1-625/15 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 3 октября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора г.Петрозаводска Гравченкова П.Л., законного представителя потерпевшей ФИО1 ФИО2, подсудимого Романова В.Н., защитника – адвоката Осипова Д.Д., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Скрипко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романова В.Н., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Романов В.Н., находясь в комнате квартиры <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действий никто не видит, взяв со стола не представляющий материальной ценности кошелек с находившимися в нём деньгами в сумме 72.000 рублей, принадлежащими ФИО1, с которыми скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Романов В.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск потерпевшей Романов В.Н. признает в полном объеме. Ходатайство Романова В.Н. поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Романова В.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> Суд квалифицирует действия Романова В.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Романова В.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, не усматривающих необходимости в реальном лишении подсудимого свободы. Романов В.Н. судим, <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, заявление в суде о полном признании вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном<данные изъяты> К отягчающему наказание обстоятельству суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит рецидив преступлений. Суд, с учетом альтернативности санкции части 2 статьи 158 УК РФ и данных о личности подсудимого, ранее судимого, считает, что наказание Романову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд учитывает заявление подсудимого об обязательстве в шестимесячный срок полностью возместить потерпевшей ФИО1 причинённый им материальный ущерб в сумме 72.000 рублей. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на заявленную сумму. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Романова В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Романова В.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган; в шестимесячный срок со дня постановления приговора, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, полностью возместить потерпевшей ФИО1 причинённый материальный ущерб в сумме 72.000 рублей. Меру пресечения Романова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Романова В.Н. в счет возмещения материального ущерба 72.000 рублей в пользу ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. Судья А.А. Смирнов