Михеева К.Ф. осуждена за совершение применения насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполеннием им своих должностых обязанностей



1-697/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 14 октября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Петровской М.А.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Михеевой К.Ф.,

защитника – адвоката Белоголовова, представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михеевой К.Ф., <данные изъяты>

не содержавшейся под стражей, мера пресечения не избрана,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ полицейский водитель взвода роты батальона полиции отделения вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Петрозаводское» ФИО1, назначенный на должность приказом начальника управления вневедомственной охраны МВД по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ л/с, в составе группы задержания совместно со старшим полицейским взвода роты БП ОВО МУ МВД России «Петрозаводское» ФИО2, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия в составе дежурного наряда в соответствии с нарядом на службу вневедомственной охраны на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником (командиром) ОВО МУ МВД России «Петрозаводское», при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г.Петрозаводске Республики Карелия.

В соответствии с требованиями нормативных актов: п.п. 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 2, п.п. 2, 5 и 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 6, 8, 14 и 16 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции», Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации»; должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВО при УВД по г. Петрозаводску ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обязан: обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия; пресекать противоправные деяния; устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия; обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия; обеспечивать общественный порядок в общественных местах; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в медицинские организации; доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ; а также в процессе несения службы быть постоянно готовым к выезду по сигналам «тревога», поступившим из охраняемых объектов, вооруженным, экипированным специальными средствами; не покидать объект до полного выяснения причин срабатывания сигнализации; оказывать помощь сотрудникам несущим службу на постах в борьбе с противоправными посягательствами, нарушениями общественного порядка.

В соответствии с договорами, заключенными между Отделом вневедомственной охраны при УВД по г. Петрозаводску и ООО «<данные изъяты>» на охрану и обслуживание технических средств охраны на объекте от ДД.ММ.ГГГГ , и об охране с использованием системы экстренного вызова милиции и обследования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ , а также в соответствии с указанным нарядом на службу вневедомственной охраны на ДД.ММ.ГГГГ полицейский водитель взвода роты БП ОВО МУ МВД России «Петрозаводское» ФИО1 обязан по экстренному вызову милиции на объекте «заказчика» - 000 «<данные изъяты>» по сигналу «тревога», поступившему с объекта прибыть на объект для пресечения противоправных действий, угрожающих личной или имущественной безопасности ООО «<данные изъяты>».

В соответствии со ст.ст.27.1, 27.2 и 27.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» сотрудники полиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителя общественного порядка в отдел полиции г. Петрозаводска.

При исполнении должностных обязанностей сотрудник полиции ФИО1 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на службе, и в отношении него Михеевой К.Ф. было совершено при следующих обстоятельствах преступление.

ДД.ММ.ГГГГ Михеева К.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, совершила мелкое хищение парфюмированного спрея «Adidas Frutty Rhythm» стоимостью 251 рубль 99 копеек, который пронесла в своей сумке через расчетно-кассовый узел, не рассчитавшись за указанный товар.

Выходя через расчетно-кассовый узел, Михеева К.Ф. была остановлена сотрудником отдела контроля и режима ООО «<данные изъяты>» ФИО3 и препровождена в комнату досмотра помещения охраны ООО «<данные изъяты>».

После этого в ООО «<данные изъяты>» в соответствии с указанными договорами и была вызвана группа задержания в составе полицейского водителя взвода роты БП ОВО МУ МВД России «Петрозаводское» ФИО1 и старшего полицейского взвода роты БП ОВО МУ МВД России «Петрозаводское» ФИО2, которые прибыли в комнату для досмотров помещения охраны ООО «<данные изъяты>».

Михеева К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ находясь в указанной комнате досмотра помещения охраны ООО «<данные изъяты>», осознавая, что перед ней находятся представители власти – сотрудники полиции, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, с целью воспрепятствования осуществления ими законных действий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не желая быть доставленной в помещение полиции для дальнейшего разбирательства, не желая быть привлеченной к установленной законом ответственности за совершение хищения имущества ООО «<данные изъяты>», отказалась выполнять законные требования сотрудников полиции и оказала им неповиновение. В связи с этим в отношении Михеевой К.Ф. в соответствии с требованиями закона «О полиции» сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2 была применена физическая сила и специальное средство ограничения подвижности – наручники «БД-01». В момент, когда ФИО1 и ФИО2 применяли к Михеевой К.Ф. наручники, Михеева К.Ф., в то же время и в том же месте, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно укусила сотрудника полиции ФИО1 за правое предплечье, а также умышленно, с силой нанесла ему же удар обутой ногой в лицо.

В результате умышленных действий Михеевой К.Ф. сотруднику полиции ФИО1 была причинена физическая боль, а также кровоподтек на слизистой оболочке верхней губы справа, кровоподтек со ссадинами на правом предплечье, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Михеева ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, она понимает, в чем суд убедился.

Ходатайство Михеевой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Михеевой К.Ф.

Суд квалифицирует действия подсудимой Михеевой по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Михеевой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Михеева не судима, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, заявление в суде о признании вины и раскаянии, принесение в суде извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом альтернативности санкции части 1 статьи 318 УК РФ и конкретных обстоятельств совершения преступления, в том числе дерзкого характера насильственных действий подсудимой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в отношении сотрудника полиции, а также мнения потерпевшего о наказании для подсудимой, суд считает необходимым назначить Михеевой наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что её исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Вопрос о вещественном доказательстве суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михееву К.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Михееву К.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по установленному графику являться на регистрацию в инспекцию.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Михеевой К.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью событий, происходивших в ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов