дело № 1-671/4 за 2011 год ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 4 октября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Кукелева А.Н., защитника-адвоката Багинской Г.Ф., представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Питеровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кукелева А.Н., <данные изъяты> судимостей не имеющего, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кукелев А.Н., действуя в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ неоднократно проникал на огороженную забором охраняемую территорию ФИО6 расположенную по адресу: <адрес>, откуда в несколько приемов тайно похитил принадлежащий ФИО6 кабель ВВГ 2x25 общей длиной 164 метра при следующих обстоятельствах: Так он, Кукелев А.Н., в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у огороженной забором территории ФИО6 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем подкопа под ограждением территории ФИО6 расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник на охраняемую территорию, где, подойдя к одному из барабанов с кабелем, отмотал от него часть кабеля ВВГ 2x25 и при помощи ножа и физической силы отсоединил от общего мотка часть кабеля ВВГ 2x25, после чего смотал кабель в моток, а затем вынес его через подкоп за охраняемую территорию ФИО6 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 Кукелев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Он же, Кукелев А.Н., в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у огороженной забором территории ФИО6 по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем подкопа под ограждением территории ФИО6 расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник на охраняемую территорию, где, подойдя к одному из барабанов с кабелем, отмотал от него часть кабеля ВВГ 2x25 и при помощи ножа и физической силы отсоединил от общего мотка часть кабеля ВВГ 2x25, после чего смотал кабель в моток, а затем вынес его через подкоп за охраняемую территорию ФИО6 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 Кукелев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Он же, Кукелев А.Н., в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у огороженной забором территории ФИО6 по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем подкопа под ограждением территории ФИО6 расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник на охраняемую территорию, где, подойдя к одному из барабанов с кабелем, отмотал от него часть кабеля ВВГ 2x25 и при помощи ножа и физической силы отсоединил от общего мотка часть кабеля ВВГ 2x25, после чего смотал кабель в моток, а затем вынес его через подкоп за охраняемую территорию ФИО6 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 Кукелев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Он же, Кукелев А.Н., в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у огороженной забором территории ФИО6 по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем подкопа под ограждением территории ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник на охраняемую территорию, где, подойдя к одному из барабанов с кабелем, отмотал от него часть кабеля ВВГ 2x25 и при помощи ножа и физической силы отсоединил от общего мотка часть кабеля ВВГ 2x25, после чего смотал кабель в моток, а затем вынес его через подкоп за охраняемую территорию ФИО6 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 Кукелев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Он же, Кукелев А.Н., в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у огороженной забором территории ФИО6 по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем подкопа под ограждением территории ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник на охраняемую территорию, где, подойдя к одному из барабанов с кабелем, отмотал от него часть кабеля ВВГ 2x25 и при помощи ножа и физической силы отсоединил от общего мотка часть кабеля ВВГ 2x25, после чего смотал кабель в моток, а затем вынес его через подкоп за охраняемую территорию ФИО6 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 Кукелев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Он же, Кукелев А.Н., в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у огороженной забором территории ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем подкопа под ограждением территории ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник на охраняемую территорию, где, подойдя к одному из барабанов с кабелем, отмотал от него часть кабеля ВВГ 2x25 и при помощи ножа и физической силы отсоединил от общего мотка часть кабеля ВВГ 2x25, после чего смотал кабель в моток, а затем вынес его через подкоп за охраняемую территорию ФИО6 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 Кукелев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Он же, Кукелев А.Н., в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у огороженной забором территории ФИО6» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем подкопа под ограждением территории ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник на охраняемую территорию, где. подойдя к одному из барабанов с кабелем, отмотал от него часть кабеля ВВГ 2x25 и при помощи ножа и физической силы отсоединил от общего мотка часть кабеля ВВГ 2x25, после чего смотал кабель в моток, а затем вынес его через подкоп за охраняемую территорию ФИО6 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 Кукелев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Он же, Кукелев А.Н., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у огороженной забором территории ФИО6 по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем подкопа под ограждением территории ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник на охраняемую территорию, где, подойдя к одному из барабанов с кабелем, отмотал от него 15 метров кабеля ВВГ 2x25 и при помощи ножа и физической силы отсоединил от общего мотка два отрезка кабеля ВВГ 2x25 общей длиной 15 метров по цене 45 рублей 43 копейки за 1 метр кабеля, а всего на общую сумму 681 рубль 45 копеек, принадлежащий ФИО6 после чего смотал кабель в два мотка, а затем вынес его через подкоп за охраняемую территорию ФИО6 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 Кукелев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Таким образом, действуя в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кукелев А.Н. в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно тайно похитил 164 метра кабеля ВВГ 2x25. принадлежащего ФИО6 стоимостью 45 рублей 43 копейки за 1 метр кабеля, причинив, тем самым, ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7 450 рублей 52 копейки. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Кукелевым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Кукелев А.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск признает в полном объеме. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кукелева А.Н. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия Кукелева А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Кукелева А.Н., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства. Кукелев А.Н. не судим, <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит и полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи. Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, суд полагает необходимым назначить Кукелеву А.Н. наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Установленных законом ограничений для назначения данного вида наказания не имеется. В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. Таким образом, заявленный гражданский иск, на сумму не возмещенного ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно п.1, 4 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат уничтожению; имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кукелева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения осужденному Кукелеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кукелева А.Н. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 3769 рублей 07 копеек. Вещественные доказательства: нож и кусачки – уничтожить; отрезок кабеля со следами разделения передать в ФИО6 кабель ВВГ 2x25 длиной 15 метров, выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6 оставить в собственности ФИО6 От взыскания судебных издержек Кукелева А.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий: