Бочарова Д.Е. признать виновным в совер. 4 прест., предусм. ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,Рышкевича - в совершении 3 прест., предусм. ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, Мурашкина Д.К. - 6 прест., предусм. ч.5 ст.33 и и ч.1 ст.228,ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-460/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 13 июля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Агаповой Е.Д.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,

защитников

– адвоката Горр Е., предъявившей удостоверение и ордер №28 от 05 апреля 2011 года,

– адвоката Шалаева, предъявившего удостоверение и ордера №№ 6, 7 от 29 января 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бочарова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ рождения в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 18 декабря 2009 года за совершение двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ, на основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса РФ – условно, с испытательным сроком 03 года;

- Мировым судьей судебного участка №12 города Петрозаводск Республики Карелия 08 ноября 2010 года по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ к штрафу в размере 7000 рублей, наказание исполнено 25 апреля 2011 года;

в порядке статей 91 - 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ задержанного 05 апреля 2011 года, под стражей содержащегося с 06 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ,

Мурашкина Д.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ограниченно годного к военной службе по состоянию здоровья, ранее не судимого, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,

Рышкевича А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, официально не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статей 91 - 92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурашкин Д.К. 06 октября 2010 года покушалась на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин при следующих обстоятельствах.

Мурашкин Дмитрий Константинович, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, 06 октября 2010 года в период времени с 21 часа 03 минут до 21 часа 06 минут, находясь в автомашине ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО5, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшей в роли покупателя, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,082 грамма, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками правоохранительных органов психотропного вещества из незаконного оборота.

Он же, подсудимый Мурашкин Д.К. 09 октября 2010 года оказал пособничество в приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мурашкин Д.К., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 09 октября 2010 года до 20 часов 36 минут договорился о встрече с ФИО7, с целью предоставления ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ.

Реализуя свои намерения, 09 октября 2010 года в период времени с 20 часов 36 минут до 20 часов 38 минут, Мурашкин Д.К., согласно имевшейся договоренности, встретился с ФИО7 и ФИО5, находившимися в автомашине ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес>, где через открытое окно водительской двери, получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения психотропного вещества – амфетамин, в этот же день, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 46 минут, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел, находясь в автомашине «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около подъезда <адрес>, приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО5, психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,445 грамма, сразу же после этого, в период времени с 20 часов 48 минут до 20 часов 57 минут, находясь в автомашине ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес>, передал ФИО5 указанное психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,445 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Мурашкин Д.К. совместно с подсудимым Рышкевичем А.А. 18 октября 2010 года оказали пособничество в приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мурашкин Д.К., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, 18 октября 2010 года до 19 часов 21 минуты, договорился посредством сотовой связи с ФИО7 о предоставлении ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропных веществ. В этот же день, Мурашкин Д.К. договорился с Рышкевичем А.А. о совместном предоставлении ФИО5 посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, и действуя из иной личной заинтересованности, с единым умыслом, Мурашкин Д.К. и Рышкевич А.А. распределили между собой роли следующим образом: Рышкевич А.А. должен был встретиться с ФИО7 и ФИО5, получить от последней денежные средства для приобретения психотропного вещества, в счет которых приобрести у иного лица психотропное вещество – амфетамин, Мурашкин Д.К. должен был получить от Рышкевич А.А. указанное психотропное вещество для дальнейшего предоставления ФИО5

Реализуя свои намерения, 18 октября 2010 года примерно в 19 часов 49 минут, Мурашкин Д.К., действуя совместно и согласованно с Рышкевичем А.А., посредством сотовой связи уведомил ФИО7 о том, что денежные средства для приобретения психотропного вещества - амфетамин необходимо передать Рышкевич А.А., в этот же день в период времени с 19 часов 51 минуты до 19 часов 53 минут Рышкевич А.А. выполняя роль в сговоре, направленном на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, находясь около <адрес> <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения психотропного вещества – амфетамин, сразу после этого, в период времени с 19 часов 54 минут до 21 часа 25 минут, продолжая реализовывать свой умысел, Мурашкин Д.К. действуя совместно и согласованно с Рышкевичем А.А., осуществили следующие действия: Мурашкин Д.К. по ранее имевшейся договоренности, встретился в помещении офиса, расположенного в <адрес> <адрес>, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, достигнув договоренности о предоставлении последним психотропного вещества в более позднее время, после чего Рышкевич А.А. в присутствии Мурашкина Д.К., находясь в указанном помещении офиса, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от Полькиной А.В. для приобретения психотропного вещества – амфетамин, затем Рышкевич А.А. в присутствии Мурашкина Д.К. встретился в указанном помещении офиса с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и приобрел, за вышеуказанные денежные средства, психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,460 грамма, которое впоследствии передал Мурашкину Д.К. для дальнейшей передачи ФИО5 В этот же день в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 28 минут, Мурашкин Д.К. действуя совместно и согласованно с Рышкевичем А.А., в присутствии последнего, находясь около <адрес>, передал ФИО5 указанное психотропное вещество -амфетамин, массой 0,460 грамма. Тем самым, Мурашкин Д.К. и Рышкевич А.А. способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Мурашкин Д.К. совместно с подсудимым Рышкевичем А.А. в период с 26 ноября 2010 года по 27 ноября 2010 года оказали пособничество в приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мурашкин Д.К., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 26 ноября 2010 года до 22 часов 29 минут посредством сотовой связи договорился о встречи с ФИО7, с целью предоставления ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ.

Реализуя свои намерения, 26 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 29 минут до 22 часов 32 минут, Мурашкин Д.К., находясь около <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения психотропного вещества – амфетамин, затем, в период времени с 22 часов 33 минут 26 ноября 2010 года до 00 часов 23 минут 27 ноября 2010 года, Мурашкин Д.К. встретился на территории <адрес> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО5 для приобретения психотропного вещества - амфетамин, достигнув договоренности о встрече в более позднее время, далее Мурашкин Д.К., находясь в помещении офиса, расположенного в <адрес> <адрес>, вновь встретился с указанным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где в присутствии своего знакомого Рышкевича А.А. приобрел за вышеуказанные денежные средства, психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,480 грамма, после этого Мурашкин Д.К. договорился с Рышкевичем А.А., который достоверно знал о вышеуказанных его действиях, о совместном предоставлении ФИО5 посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, и, действуя из иной личной заинтересованности, с единым умыслом, распределили между собой роли следующим образом: Мурашкин Д.К. должен был передать Рышкевичу А.А. указанное психотропное вещество, которое тот предоставит ФИО5, при этом посредством сотовой связи сообщить ФИО7, что для передачи психотропного вещества подойдет Рышкевич А.А.

Реализуя свои намерения, 27 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 23 минут до 00 часов 28 минут, Мурашкин Д.К. действуя совместно и согласованно с Рышкевичем А.А., находясь в помещении указанного офиса, передал последнему указанное психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,480 грамма для дальнейшей передачи ФИО5, при этом посредством сотовой связи сообщил ФИО7, что для передачи психотропного вещества подойдет Рышкевич А.А. Сразу же после этого, 27 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 28 минут до 00 часов 30 минут, Рышкевич А.А., действуя совместно и согласованно с ФИО2, находясь в автомашине ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес> <адрес>, незаконно передал ФИО5 указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,480 грамма. Тем самым, Мурашкин Д.К. и Рышкевич А.А. способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Мурашкин Д.К. в период с 04 декабря 2010 года по 05 декабря 2010 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мурашкин Д.К., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 04 декабря 2010 года до 23 часов 23 минут посредством сотовой связи договорился о встречи с ФИО7, с целью предоставления ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропных веществ.

Реализуя свои намерения, 04 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 23 минут до 23 часов 25 минут, Мурашкин Д.К., согласно имевшейся договоренности, находясь в автомашине ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес> <адрес> <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения психотропного вещества – амфетамин, затем, в период времени с 23 часов 58 минут 04 декабря 2010 года до 00 часов 16 минут 05 декабря 2010 года, Мурашкин Д.К., продолжая реализовывать свой умысел, находясь в автомашине «Ниссан Микро», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежные средства в сумме <данные изъяты> полученные от ФИО5, психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,697 грамма, сразу после этого, 05 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 18 минут до 00 часов 20 минут, Мурашкин Д.К., находясь в автомашине ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО5, указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,697 грамма. Тем самым, Мурашкин. Д.К. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Мурашкин Д.К. 18 декабря 2010 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мурашкин Д.К., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 18 декабря 2010 года до 17 часов 39 минут посредством сотовой связи договорился о встрече с ФИО7, с целью предоставления ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои намерения, 18 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 39 минут до 17 часов 41 минуты, Мурашкин Д.К., согласно имевшейся договоренности, находясь в автомашине ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес> <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства – метамфетамин, в этот же день, в период времени с 17 часов 42 минут до 19 часов 20 минут, Мурашкин Д.К., продолжая реализовывать свой умысел, встретился на территории <адрес> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и приобрел у него за денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, полученные от ФИО5, наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 1,725 грамма, сразу же после этого в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 22 минут, Мурашкин Д.К., находясь в автомашине ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес> <адрес>, передал ФИО5 указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,725 грамма. Тем самым, Мурашкин Д.К. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мурашкин Д.К. совместно с подсудимыми Рышкевичем А.А. и Бочаровым Д.Е. в период с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года оказали пособничество в приобретении психотропного вещества – амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мурашкин Д.К., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, 26 января 2011 года примерно в 21 час 43 минуты договорился посредством сотовой связи с ФИО7, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между продавцом и покупателем психотропных веществ. Затем, в этот же день, Мурашкин Д.К. договорился с Бочаровым Д.Е. о совместном предоставлении ФИО7 посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, и, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с единым умыслом, распределили между собой роли следующим образом: Бочаров Д.Е. должен был договориться и встретиться с иным лицом, и в счет денежных средств, впоследствии полученных от ФИО7, приобрести у него психотропное вещество - амфетамин. Мурашкин Д.К. должен был договориться с ФИО7 о времени и месте встречи, с целью предоставления за денежные средства психотропного вещества - амфетамин. Бочаров Д.Е. должен был передать Мурашкину Д.К. указанное психотропное вещество, которое тот предоставит за денежные средства ФИО7. После этого, Мурашкин Д.К. должен был передать указанные денежные средства Бочарову Д.Е., для дальнейшей передачи лицу, у которого тот приобрел психотропное вещество.

Реализуя свои намерения, 26 января 2011 года в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 50 минут, Мурашкин Д.К. и Бочаров Д.К., выполняя свои роли в преступном сговоре, направленном на предоставлении посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, осуществили следующие действия: Бочаров Д.Е. посредством сотовой связи достиг договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о времени и месте встречи, с целью приобретения психотропного вещества – амфетамин, Мурашкин Д.К. посредством сотовой связи достиг договоренности с ФИО7 о времени и месте встречи, с целью получения денежных средств и передачи психотропного вещества. Далее, Бочаров Д.Е. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 48 минут, встретился в автомашине «Опель Вектра», государственный регистрационный знак <данные изъяты>», припаркованной около <адрес> <адрес> с указанным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, достиг договоренности о предоставлении ему денежных средств в сумме <данные изъяты> за психотропное вещество в более позднее время и сообщив информацию о том, что психотропное вещество желает приобрести иное лицо, приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,626 грамма. Сразу же после этого, Бочаров Д.Е., проследовал в помещении офиса, расположенного в <адрес> <адрес> где сообщил Мурашкину Д.К. в присутствии Рышкевича А.А., о наличии при нем указанного психотропного вещества - амфетамин. После этого, Мурашкин Д.К., действуя совместно и согласованно с Бочаровым Д.Е., договорился со своим знакомым Рышкевичем А.А., который достоверно знал о вышеуказанных их действиях, о совместном предоставлении ФИО7 посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, и, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с единым умыслом, распределили между собой роли следующим образом: Бочаров Д.Е. должен был передать Рышкевич А.А. указанное психотропное вещество, которое тот предоставит ФИО7 за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Мурашкин Д.К. должен был посредством сотовой связи сообщить ФИО7 о том, что вместо него на встречу придет Рышкевич А.В., который за денежные средства предоставит психотропное вещество, после этого, Рышкевич А.А. должен был передать Бочарову Д.Е. денежные средства полученные от ФИО7, для дальнейшего их предоставления лицу, у которого тот приобрел психотропное вещество.

Реализуя свои намерения, в период времени с 23 часов 50 минут 26 января 2011 года до 00 часов 06 минут 27 января.2011 года, Мурашкин Д.К., Бочаров Д.Е. и Рышкевич А.А. выполняя свои роли в преступном сговоре, направленном на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, осуществили следующие действия: Бочаров Д.Е. находясь в помещении офиса, расположенного в <адрес> <адрес>, передал Рышкевичу А.А. указанное психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,626 грамма, для дальнейшей передачи за денежные средства ФИО7 После этого, Мурашкин Д.К. посредством сотовой связи сообщил ФИО7, что вместо него на встречу придет Рышкевич А.А., который за денежные средства предоставит психотропное вещество. Затем, Рышкевич А.А., в период времени с 23 часов 59 минут 26 января 2011 года до 00 часов 02 минут 27 января 2011 года, находясь в автомашине «Лада-Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес> <адрес>, передал ФИО7, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,626 грамма. Далее, Рышкевич А.А., находясь в помещении офиса, расположенного в <адрес> <адрес>, передал Бочарову Д.Е. указанные денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО7 Сразу после этого, Бочаров Д.Е., в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 06 минут 27 января 2011 года, находясь в автомашине «Опель Вектра», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес> <адрес>, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал ему часть денежных средств в сумме <адрес>, за вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин. Тем самым, Мурашкин Д.К., Бочаров Д.Е. и Рышкевич А.А., способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Бочаров Д.Е. 07 февраля 2011 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бочаров Д.Е., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 07 февраля 2011 года в период времени с 08 часов 26 минут до 09 часов 05 минут, достиг договоренности с Мурашкиным Д.К. о предоставлении ФИО12, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, а так же времени и месте встречи, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.

Затем, реализуя свои намерения, в этот же день, 07 февраля 2011 года примерно в период времени с 10 часов 12 минут до 10 часов 45 минут Бочаров Д.Е., находясь в гаражном боксе ГСК «Импульс-6», расположенном в районе <адрес>, по имевшейся договоренности, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и достигнув договоренности о предоставлении денежных средств за наркотическое средство в более позднее время, сообщив о том, что наркотическое средство желает приобрести иное лицо, незаконно приобрел у него наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,568 грамма, сразу же после этого в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут, Бочаров Д.Е., находясь в указанно выше гаражном боксе, в присутствии указанного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, встретился с ФИО12 и за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно передал последнему указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,568 грамма, после этого, Бочаров Д.Е. в указанном гаражном боксе передал указанному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных от ФИО12, за вышеуказанное наркотическое средство - метамфетамин. Тем самым Бочаров Д.Е. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Бочаров Д.Е. 07 февраля 2011 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бочаров Д.Е., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 07 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут, достиг договоренности с Мурашкиным Д.К. о предоставлении ФИО12, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, а так же о месте встречи, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.

Затем, реализуя свои намерения, 07 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 18 минут, Бочаров Д.Е. сообщил находящемуся с ним в гаражном боксе ГСК «Импульс - 6», расположенном в районе <адрес>, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о том, что наркотическое средство желает приобрести иное лицо, и достигнув договоренности о предоставлении денежных средств за наркотическое средство в более позднее время, незаконно приобрел у него наркотическое средство -метамфетамин, массой не менее 0,379 грамма, в этот же день в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 10 минут, Бочаров Д.Е., находясь в гаражном боксе ГСК «Импульс-6», расположенном в районе <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно передал ФИО12, указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,379 грамма. Впоследствии, Бочаров Д.Е. встретился на территории города Петрозаводск с указанным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал ему часть денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных от ФИО12, за вышеуказанное наркотическое средство - метамфетамин. Тем самым, Бочаров Д.Е. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Бочаров Д.Е. 11 февраля 2011 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества – смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бочаров Д.Е., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 11 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 36 минут до 20 часов 00 минут, посредством сотовой связи достиг договоренности с Мурашкиным Д.К. о предоставлении ФИО12, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, в крупном размере, а так же времени и месте встречи, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропных веществ.

Реализуя свои намерения, 11 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 33 минут до 20 часов 45 минут, Бочаров Д.Е. встретившись на территории <адрес> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и сообщив о том, что психотропное вещество желает приобрести иное лицо, проследовал вместе с ним на автомашине «Опель Вектра», государственный регистрационный знак « <данные изъяты> под управлением последнего, к месту встречи с ФИО12, а именно: к гаражному боксу ГСК «Импульс - 6», расположенному в районе <адрес>, где достигнув договоренности с указанным лицом о предоставлении денег за психотропное вещество в более позднее время, незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,396 грамма, сразу после этого в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут, Бочаров Д.Е., находясь в вышеуказанном гаражном боксе за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно передал ФИО12, указанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,396 грамма, в этот же день, в период времени с 20 часов 50 минут до 20 часов 52 минут Бочаров Д.Е. встретился около указанного выше гаражного бокса с указанным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящимся в автомашине «Опель Вектра», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и через открытое окно водительской двери, передал ему часть денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных от ФИО12, за вышеуказанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин. Тем самым, Бочаров Д.Е. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Бочаров Д.Е., Мурашкин Д.К. и Рышкевич А.А. признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, подтверждено после консультации их с защитниками, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимых поддержано их защитникам. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Бочарову Д.Е., Мурашкину Д.К. и Рышкевичу А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Психотропное вещество - амфетамин, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, относится к списку (№ 2) наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Психотропное вещество - амфетамин, массой 0,445; 0,460; 0,480; 0,697; 0,626 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.

Наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,725; 0,568; 0,379 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.

Психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,396 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.

При таких обстоятельствах вина Бочарова Д.Е., Мурашкина Д.К., Рышкевича А.А. является доказанной и суд квалифицирует действия:

подсудимого Мурашкина Д.К. -

- по пяти эпизодам: от 09 октября 2010 года,18 октября 2010 года, в период с 26 ноября 2010 года по 27 ноября 2010 года, в период с 04 декабря 2010 года по 05 декабря 2010 года, в период с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года – по части 5 статьи 33 и часть 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления;

- по эпизоду от 18 декабря 2010 года - по части 5 статьи 33 и часть 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления;

- по эпизоду от 06 октября 2010 года – по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

подсудимого Бочарова Д.Е. -

по двум эпизодам: в период с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года и 11 февраля 2011 года - по части 5 статьи 33 и часть 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления;

- по двум эпизодам 07 февраля 2011 года - по части 5 статьи 33 и часть 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления;

подсудимого Рышкевича А.А. -

- по трем эпизодам от 18 октября 2010 года, в период с 26 ноября 2010 года по 27 ноября 2010 года и в период с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года - по части 5 статьи 33 и часть 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Бочаров Д.Е. ранее судим, в том числе за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (том 5 л.д. 188, 193-194), совершил четыре преступления средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (том 5 л.д.189-190), на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (том 5 л.д. 206,207), согласно <данные изъяты> работает без официального оформления трудовых отношений, имеет на иждивении малолетнего ребенка (том 5 л.д.208), по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (том 5 л.д. 213,215).

Мурашкин Д.К. ранее не судим, привлекался к административной ответственности (том 5 л.д.115-122), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 5 л.д. 144), по месту работы – положительно (том 5 л.д.145), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 5 л.д. 123-124), <данные изъяты> женат (том 5 л.д. 128), имеет на иждивении малолетнего ребенка (том 5 л.д. 129), работает <данные изъяты> (том 5 л.д.140-141), <данные изъяты> (том 5 л.д. 130-137,139).

Рышкевич А.А. ранее не судим (том 5 л.д. 155), к административной ответственности не привлекался (том 5 л.д. 156), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 5 л.д.157,158), <данные изъяты> по месту жительства, месту бывшей учебы характеризуется фактически положительно (том 5 л.д. 170,171), награждался дипломами, почетными грамотами за участие в спортивных соревнованиях, активное участие в общественных делах (том 5 л.д.175-178).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для каждого из подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья; кроме того для Бочарова и Мурашкина – наличие на иждивении малолетних детей, для Бочарова – состояние здоровья его ребенка и родственников, для Мурашкина – активное способствование раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, для Рышкевича – молодой возраст, совершение преступления впервые, состояние здоровья его матери.

Исходя из представленных материалов дела, суд приходит к выводу, что действия Мурашкина и Рышкевича 18 октября 2010 года, 26-27 ноября 2010 года, а также действия Мурашкина, Рышкевича и Бочарова 26 - 27 января 2011 года являлись совместными, действовали подсудимые в каждом случае согласовано, в связи с чем полагает имеющимся отягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «в» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса РФ - совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении Бочарову Д.Е., Мурашкину Д.К. и Рышкевичу А.А. наказания в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что возможность исправления Рышкевича А.А. без реального лишения свободы не утрачена, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса РФ.

В отношении Бочарова Д.Е. и Мурашкина Д.К. суд не усматривает оснований для применения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ: - с учетом данных о личности Бочарова Д.Е., ранее судимого, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, вновь совершившего четыре преступления, направленные на распространение наркотических средств и психотропных веществ, по указанным основаниям суд полагает невозможным сохранить Бочарову Д.Е. условное осуждение по приговору суда от 18 декабря 2009 года; - учитывая количество и обстоятельства совершенных Мурашкиным Д.К. преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в том числе совершение тяжкого преступления связанного с покушением на сбыт психотропного вещества.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Мурашкину Д.К., принимая во внимание его положительные характеристики, суд считает нецелесообразным.

При определении размера наказания Мурашкину Д.К. по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает положения части 3 статьи 66 Уголовного Кодекса РФ, при определении размера наказания Мурашкину Д.К. по эпизодам преступлений от 06 и 09 октября 2010 года, 04-05 декабря 2010 года, 18 декабря 2010 года, Бочарову Д.Е. по эпизодам преступлений от 07 и 11 февраля 2011 года - положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ в отношении всех подсудимых суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ отбывать наказание Бочарову Д.Е. и Мурашкину Д.К. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов суд в соответствие со статьей 51, 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочарова Д.Е. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание:

- за каждое из преступлений, совершенных 07 февраля 2011 года и 11 февраля 2011 года наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- за преступление, совершенное в период с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Рышкевича А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ и назначить за каждое из них наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Мурашкина Д.К. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ и преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание:

по части 5 статьи 33 и части 1 статья 228 Уголовного Кодекса РФ

по эпизодам от 18 октября 2010 года, в период с 26 ноября 2010 года по 27 ноября 2010 года и с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по эпизодам от 09 октября 2010 года, в период с 04 декабря 2010 года по 05 декабря 2010 года, 18 декабря 2010 года - в виде 01 (одного) года лишения свободы,

по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ окончательно назначить Рышкевичу А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Рышкевичу А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три года) лет.

Возложить на Рышкевича А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ Бочарову Д.Е. по совокупности преступлений назначить наказание 2 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ отменить Бочарову Д.Е. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 18 декабря 2009 года и окончательно в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по указному выше приговору и вновь постановленному приговору в виде 04 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ Мурашкину Д.К. по совокупности преступлений назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бочарову Д.Е. в виде заключения под стражу, Рышкевичу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мурашкину Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бочарову Д.Е. и Мурашкину Д.К. исчислять с 13 июля 2011 года, зачесть в срок наказания Бочарову Д.Е. время задержания и содержания под стражей с 05 апреля 2011 года по 12 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Горр Е.Н., Шалаева А.П. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в то же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова