Печорина Н.В. осуждена за совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину



1-630/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 7 октября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кузнецовой Е.С.,

подсудимой Печориной Н.В.,

защитника – адвоката Сорока И.А., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Печориной Н.В., <данные изъяты>

не содержавшейся под стражей по делу, мера пресечения не избрана,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Печорина Н.В., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что её действий никто не видит, взяла со стола в кухне мобильный телефон «Nokia 7610 Supernova» стоимостью 4.400 рублей в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО1, с которыми скрылась. Похищенным имуществом Печорина Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Печорина ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в чем суд убедился. Заявленный потерпевшим гражданский иск признает полностью - на сумму 4.500 рублей.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.103) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Печориной.

Суд квалифицирует действия Печориной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Печориной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Печорина не судима, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование органу расследования в установлении обстоятельств совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 4.500 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Печорину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Печориной Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Печориной Н.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4.500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов