый бок. От удара он стал падать в прихожую на пол, Гордеев Сергей стал падать вместе с ним. Они упали, при этом Гордеев Сергей нанес ему еще несколько ударов (порезов). Далее мать Гордеева Сергея оттолкнула Гордеева Сергея, требуя прекращения его (Гордеева) действий. Когда мать Гордеева Сергея его оттолкнула, он (ФИО1) выбежал на улицу, при этом видел, что Гордеев С.Н. шел к его брату. Он крикнул матери Гордеева Сергея, чтобы она вызывала милицию и «скорую медицинскую помощь». На улице он встретил наряд милиции. Далее он с сотрудниками милиции прошел обратно в квартиру матери Гордеева Сергея, в это время мать находилась в комнате, брат был в бессознательном состоянии. Гордеев Сергей с ножом находился рядом с ним. Также потерпевший ФИО1 пояснил, что когда они пришли к матери Гордеева Сергея, она их предупредила, что когда ее сын Сергей пьет, он начинает хвататься за ножи и лезть в драку. Она говорила сыну Сергею, чтобы он не пил, отговаривала его. В момент конфликта у него (ФИО1) никаких предметов в руках не было. Когда он и Гордеев С.Н. падали, он (ФИО1) упал спиной на порог в комнате, Гордеев С.Н. упал не него и, видимо, в тот момент у него было сломано одно из ребер. Также, когда он и Гордеев Сергей оказались в коридоре квартиры, он пытался скрыться от Гордеева Сергея, последний нанес ему не менее трех ударов в область спины и по правой руке. Все установленные у него (ФИО1) телесные повреждения были ему причинены Гордеевым С.Н., от всех телесных повреждений он испытал сильную физическую боль. Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, давших показания непосредственно в судебном заседании, а также подтвердивших правильность их показаний на стадии предварительного расследования в части имеющихся противоречий, оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми 17 часов 10 минут 26 ноября 2010 года они, находясь на дежурстве в районе «Перевалка» получили сообщение о причинении телесных повреждений в <адрес> пути к дому они увидели, что по дороге идет установленный впоследствии как ФИО1. Визуально у него были следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на лице и на одежде. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, но в окружающей обстановке ориентировался, держался рукой за грудь слева. ФИО1 пояснил, что он идет из <адрес>, где его брата зарезал Сергей. Вместе с ФИО1 они сразу проехали в квартиру, где увидели, что при входе в квартиру, уже в квартире, на полу лежит мужчина с голым торсом, лежит на левом боку, мужчина был в сознании и представился им ФИО2. Его рука была замотана тряпкой, на которой были видны пятна вещества бурого цвета. На спине в области левой лопатки у ФИО2 было ранение в виде отверстия, из которого сочилась кровь. ФИО2, кроме того, как его зовут, ничего пояснить не смог, визуально, он был в тяжелом состоянии. ФИО1 остался сидеть на улице, на скамейке, рядом со входом в квартиру. Они увидели, что в одной из комнат ФИО8 тряпкой мыла полы в комнате. ФИО8 визуально была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 на их вопросы о том, что случилось, пояснила, что она только пришла в квартиру (откуда пришла, она не сказала), увидела кровь, что в квартире находятся трое - ФИО1 и Гордеев Сергей, у них были телесные повреждения, она вызвала «скорую медицинскую помощь» и милицию. Также в указанной комнате на стуле сбоку от кухонного стола сидел мужчина, которым оказался Гордеев Сергей Николаевич, который находился в состоянии алкогольного опьянения. У Гордеева С.Н. на левой кисти был порез, из которого шла кровь. Гордеев С.Н. просто сидел, в руках у него ничего не было, на полу лежала разбитая бутылка, крови на осколках бутылки не было. Они также у Гордеева С.Н. спросили, что здесь произошло, и Гордеев С.Н. пояснил, что недавно в квартиру зашли четверо цыган, которые всех троих порезали (имея ввиду себя и братьев ФИО61). Факт пореза на своей левой кисти Гордеев С.Н. пояснил, что он отбивал удар ножа цыгана рукой, в результате чего порезал руку. На его вопрос, зачем цыгане ворвались в квартиру, Гордеев С.Н. ответил: «Просто так». При этом в процессе разбирательства в квартиру зашел ФИО1, который пояснил, что они с братом распивали спиртное с Гордеевым С.Н. и Гордеев С.Н. в ходе словесного конфликта, причину которого ФИО1 не пояснил, нанес ему и его брату удары ножом. Гордеев С.Н. же утверждал, что удары нанесли цыгане. Также они перенесли ФИО2 с пола прихожей на диван в комнату для оказания ему доврачебной помощи. ФИО2 ничего не пояснял, он потерял сознание, ФИО1 также более ничего не пояснял. Практически сразу ФИО9 со своего мобильного телефона вызвал «скорую медицинскую помощь». Пострадавших братьев ФИО1 забрала бригада «скорой медицинской помощи». Гордеев С.Н. ими бьл доставлен в КАЗ УВД по городу Петрозаводск. Также свидетель ФИО10 указал, что ФИО1 подробно, ввиду плохого самочувствия, не рассказывал о том, какие удары и как ему и его брату наносил Гордеев Сергей. Сказал только, что это сделал Гордеев Сергей в ходе словесного конфликта. О том, что братья ФИО1 были инициатором конфликта с Гордеевым Сергеем, либо совершили в отношении него какие-либо противоправные действия, никто не пояснял, в том числе, ни Гордеев С.Н., ни ФИО8 Гордеев С.Н. по поводу причиненных ему и братьям ФИО1 телесных повреждений все время пояснял, что это сделали цыгане (том 2 л.д. 18-24, том 2 л.д. 25-28); Показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившей правдивость показаний, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в соответствие с которыми она как врач «скорой медицинской помощи» БСМП города Петрозаводск 26 ноября 2010 года в составе бригады выезжала на вызов по адресу: <адрес>. По указанному адресу бригада прибыла в 17 часов 40 минут. Пострадавшими были: ФИО1, у которого были телесные повреждения: «колото-резаная рана в области левой лопатки. Проникающее ранение грудной клетки слева. Алкогольное опьянение», а также ФИО2, у которого имелись телесные повреждения: «проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, левосторонний гемопневматоракс, резаная рана левого плеча, осложнение». Насколько она помнит, пострадавшие пояснили, что им телесные повреждения были причинены в ходе драки, кем конкретно, они не поясняли. ФИО1 был в удовлетворительном состоянии, ходил, ФИО2 был в тяжелом состоянии. В квартире находились ещё мужчина и женщина, а также сотрудники милиции. Далее бригадой «скорой медицинской помощи» ФИО1 была оказана медицинская помощь, пострадавшие были доставлены в Республиканскую больницу. Исходя из талона вызова, ФИО1 по поводу телесных повреждений, видимо, пояснил, что его ударил кто-то из тех, с кем он распивал спиртное. (том 2 л.д. 31-34); Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что она замужем за ФИО1. У мужа есть родной брат-близнец ФИО2. 26 ноября 2010 года около 18 часов на домашний телефон муж сообщил, что с братом находятся в больнице, ФИО2 находится в операционной. Обстоятельства произошедшего по телефону он ей не пояснял, она сразу же поехала в Республиканскую больницу. Приехав в приемный покой Республиканской больницы, со слов медсестры ей стало известно о том, что ФИО1 находится в хирургическом отделении, где ему оказывали медицинскую помощь. По истечению некоторого времени её пустили в отделение к мужу, который рассказал, что днем 26 ноября 2010 года он находился в квартире у своего знакомого Гордеева Сергея на «Перевалке», на <адрес>, где они употребляли спиртное. В процессе распития Гордеев Сергей неожиданно накинулся с ножом на ФИО2, ударил ФИО6 ножом, а когда ФИО1 стал защищать ФИО6, Гордеев Сергей тоже ударил ФИО1 ножом, ФИО1 пояснил, что ему Гордеев Сергей нанес несколько ударов. Как пояснил ФИО1, данные действия Гордеева Сергея с их стороны были ничем не спровоцированы, также ФИО1 пояснял, что, когда они выпивали спиртное у Гордеева Сергея, мать Гордеева Сергея также с ними выпивала и говорила им (ФИО61), что Гордеев Сергей, когда напьется, может «схватиться» за нож. Вещи, в которых муж находился в момент причинения телесных повреждений ей отдала медицинская сестра, эти вещи она впоследствии выдала сотрудникам милиции; Показаниями свидетеля ФИО13., оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствие с которыми в составе оперативно-следственной группы выезжал 26 ноября 2010 года на место происшествия по факту причинения телесных повреждений братьям ФИО1 в <адрес>. В квартире на момент приезда группы находилась только проживающая в квартире ФИО8, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Визуально в квартире было установлено наличие следов вещества бурого цвета. Далее следователем производился осмотр места происшествия, описание обнаруженных следов, а также перечень того, что было изъято в ходе осмотра места происшествия, указано в протоколе осмотра места происшествия. На момент их прибытия, братья ФИО1 уже были увезены бригадой «скорой медицинской помощи». С ФИО8 он не общался, она ничего толком ему о произошедшем не рассказывала. Ему показалось, что она была в состоянии алкогольного опьянения и что в данном ее состоянии с ней общаться было бесполезно. Далее по указанию старшего следственно-оперативной группы в указанный день им осуществлялся выезд в Республиканскую больницу им. В.А.Баранова, где в ходе беседы с ФИО1 последний пояснил, что ножевые ранения ему и его брату ФИО2 нанес Гордеев Сергей, когда все они находились в квартире <адрес>. Со слов ФИО1, в ходе личной беседы с ним, ножевые ранения ему и ФИО2 Гордеев Сергей нанес кухонным ножом. Как дословно ФИО1 сказал, он точно не помнит, но смысл такой, что Гордеев Сергей в ходе распития спиртного стал вести себя неадекватно, схватил нож и несколько раз ударил ФИО2 и ФИО1 ножом. ФИО1 пояснил, что в ходе распития спиртного с его стороны и со стороны его брата действия Гордеева Сергея никак не провоцировались, они в отношении него насилия не применяли. ФИО2 опросить не удалось, поскольку его оперировали. Также он производил изъятие у санитарки приемного отделения ФИО15 одежды ФИО1, а также одежды ФИО2, а также у ФИО12 – одежды её супруга, в которой он находился на момент причинения повреждений. На всей изъятой одежде имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также повреждения на предметах одежды. (том 2 л.д. 44-46); Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что 26 ноября 2010 года в дневное время в её квартиру приехали сын – Гордеев С.