Дело № 1 -532/2 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 20 сентября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Морозова О.М., его защитника – адвоката Вечерской С.Н., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозова О.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Морозов О.М., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО7, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,626 грамма, договорившись о передаче ФИО7 денег за указанный наркотик в более позднее время. ДД.ММ.ГГГГ Морозов О.М., находясь в автомашине «<данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за переданное им ранее психотропное вещество- амфетамин. Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Морозов О.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,626 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного психотропного вещества. В период до ДД.ММ.ГГГГ Морозов О.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел предназначенное для последующего сбыта наркотическое средство-метамефтамин, общей массой 0,947 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Морозов О.М., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в гаражном боксе № <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес>, незаконно передал ФИО7, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, часть указанного выше наркотического средства- метамфетамин, массой 0,568 грамма, договорившись о передаче ФИО7 денег за указанный наркотик в более позднее время. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут Морозов О.М., находясь в гаражном боксе № <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес>, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за переданное им ранее наркотическое средство - метамфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Морозов О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в гаражном боксе № <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес>, незаконно передал ФИО7, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамин, массой 0,379 грамма, договорившись о передаче ФИО7 денег за указанный наркотик в более позднее время. Впоследствии Морозов О.М. на территории <адрес> получил от ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за переданное им ранее наркотическое средство - метамфетамин. Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Морозов О.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Указанное количество наркотического средства - метамфетамин, массой 0,947 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, Морозов О.М., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около гаражного бокса № <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, незаконно передал ФИО7, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество -амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,396 грамма, договорившись о передаче ФИО7 денег за указанное вещество в более позднее время. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 20 часов 52 минут, Морозов О.М., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около гаражного бокса № <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за переданное им ранее психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство -метамфетамин. Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Морозов О.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Указанное количество психотропного вещества - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,396 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного психотропного вещества. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом изложенного суд квалифицирует действия Морозова О.М. по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Морозова О.М. по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Морозова О.М., который <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание Морозова О.М. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлению соучастников преступлений, <данные изъяты> Отягчающих наказание Морозова О.М. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания Морозову О.М. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ. С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности Морозова О.М., суд считает необходимым назначить Морозову О.М. наказание именно в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Морозову О.М. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Морозова О.М., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление подсудимого Морозова О.М. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание условным. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Морозова О.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье по каждому из указанных эпизодов в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО16 пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Морозова О.М. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере и при наличии какой-либо наркологической патологии- пройти курс соответствующего лечения. Меру пресечения Морозову О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья- Е.А.Голяева