1-652/15 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 5 октября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кузнецовой Е.С., подсудимого Курганова С.Б., защитника – адвоката Стабровой И.А., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Скрипко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курганова С.Б., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержавшегося под стражей по делу ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Курганов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия очевидны для собственника велосипеда ФИО1, забрал в его присутствии находившийся в квартире велосипед «BRAVO» стоимостью 8.000 рублей, с которым, несмотря на просьбу ФИО1 оставить велосипед, скрылся. Похищенным велосипедом Курганов С.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму его стоимости. В судебном заседании подсудимый Курганов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Ходатайство подсудимого Курганова поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.36) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Курганова. Суд квалифицирует действия подсудимого Курганова по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Курганова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Курганов судим, <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование органу расследования в установлении обстоятельств дела, возврат потерпевшему похищенного велосипеда. К отягчающему наказание обстоятельству суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит рецидив преступлений. Суд, с учетом альтернативности санкции части 1 статьи 161 УК РФ и данных о личности подсудимого, ранее судимого, считает, что наказание Курганову должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курганова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Курганова С.Б. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по установленному графику являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Курганову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - велосипед «BRAVO» - оставить в собственности потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. Судья А.А. Смирнов