Н., а также братья ФИО1, которые все вместе стали распивать спиртные напитки. Она выпила с ними 2-3 рюмки, после чего ушла на улицу. Время было уже около 16 часов - начала пятого вечера 26 ноября 2010 года. До этого, пока они находились у нее в квартире, конфликтов ни у кого ни с кем не было. Вернувшись домой через 5-10 минут она услышала, что братья ФИО1 разговаривают с её сыном на повышенных тонах, в том числе, в нецензурной форме. Сын делал им замечания, указывая на присутствие в доме женщины, однако братья не реагировали. Она заглянула в комнату, увидела, что сын и ФИО2 сидят с голым торсом, ФИО1 – сидит на столом одетый. Она вновь вышла на улицу. Вернувшись, увидела, что ФИО2 лежит на спине на диване, на нем спиной к последнему лежит сын, при этом ФИО2 руками душит сына за горло. Она стала пытаться разжать ФИО1 руки, но у нее не получилось. Где был второй брат, она не видела. На её требование прекратить, иначе будет вызвана милиция, ФИО1 стал угрожать, а затем стал пинать сына. Она взяла бутылку со стола или на полу и, держа за горлышко, нанесла удар данной пустой бутылкой ФИО1, после чего бутылка разбилась. Удар она нанесла один, чтобы остановить ФИО1, чтобы они не убили Гордеева Сергея. Далее она выбежала из дома, вышла на дорогу, сделала вид, что хочет вызвать милицию, думала, что они испугаются и прекратят свои действия. Менее чем через минуту она вернулась в дом и увидела, что ФИО2 лежит в коридоре дома, она увидела, что у него на теле порезы и спросила, сможет ли он дойти до дивана. Он мотнул головой, она помогла ему дойти до дивана на кухне. Он лег на диван, и она увидела, что у него на теле на груди вертикальные царапины, которые шли от сосков вниз, длиной до брюшины, а на левом боку у него была дырка, из которой хлестала кровь. В это время Гордеев Сергей сидел на стуле у тумбочки, где находился телевизор, а второй брат ФИО1 сидел также за столом. У второго брата ФИО1 она не видела никаких телесных повреждений. Гордеев Сергей и братья ФИО1 ничего не говорили, единственное, Гордеев Сергей сказал ей, чтобы она срочно вызывала «скорую медицинскую помощь». Попросив незнакомого молодого человека на улице вызвать «скорую помощь», она вернулась домой. ФИО1 сидел на стуле, лицо у него было бледное, а рукой держался за бок, за одежду. Она просунула руку под одежду ФИО1 и когда вытащила, то обнаружила, что рука у нее была в крови. Также она обратила внимание, что у Гордеева Сергея то ли правая, то ли левая рука, была порезана. Практически сразу же приехали «скорая медицинская помощь» и милиция. Как, кем и чем были причинены телесные повреждения братьям ФИО1, она не знает, то, что видела, она рассказала. Что у них там произошло, ни ФИО1, ни Гордеев Сергей, не говорили. Что послужило поводом для конфликта, она не знает, подозревает, что конфликт произошел на почве употребления алкоголя. До этого дня отношения между ФИО12 и Гордеевым Сергеем были нормальные, конфликтов не было. ФИО1 она может охарактеризовать как нормальных людей, до этого ничего подобного никогда не было. рапортами , зарегистрированным в КУСП УВД по городу Петрозаводску под №, № от ДД.ММ.ГГГГ оба по фактам причинения проникающего ранения грудной клетки и иных телесных повреждений ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по факту причинения проникающего ранения грудной клетки и иных телесных повреждений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> (том 1 л.д. 32,33); заявлением ФИО2 ФИО2, в котором он сообщает о том, что 26 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Гордеев С.Н. ножом нанес ему (ФИО2) телесные повреждения (том 1 л.д. 37); заявлением ФИО1 ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гордеева С.Н., который в доме по <адрес> 26 ноября 2010 года нанес ножевые ранения ему (ФИО1) и его брату ФИО2 (том 1 л.д. 38); протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого в указанной квартире обнаружены следы вещества темно-красного оттенка, а также в ходе осмотра места происшествия помимо прочего изъяты: одежда со следами вещества бурого цвета, 5 ножей хозяйственно-бытового назначения (том 1 л.д. 39-50); актом изъятия, согласно которому 26 ноября 2010 года в приемном отделении Республиканской больницы им. В.А.Баранова оперуполномоченным ОУР УВД по городу Петрозаводск старшим лейтенантом милиции ФИО13 у супруги ФИО1 - ФИО12 произведено изъятие одежды ФИО1: свитера черного цвета и футболки камуфлированной серого цвета с повреждениями и следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 55); актом изъятия, согласно которому 26 ноября 2010 года в приемном отделении Республиканской больницы им. В.А.Баранова сотрудником милиции ФИО13 у медсестры приемного отделения РБ им. В.А.Баранова ФИО15 произведено изъятие одежды ФИО2: куртки и брюк, а также одежды ФИО1: куртки, спортивных брюк, джинсовых брюк, трусов и ботинок со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 56); протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Гордеева С.Н. изъяты джинсовые брюки (том 1 л.д. 58-60); протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного ФИО13 изъяты одежда ФИО2 и ФИО1 (том 1 л.д. 62 -63); протоколом осмотра предметов - одежды ФИО2, ФИО1, Гордеева Сергея Николаевича (свитера бежевого цвета, рубашки, джинсовых брюк), изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе выемок у подозреваемого Гордеева С.Н. и оперуполномоченного ФИО13 На одежде ФИО1: свитере черного цвета и камуфлированной футболке обнаружены повреждения и следы вещества бурого цвета, на остальной одежде обнаружены следы вещества бурого цвета (том 1.л.д. 64-67); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде ФИО1: свитере черного цвета и футболке бело-серо-черного цвета имеются колото-резаные повреждения, образованные предметом с твердой прочной, заостренной рабочей частью, имеющие линейную форму (например: нож с одним лезвием. Данные повреждения могли быть образованы... ножами, представленными на исследование... На представленной на исследование одежде Гордеева С.Н.: свитере и рубашке - каких-либо повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 76-79); протоколом осмотра предметов - 5 ножей хозяйственно-бытового назначения (том 1.л.д. (83-84); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлены повреждения: 1) три раны на грудной клетке слева по боковой и задне-боковой поверхностям. Решить вопрос о том, одни или все раны грудной клетки слева были проникающими, не представляется возможным, но как минимум одни из них была проникающей (о чем свидетельствует наличие крови в левой плевральной полости), что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни (п.6.1.9 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 н); 2) больших размеров две раны на волосистой части головы в левой височной области и на левом плече по передне-наружной поверхности. Эти повреждения квалифицируются как ЛЕКГИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства как в совокупности, так и каждое в отдельности; 3) ссадины на лице и спине, кровоподтеки в правой подключичной области, на животе и в поясничной области, поверхностная рана на левом плече по наружной поверхности. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Все повреждения могли образоваться 26 ноября 2010 года. Кровоподтеки на туловище и ссадина на спине в правой надлопаточной области возникли от воздействия твердых тупых предметов. Остальные повреждения возникли от воздействия твердых предметов... (том 1 л.д. 132-137); протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО2 и судебно-медицинского эксперта, в ходе которого потерпевший ФИО2 при помощи статиста указал, каким образом 26 ноября 2010 года в одной из комнат <адрес> Гордеев С.Н. ему причинил телесные повреждения (том 1 л.д. 141-146); дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все установленные у потерпевшего ФИО2 повреждения могли образоваться 26 ноября 2010 года. Кровоподтеки на туловище и ссадина на спине в правой надлопаточной области возникли от воздействия твердых тупых предметов. Остальные повреждения возникли от воздействия твердых предметов. Учитывая особенности краев раны на грудной клетке слева и больших размеров раны на левом плече (ровные), возможность образования повреждений на грудной клетке слева и больших размеров раны на левом плече от воздействия ножа - не исключается. Решить вопрос о том, каким предметом была причинена рана на голове, не представляется возможным, так как в медицинских документах не указаны особенности концов, краев кожной раны. Возможность образования повреждений на грудной клетке слева при обстоятельствах, указанных ФИО2 и ФИО1 при проведении следственных экспериментов - не исключается. Ответить на вопрос о том, могли ли установленные у потерпевшего телесные повреждения возникнуть при обстоятельствах, указанных Гордеевым С.Н. при проведении следственного эксперимента, а также могли ли повреждения на голове и левой руке возникнуть при обстоятельствах, указанных ФИО2 при проведении следственного эксперимента, не представляется возможным, так как отсутствуют конкретные обстоятельства причинения повреждений (как именно были нанесены удары) (том 1 л.д.152-156); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлены повреждения 1) рана грудной клетки слева по задней поверхности кнаружи от лопаточной линии, проникающая в плевральную полость и клетчатку средостения, о чем свидетельствует наличие воздуха и крови в левой плевральной полости, наличие воздуха в клетчатке средостения - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни (п.6.1.9 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 н), 2) больших размеров две раны на правой руке в области плеча и предплечья. Эти повреждения квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, как в совокупности, так и каждое в отдельности; 3) след от ссадины на лице в левой надбровной области, ссадина на шее, ссадина с кровоподтеком на правом плече. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Все повреждения возникли от воздействия твердых предметов и могли образоваться 26 ноября 2010 года. Учитывая особенности краев раны на грудной клетке слева (ровные), возможность образования повреждения грудной клетки от воздействия ножа - не исключается высказаться с достоверностью о том, какими именно предметами были причинены раны на правой руке, не представляется возможным в связи с отсутствием в медицинских документах описания краев, концов кожных ран. Возможность образования остальных повреждений от воздействия ножа (как пояснил потерпевший при судебно-медицинском освидетельствования) - исключить нельзя (том 1 л.д. 198-202); протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО1 и судебно-медицинского эксперта, в ходе которого потерпевший ФИО1 при помощи статиста указал, каким образом 26 ноября 2010 года в одной из комнат <адрес> Гордеевым С.Н. ему и его брату ФИО2 были причинены телесные повреждения. В ходе следственного эксперимента по ходатайству адвоката Иванова Н.Ю. изъяты 14 фотографий с изображением ФИО2 с датой съемки 06 декабря 2010 года и 18 фотографий ФИО1 с датой съемки 04 декабря 2010 года, (том 1 л.д. 206-214); протоколом осмотра предметов - 14 фотографий с изображением ФИО2 с датой съемки 06 декабря 2010 года и 18 фотографий ФИО1 с датой съемки 04 декабря 2010 года, (том 1 л.д. 215-232); дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 при судебно-медицинском освидетельствовании 06 декабря 2010 года установлены две заживающие раны на грудной клетке слева, одна из ран расположена на передне-боковой поверхности по передней подмышечной линии, вторая - на задней поверхности кнаружи от лопаточной линии. Учитывая литературные данные, а также показания потерпевшего о нанесении ударов ножом как передне-боковой, так и по задней поверхностям грудной клетки, не исключается возможность возникновения двух ран на грудной клетке в результате двух травматических воздействий - ударов. Решить вопрос о том, одна или две раны грудной клетки слева были проникающими, не представляется возможным, но как минимум одна из них была проникающей в плевральную полость и клетчатку средостения, о чем свидетельствует наличие воздуха и крови в левой плевральной полости и наличие воздуха в клетчатке средостения – ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни (п.6.1.98 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н). Кроме этого, установлены повреждения: 1) больших размеров две раны на правой руке в области плеча и предплечья. Эти повреждения квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, как в совокупности, так и каждое в отдельности; 3) след от ссадины на лице в левой надбровной области, ссадина на шее, ссадина с кровоподтеком на правом плече. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Все повреждения возникли от воздействия твердых предметов и могли образоваться 26 ноября 2010 года. Учитывая особенности краев раны на грудной клетке слева (ровные), возможность образования повреждения грудной клетки от воздействия ножа - не исключается. Высказаться с достоверностью о том, какими именно предметами были причинены раны на правой руке, не представляется возможным в связи с отсутствием в медицинских документах описания краев, концов кожных ран, стенок раневых каналов. Возможность образования раны на передне-боковой поверхности грудной клетки слева при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО1 при проведении следственного эксперимента - не исключается. Ответить на вопрос о том, могли ли повреждения на задней поверхности грудной клетки слева и на правой руке возникнуть при обстоятельствах, указанных ФИО1 при проведении следственного эксперимента, а также могли ли какие-либо повреждения, установленные у потерпевшего, возникнуть при обстоятельствах, указанных подозреваемым Гордеевым С.Н. при проведении следственного эксперимента, не представляется возможным, так как отсутствуют конкретные обстоятельства причинения повреждений (каким именно образом были нанесены удары). Кроме этого, при обращении потерпевшего в поликлинику в декабре 2010 года был установлен перелом бокового отдела одного (9) ребра справа - ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Перелом 9-го ребра возник от воздействия твердого тупого предмета. Давность перелома ориентировочно в пределах 2-х - 3-х недель до даты рентгенологического исследования (7 декабря 2010 года), то есть, возможность образования перелома 26 ноября 2010 года - не исключается, (том 2 л.д. 6-11); рапортом ФИО10 о том, что 26 ноября 2010 года в 17 часов 10 минут он и его напарник ФИО9 получили вызов о необходимости проехать по адресу: <адрес>. По дороге они встретили ФИО1, с которым они приехали по указанному адресу. В данной квартире находились ФИО2 с телесными повреждениями, а также Гордеев Сергей Николаевич. ФИО1 пояснил, что телесные повреждения ему и его брату ФИО2 причинил Гордеев Сергей Николаевич (том 2 л.д. 17); копиями карт вызова «скорой медицинской помощи», согласно которым в 17 часов 40 минут 26 ноября 2010 года бригада «скорой медицинской помощи» во главе с врачом ФИО11 прибыла по адресу: <адрес>. Вызов «скорой медицинской помощи» поступил от сотрудника милиции ФИО9 Пострадавшие: ФИО1, с диагнозом: «колото-резаная рана левой лопатки. Проникающая рана грудной клетки слева?...»; ФИО2, с диагнозом: «проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, осложнение, левосторонний гемопневматоракс...» (том 2 л.д. 29-30); заявлением Гордеева С.Н. о том, что 26 ноября 2010 года в <адрес> <адрес> он, обороняясь, ножом нанес удары ФИО1 ФИО6 и его брату ФИО1 ФИО1 (том 2 л.д. 64-66); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гордеева С.Н. установлены телесные повреждения: кровоподтек в области правого глаза; ссадины в левой заушной области, в области правой щеки, кровоподтек в области лба слева; ссадины на спине, на левой боковой поверхности грудной клетки, в области правого локтевого сустава; участок внутрикожных кровоизлияний на спине слева; небольших размеров рана в области левой кисти. Эти повреждения как в совокупности своей, так и каждое в отдельности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, возникли в результате воздействия твердых предметов и могли быть причинены 26 ноября 2010 года. Повреждения на голове могли образоваться от ударов кулаками; высказаться с достоверностью, от воздействия какого предмета могла образоваться рана на левой кисти, не представляется возможным, так как при судебно-медицинском освидетельствовании рана была под повязкой, которая не снималась в связи с кровотечением, а врачом травмпункта не отмечены особенности краев и концов раны (том 2 л.д. 122-125); протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Гордеева С.Н., и судебно-медицинского эксперта, в ходе которого подозреваемый Гордеев С.Н. при помощи статистов указал, каким образом 26 ноября 2010 года в одной из комнат <адрес> он причинил телесные повреждения братьям ФИО1 ФИО6 и ФИО1, обороняясь от них. (том 2 л.д. 158-164); протоколами осмотра вещественных доказательств - одежды ФИО2 (куртка, штаны, свитер, футболка), одежды ФИО1 (свитер, футболка, куртка, джинсовые брюки, спортивные штаны, пара ботинок, плавки), одежда Гордеева Сергея Николаевича (свитер бежевого цвета, рубашка, джинсовые брюки); 5 ножей хозяйственно- бытового назначения, - изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе выемок у подозреваемого Гордеева С.Н. и оперуполномоченного ФИО13; 14 фотографий с изображением ФИО2 и 18 фотографий с изображением ФИО1, изъятые в ходе следственного эксперимента (том 1 л.д. 64-67, 83-84, 215-233, том 2 л.д. 152-153). Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.. Суд квалифицирует действия Гордеева С.Н. по п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные в отношении двух лиц Суд полагает, что в действиях подсудимого имело место именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц. Доводы подсудимого об обстоятельствах причинения потерпевшим телесных повреждений суд находит недостоверными, расценивает их, как способ защиты с целью избежать установленной законом ответственности. Его доводы опровергаются исследованной судом совокупностью доказательств. В частности, из показаний подсудимого следует, что инициатором конфликта явились потерпевшие, а именно ФИО1 проигнорировал сделанное им замечание по поводу поведения в присутствии его матери, а ФИО2 ударил его по лицу, после чего он (Гордеев С.Н.) вскочил, хотел нанести удар ФИО2, но тот вскочил, сзади обхватил его своей рукой и стал душить. После этого они завалились на диван и он (Гордеев С.Н.) как - бы придавил ФИО2 своим телом, но тот продолжал его душить. ФИО1 в то время, пока ФИО2 его душил, наносил ему удары кулаками по голове и лицу, нанес 3-4 удара. Вместе с тем, из показаний потерпевшего ФИО2 следует, в ходе борьбы на руках он стал побеждать Гордеева, что разозлило последнего, в результате чего Гордеев ладонью левой руки ударил его по лицу. Услышав возмущение, Гордеев сразу вскочил и стал душить ФИО2, они вместе упали на диван, при этом Гордеев продолжал душить его. Затем к ним подбежали брат ФИО1 и мать подсудимого, стали оттаскивать Гордеева. Эти же обстоятельства подтвердил ФИО1 Отсутствие иного ножа на столе в комнате, кроме того, которым пользовались в ходе распития спиртных напитков, пояснила и мать подсудимого. ФИО8 в свои показаниях говорит о том, что оба брата вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью, сын пытался их успокоить, делал замечания. Сам же подсудимый поясняет, что только ФИО1 ругался нецензурной бранью, об аналогичных действиях ФИО2 подсудимый пояснений не давал. ФИО8., рассказывая об обстоятельствах удушения своего сына ФИО2, пояснила, что ФИО1 стал пинать её сына после высказывания ею намерений вызвать милицию. Она же пояснила о нанесении ею удара бутылкой по голове ФИО1, однако повреждения на затылке волосистой части головы были установлены у ФИО2. Кроме того, оба потерпевших изначально отрицали причастность Гордеевой А.П. к нанесению каких-либо повреждений им. ФИО8 рассказывает о вертикальных порезах на груди ФИО2, хотя таковые установлены не были. Затем подсудимый пояснил, что его мать сказала, что, если сейчас они не прекратят свои действия, то она вызовет милицию, после чего вышла из комнаты. Поняв, что действия братьев опасны для его жизни, он извернулся от захвата ФИО6 и тут же увидел, что ФИО1 ФИО1 в руках держит нож в правой руке. ФИО1 стал махать данным ножом перед ним, постарался нанести ему удар, но он (Гордеев С.Н.) перехватил лезвие ножа своей рукой, ФИО1 вырвал лезвие ножа из его руки и у него (Гордеева С.Н.) образовался порез. ФИО2 в этот момент кулаками наносил ему удары по затылку. ФИО1 пошел на него с ножом, вновь стал направлять и замахиваться на него, он понял, что его могут прирезать и ему некуда деться, так как сзади был ФИО2, поэтому он схватил нож со стола и стал им размахивать. ФИО8, не присутствовала при нанесении Гордеевым С.Н. телесных повреждений братьям с использованием ножа, т.е. не являлась очевидцем всех событий, инкриминируемых Гордееву С.Н.. Её показания суд расценивает, как недостоверные, направленные на попытку помочь избежать уголовной ответственности своему близкому родственнику – сыну. При этом, согласно выводов судебно-медицинской экспертизы, относительно механизма причинения телесных повреждений потерпевшим, не исключается возможность причинения повреждений, установленных у потерпевших при обстоятельствах, изложенных ими. Сотрудники милиции поясняют, что в их присутствии ФИО2 потерял сознание, а ФИО1 коротко рассказал, что в процессе словесного конфликта Гордеев нанес им с братом ножевые ранения. Далее братья не имели возможности пообщаться, поскольку ФИО2 был сразу прооперирован, первоначально допрашивали ФИО1, затем сразу ФИО2, которые дали последовательные, взаимодополняющие показания относительно обстоятельств получения телесных повреждений. ФИО1, находясь в больнице, во время того, как оперировали его брата, аналогичные обстоятельства сразу рассказал своей жене, в том числе указывая, что мать Гордеева предупреждала о возможности агрессивного поведения со стороны сына в случае употребления спиртных напитков, а не иными причинами. Сам же подсудимый, изначально вообще изложил версию, исключающую его участие в причинении повреждений братьям ФИО1, ссылаясь на цыган. Данное утверждение имело место, несмотря на указание ФИО2 на Гордеева, как лицо, причинившее ножевые ранение, как ему, так и его брату. При этом, суд учитывает, что таковое поведение подсудимого, с учетом выдвинутой им версии о самообороне, т.е. о предпринятых им мерах по прекращению, по его мнению, противоправных действий братьев ФИО1, является нелогичным. Мать же подсудимого, первоначально вообще поясняла сотрудникам милиции, что о причинах произошедшего ничего рассказать не может, т.к. она в этот момент дома отсутствовала. Ею же предпринимались меры по изменению обстановки на месте происшествия, о чем пояснили свидетели ФИО10 и ФИО9. При осмотре места происшествия не были обнаружены какие-либо ножи, на которых бы имелись следы бурового вещества, хотя обоим братьям были причинены проникающие ранения, а сама обстановка места происшествия, изобилует следами вещества бурого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленной на исследование одежде Гордеева каких-либо повреждений не обнаружено. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлены в том числе следующие повреждения - три раны на грудной клетке слева по боковой и задне-боковой поверхностям. Возникновения указанных ран от воздействия ножа не исключается. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлены в том числе повреждения – рана грудной клетки слева по задней поверхности снаружи от лопаточной линии, проникающая в плевральную полость и клетчатку средостения согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не исключается возможность возникновения указанной раны в результате травматических воздействий – ударов. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Локализация указанных ранений свидетельствует об отсутствии самообороны со стороны лица, их причинившего. Ссылки потерпевших на то, со слов ФИО8, что сын, употребив спиртные напитки становится агрессивным, основаны на объективных сведениях из биографии подсудимого, что подтверждается постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении Гордеева С.Н. прекращено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением сторон. Обстоятельства инкриминируемых преступлений по данному факту также свидетельствуют о том, что Гордеев обвинялся в совершении умышленных преступлений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Действиями подсудимого потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Соответственно, умысел подсудимого был направлен на нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшим, поскольку Гордеев С.Н., с учетом локализации причиненных травм, предмета - ножа, с помощью которого они были причинены, предвидел возможность его наступления, сознательно допускал такие последствия. Действия подсудимого не были связаны с защитой его личности и прав, охраняемых законом интересов общества или государства от действий потерпевших, поскольку последние какие-либо общественные посягательства в отношении Гордеева не совершали. Инициатором конфликта являлся Гордеев, что нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания. ФИО2 выразил словесное возмущение относительно поведения Гордеева, после чего Гордеев сразу повалил его на диван, схватив одной рукой за горло, второй – удерживая одну из рук ФИО2. При этом суд принимает во внимание, что ФИО2, будучи придавленным Гордеевым сверху, по своим физическим данным – рост, вес,- значительно уступает подсудимому. ФИО1 была произведена попытка помочь брату освободиться от удушения со стороны Гордеева, в результате чего ФИО2, освободившись от захвата Гордеева, начал вставать с дивана, каких-либо действий по отношению к Гордееву не предпринимал. Наоборот, ФИО1, удерживая Гордеева, крикнул ФИО6, чтобы тот покинул помещение. Однако Гордеев, оттолкнув ФИО1, схватил лежащий на столе нож, и сразу нанес удар ФИО6, чем фактически ограничил его в возможности свободно двигаться и предпринимать какие-либо активные действия. Затем удар ножом был нанесен уже ФИО1, который, не нападая на Гордеева и не предпринимая никаких противоправных действий по отношению к подсудимому, пытался прекратить действия Гордеева, связанные с нанесением телесных повреждений ФИО1 с использованием ножа. При таких обстоятельствах какого-либо насилия, опасного для жизни или здоровья Гордеева, а равно угроза применения такового насилия в отношении Гордеева со стороны потерпевших отсутствовала. Также не установлено, что потерпевшие по отношению к подсудимому совершали какое-либо посягательство, не сопряженное с насилием, опасным для жизни Гордеева или с применением применения такового насилия. При этом, Гордеев наносил удары ФИО2, в том числе и после того, как последний не оказывал никакого сопротивления, и не предпринимал каких-либо действий по отношению к Гордееву. При вышеописанных обстоятельствах доводы защиты о том, что в действиях подсудимого имело место превышение пределов необходимой обороны суд находит несостоятельными. При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гордеева С.Н. и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений. Гордеев С.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства по <данные изъяты>, согласно заключению № по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «РНД» от ДД.ММ.ГГГГ Гордееву поставлен диагноз «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает: частично признание вины, явку с повинной (том 2 стр. 64-65), состояние здоровья подсудимого, а также его матери. Судом не признается в качестве смягчающего наказания обстоятельства оказание медицинской помощи потерпевшим, поскольку таковые обстоятельства не имели место. Предложение матери вызвать скорую помощь, таковыми обстоятельствами не являются. В судебном заседании не установлено, что со строны потерпевших в отношении подсудимого имело место противоправное поведение, в связи с чем суд данное обстоятельство также не признает в качестве смягчающего наказание. О наличии иных смягчающих наказание обстоятельствах стороны суду не заявляли. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Однако, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления против личности, его тяжесть, личность Гордеева С.Н., мнение потерпевших, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельства совершенного преступления, личность виновного позволяет суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Гордееву С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.1064 ГК РФ с Гордеева С.Н., как с лица, виновного в причинении вреда, взыскать в пользу Государственного учреждения «Карельский территориальный фон обязательного медицинского страхования» денежные средства в сумме 51983 рублей, выплаченные ГУ «Карельский территориальный фон обязательного медицинского страхования» ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» из средств обязательного медицинского страхования за оказание лечения ФИО2, ФИО1 В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в сумме 3252,13 рублей (расходы за поврежденную одежду и приобретение лекарственных препаратов). Размер ущерба, подлежащего взысканию, не оспаривается подсудимым. Согласно ст.151 ГК РФ с подсудимого следует взыскать в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере по 500 000 рублей в пользу каждого, поскольку действиями подсудимого причинены физические страдания потерпевшим. При этом судом принимаются во внимание материальное положение подсудимого, его состояние здоровья, принцип разумности и справедливости, а также понесенные нравственные страдания потерпевших в связи с причинением телесных повреждений. Вещественные доказательства: Пару ботинок мужских зимних черного цвета, джинсы серого цвета с логотипом «Brawny Jeans», куртку зимнюю мужскую с капюшоном, плавки серого и белого цвета с рисунком, брюки спортивные темно-синего цвета с логотипом «Voiki», находящиеся у ФИО2, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО2. Брюки зимние, куртку матерчатую, находящиеся у ФИО1, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО1 Свитер светло-бежевого цвета, рубашку мужскую, джинсы «Flouris», находящиеся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать Гордееву С.Н. Свитер вязаный черного цвета, футболку камуфлированную серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО1, в случае отказа последнего от получения – уничтожить. 5 ножей хозяйственно-бытового назначения, находящиеся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО8, в случае отказа последней в получении – уничтожить. 14 фотографий с изображением ФИО2, 18 фотографий с изображением ФИО16, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела Свитер бордового цвета, Футболку, находящиеся у ФИО2, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО2 Процессуальные расходы за защиту Гордеева С.Н. защитником-адвокатом Романьковым М.А. возложить на счет государства без последующего взыскания с Гордеева С.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гордееву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Гордеева С.Н. под стражу немедленно после провозглашения приговора в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2011 года. Взыскать с Гордеева С.Н. в пользу Государственного учреждения «Карельский территориальный фон обязательного медицинского страхования» денежные средства в сумме 51 983 рублей. Взыскать с Гордеева С.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в сумме 3252,13 рублей. Взыскать с Гордеева С.Н. в пользу ФИО2, ФИО1 компенсацию морального вреда в размере по 500 000 рублей в пользу каждого. Вещественные доказательства: Пару ботинок мужских зимних черного цвета, джинсы серого цвета с логотипом «Brawny Jeans», куртку зимнюю мужскую с капюшоном, плавки серого и белого цвета с рисунком, брюки спортивные темно-синего цвета с логотипом «Voiki», находящиеся у ФИО2, - передать ФИО2. Брюки зимние, куртку матерчатую, находящиеся у ФИО1, - передать ФИО1 Свитер светло-бежевого цвета, рубашку мужскую, джинсы «Flouris», находящиеся при уголовном деле, - передать Гордееву С.Н. Свитер вязаный черного цвета, футболку камуфлированную серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - передать ФИО1 в случае отказа последнего от получения – уничтожить. 5 ножей хозяйственно-бытового назначения, находящиеся при уголовном деле, - передать ФИО8, в случае отказа последней от получения – уничтожить. 14 фотографий с изображением ФИО2, 18 фотографий с изображением ФИО16, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле в течение всего срока хранения дела Свитер бордового цвета, Футболку, находящиеся у ФИО2, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО2. Процессуальные расходы за защиту Гордеева С.Н. защитником-адвокатом Романьковым М.А. возложить на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного приговора. Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы). Судья Е.В. Лазарева