Наумов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 2 сентября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Наумова А.А., его защитника – адвоката Кукушкина А.В., при секретарях Барышневой Н.В. и Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наумова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период до ДД.ММ.ГГГГ Наумов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массами 3,285 грамма и 0,717 грамма, которое хранил в целях последующего сбыта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Наумов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, незаконно передал П. часть указанного выше наркотического средства – гашиш, массой 3,285 грамм, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Наумов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, незаконно передал К. оставшуюся часть указанного наркотического средства, а именно, гашиш, массой 0,717 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 500 рублей.

Однако довести до конца преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, массами 3,285 грамм и 0,717 грамма, то есть в крупном размере, Наумов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им П. и К. наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 3,285 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем суд считает необходимым внести уточнения в квалификацию действий подсудимого, данную предварительным следствием, поскольку в судебном заседании установлен единый Наумова А.А. на сбыт наркотического средства- гашиш. В связи с указанным действия подсудимого подлежат единой квалификации как одно продолжаемое преступление, то есть по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Наумова А.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей на момент совершения преступления, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Наумова А.А. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Наумову А.А. наказания суд руководствуется положениями ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить Наумову наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Наумову А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Наумова А.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, поведение после совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Наумова возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.

Оснований для назначения подсудимому Наумову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает ввиду отсутствия у него самостоятельного заработка.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мокрова А.А. и Карпинченко А.Я. в ходе предварительного следствия по защите интересов Наумова А.А. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Наумову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Наумова А.А. обязанности трудоустроиться либо продолжить обучение, не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Приговор Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Наумова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Наумову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Наумова А.А. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А. по защите Наумова А.А. в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Наумова А.А. в доход государства <данные изъяты>. -процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Карпинченко А.Я. по защите Наумова А.А. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш (хранится в камере хранения УФСН РФ по РК- уничтожить;

-распечатку телефонных соединений- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья- Е.А.Голяева