Михайлов А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы без штрафа, без огранич. св.



Дело № 1-386/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 07 июля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретарях Пивоварчик Е.И., Агаповой Е.Д.,

с участием

государственных обвинителей Ощепкова Д.А., Ласточкиной Н.А.,

защитника – адвоката Казанской Е.В., предъявившей удостоверение и ордер №20 от 05 ноября 2010 года,

потерпевшего Егорова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 09 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного по состоянию здоровья, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 30 апреля 2010 года по части 3 статьи 30 и пунктам «в,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ (два эпизода) в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ к 03 года 06 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ – условно, с испытательным сроком 03 года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ,

задержанному в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ 05 ноября 2010 года, освобожденного из-под стражи 21 апреля 2011 года, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов А.В. совершил тайное хищение имущества Лызлова Р.Е.с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Михайлов А.В., в период времени с 20 часов 00 минут 23 мая 2010 года до 12 часов 35 минут 24 мая 2010 года, находясь у гаражного бокса принадлежащего Скочилову A.M., расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам указанного гаража, где, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, забрался на крышу гаража, при помощи собственной физической силы снял с нее часть рубероида и оторвал две доски, после чего, через образовавшийся проем в крыше незаконно проник в помещение гаражного бокса, находясь в котором, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника имущества ФИО2, умышленно тайно похитил, взяв находившийся в помещении указанного гаражного бокса велосипед «Мерида М90 SXALu 18"L106K14694», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО2, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Михайлов А.В. 17 сентября 2010 года совершил открытое хищение имущества Егорова В.А. при следующих обстоятельствах.

Михайлов А.В., в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 17 сентября 2010 года, находясь на тропинке у домов <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО4 сотовый телефон. ФИО4, находясь в безлюдном месте, опасаясь, что в случае отказа агрессивно настроенный и старший его по возрасту Михайлов А.В. может применить в отношении него насилие, передал Михайлову А.В. сотовый телефон «Sony Ericsson T700». Находясь там же в указанный период времени, Михайлов А.В., продолжая реализовывать свой умысел, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, и последний осознает их противоправный характер, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, умышленно открыто похитив у несовершеннолетнего ФИО4 принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Sony Ericsson T700», IMEI-355168035920699, стоимостью 6 500 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах вина Михайлова А.В. в совершении указанных выше преступлений является доказанной, и суд квалифицирует его действия:

по эпизоду хищения имущества ФИО2 по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду хищения имущества ФИО4 по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ – открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Михайлова А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Михайлов А.В. ранее судим, совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения (том 2 л.д.15-19), привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 11,12-13), состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере (том 2 л.д.21), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.14).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по каждому эпизоду преступлений: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, а также по эпизоду хищения у ФИО2 – полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, факт совершения двух корыстных преступлений средней тяжести в период условного осуждения за совершение корыстных преступлений, суд, учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, однако не усматривает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ не могут быть применены.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, добровольного возмещения ущерба потерпевшему ФИО2, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока, установленного приговором Петрозаводского городского суда от 30 апреля 2010 года, как следует из сообщения начальника ФБУ «Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Республике Карелия, по вышеназванному приговору Михайлова А.В. в уголовно-исполнительную инспекцию не явился, принятыми мерами установить его местонахождение не представилось возможным, Михайлов А.В., находясь не под стражей с период с мая 2010 года по 05 ноября 2010 года и с 21 апреля 2011 года по настоящее время в уголовно - исполнительную инспекцию не явился. При таких обстоятельствах суд считает невозможным сохранение ему условного осуждения и полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 апреля 2010 года и окончательное наказание назначить по правилам статьи 70 Уголовного Кодекса РФ.

Согласно рекомендаций, содержащихся в заключение комиссии экспертов (том 2 л.д. 38-41), Михайлов А.В. нуждается в наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со статьей 22 Уголовного Кодекса РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании отозвал исковое заявление в связи с полным добровольным возмещением ему ущерба Михайловым А.В.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, является обоснованным, подтвержден материалами дела, поддержан потерпевшим и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ в полном объеме.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 3 и 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, суд в соответствии со ст.ст. 51, 131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011года), части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011года).

Назначить Михайлову А.В. наказание:

по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишении свободы без ограничения свободы;

по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ – 01 (один) год лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса РФ отменить Михайлову А.В. условное осуждение, назначенное приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 апреля 2010 года и в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 30 апреля 2010 года, определив окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 03 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Михайлова А.В. под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей по данному уголовному дела: с 05 ноября 2010 года по 21 апреля 2011 года включительно, а также по приговору суда от 30 апреля 2010 года - время нахождения в психиатрическом стационаре с 21 октября 2009 года по 17 ноября 2009 года, время задержания и содержания под стражей с 30 января 2010 года по 31 января 2010 года включительно, с 11 февраля 2010 года по 30 апреля 2010 года включительно.

В силу части 2 статьи 99 Уголовного кодекса РФ назначить Михайлову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Взыскать с Михайлова А.В. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Казанской Е.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета, осужденного от расходов по оплате труда адвоката освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить Михайлову А.В. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им, либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья О.Н. Егорова