1-667/15 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 5 октября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А., при секретаре Скрипко Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кузнецовой Е.С., потерпевшего ФИО1, подсудимой Васильевой Н.А., защитника – адвоката Мартынюка Е.С., предъявившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильевой Н.А., <данные изъяты> под стражей по делу не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Васильева Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО1, возникшей в ходе ссоры с ним, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла в руку нож, и с силой нанесла ФИО1 его клинком ножа удар в область живота, причинив рану живота слева, проникающую в брюшную полость, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. В судебном заседании подсудимая Васильева Н.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, она понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск прокурора о взыскании с нее денежных средств за лечение потерпевшего в больнице признаёт в полном объёме. Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Васильевой Н.А. Суд квалифицирует действия Васильевой Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Васильевой Н.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, оказание помощи потерпевшему после причинения ранения, высказанное в суде раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, заявления подсудимой о полном прекращения ею употребления после совершения преступления алкоголя, приходит к выводу о возможности применения к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Заявленный заместителем прокурора г. Петрозаводска гражданский иск о взыскании с Васильевой Н.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Васильеву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Васильевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Васильевой Н.А. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи г. Петрозаводска» 14.000 рублей. Вещественные доказательства: четыре ножа, дверную ручку от холодильника, полотенце – уничтожить, компакт-диск – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. Судья А.А. Смирнов